Консультация невролога /

Грыжа, боль в правой лопатке — вопрос №450138

Сейчас нахожусь в Бразилии в панике,помогите. За неделю до вылета нашли грыжу 0,9см L5/S1 пью тексаред нейрубокс и тизанил стало лучшего но сегодня сидел неудобно и заболела в пояснице сейчас под лопаткой

Невролог
Здравствуйте.
Грыжа не маленькая, есть сужение корешковых каналов с двух сторон, больше справа. Кроме того, есть стеноз позвоночного канала до 1 см. Стеноз менее 1см уже считается абсолютным.
Лечение назначено верно, продолжайте. При неэффективности возможно проведение блокад с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур через день.
Местно вольтарен гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Хорошо помогает плавание. Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Если беспокоят боли под лопаткой, то желательно пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, до этого болей не было под лопаткой только сегодня после того как посидел в неудобной позе началось в пояснице сейчас перешло под лопатку при этом боль усиливается
Клиент
Алина, при этом ходиле пешком сейчас искали тут невролога ни где нету
Мне стало казаться что мне лучше пришёл обратно прилёг и лежать не могу боль сильная под лопаткой
Клиент
Алина, еду в больницу не отложной помощи но надеюсь только на помощь русских врачей
Невролог
Для снятия болей можно проколоть диклофенак 3мл внутримышечно 3-5дней или дексаметазон 8мг 3 дня + что-то из миорелаксантов, например мидокалм 1мл.
Клиент
Алина, нашёл тут диклофенак поставил лучше не стало
Скажите пожалуйста на сколько это опасно
В ногу не отдаёт
Отдаёт только тупая боль под лопаткой
Невролог
Если в ноги не отдаёт, онемения, слабости мышц нет, то это мышечная боль. Самое главное сейчас - купировать острый болевой синдром и снять мышечный спазм.
Клиент
Алина, мидокалм как препарат здесь местные сказали нету
Какие ещё могут быть варианты миорелаксантов..?
Невролог
К сожалению, не знаю какие в Бразилии есть препараты.
Ниже доктор ответила Вам по поводу миорелаксантов.
Клиент
Алина, спасибо огромное
Клиент
Алина, а мышечный этот спазм связан напрямую с обнаруженой у меня не давно грыжей я правильно понимаю ?
Клиент
Алина, не могу понять когда хожу становится лучше ...
Невролог
Скорее всего с грыжей.
Вам нужно проконсультироваться с нейрохирургом в плановом порядке.
Клиент
Алина, спасибо огромное ещё раз
Сама ситуация один в Бразилии очень заставляет понервничать
Невролог
Не за что. Вам уже лучше?
Клиент
Алина, не могу назвать это лучше ... но боль притупилась и когда хожу практически не чувствую
А вот лежать до сих пор проблема ...
Спасибо ещё раз !!!
Невролог
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Алина, спасибо огромное. Можно ещё вопрос ?я выкарабкаюсь?к тому что избежав операции могу оставаться полноценным человеком? Нейрохирурга я перед отлетом проконсультировался он рекомендовал операцию,но и сказал что попробуй продержаться трёх месячную командировку. При этом гарантий не дал ни каких...это и заставляет нервничать
Невролог
У Вас есть показания к операции - стеноз близкий к абсолютному. Пробуйте консервативное лечение,при неэффективности лучше сделать операцию.
Клиент
Алина, хоть и новость не радостная попробуем прорваться
Спасибо большое !
Терапевт
Здравствуйте, Андрей. Вы правильно сделали, что обратились за экстренной помощь. Вероятнее всего вам сделают в/м инъекцию анальгетиками и на следующиедня 3-4 могут рекомендовать схему дипирон 1 гр + парацетамол 500 мг в качестве большее мощного обезбаливания, далее закончить ту схему что вы начали, совместно с миорелаксантом. принимайте омепразол или пантопразол чтобы защитить желудок на время лечения. ограничить физ. нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, проблема в том что пока нас ни где не могут принять нет врачей из за ситуации с ковид в Бразилии
Терапевт
Андрей, ситуация знакомая, я тоже здесь нахожусь. У мужа недавно такой же приступ был, после купирования в приемном на дом назначили то как я вам написала на несколько дней, чтобы снять острую боль, а далее уже можно обычный НПВС (например тот что вы пьете уже). Мирелаксант центрального действия можно найти по названию MIOSAN.
Сколько времени прошло после диклофенак? Есть аллергия на препараты?
Клиент
Анна, аллергии нету,ставил 4 часа назад диклофенак
Вы находитесь не в кампинасе?
Терапевт
Андрей, к сожалению нет.
4 часа маловато конечно времени прошло, хотя бы 5-6 часов. Вообщем как я вам ранее написала миорелаксант
Miosan 10 мг в сутки 10 дней максимум
чтобы купировать острую боль Lisador Dip 1 капсула 6 через 6 часов + парацетамол 500 мг по 1 т. через 12 часов максимум на 2-3 дня. Не принимайте в одно и тоже время. пусть будет разница в 2-3 часа. далее оставить миорелаксант + противовоспалительное тот же тексаред подойдет.
Терапевт
принимать под прикрытием Омепразола или Пантопразола 20 мг по 1 т. 2 раза в день за 30 минут до еды.
Клиент
Анна, спасибо огромное нахожусь под капельницей в больнице взяли анализ мочи
Клиент
Анна, капают какой то анальгетик
Терапевт
Андрей, как самочувствие? Что вам назначили на дом?
Клиент
Анна, чуть получше спалось сейчас приложу назначение и сказали консультация невролога..
Клиент
Анна, приложил назначение
Большое вам спасибо человеческое за беспокойство
Терапевт
Андрей, вам назначили сильный опиоидный анальгетик и плюс два других, которые смогут снять болевой синдром. Вы правильно сделали, что обратились, потому что трамадол без рецепта не продадут нигде. Боли должны стихнуть, не нагружайте физически себя сейчас, по приезду обратитесь к нейрохирургу. Всего вам доброго!
Клиент
Анна, спасибо большое !!!огромное !!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По мрт есть значимые изменения, в показана плановая консультация нейрохирурга.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день
Ксефокам у меня был с собой,тут его не продают. А воду для инъекций не взял. Как оказалось ее тут не продают,купил аналог с их слов физраствор,а он не разбалтывает ксефокам и получается хлопья. В итоге а растерянности ...
Невролог, Терапевт
возьмите другой препарат, с таким же действующим веществом Лорноксикам
Клиент
Екатерина, хорошо попробую найти
Спасибо огромное !
Невролог
Здравствуйте. Грыжа большая, к тому же и стеноз позвоночного канала на фоне грыжи, в таких случаях лучше на всякий случай Вам нейрохирургу показаться. Менее 1 см стеноз уже считается не хорошим, у Вас 1 см, пограничное состояние.
Продолжайте Тексаред , нейромакс, и тизанил.
Если сейчас боли у Вас возобновились можно проколоть дня дексаметазон 2 ампулы по 4 мг (2 мл) внутримышечн в первой половине дня - 3 дня , на 4й день 1 ампулу. Он снимает воспаление и прикорешковый отек.
В наклонную не работать, массаж и мануальную терапию не делать.
Лежите на эпликаторе Кузнецова поясничным отделом по 20 минут 3 раза в день - 10 дней.
Спать на ортопед матрасе.
Можно провести паравертебральную блокаду с дипроспаном.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое
Поищу тут дексаметозон...
Невролог
Пожалуйста, не болейте.