Дозировка акнекутан
Здравствуйте! Мне 37 лет, всю жизнь в прыщах. Анализы всегда хорошие, слишком активная выработка себума. Помогите рассчитать дозировку акнекутан на 63 кг. И ещё вопрос - я спортсменка, не повлияет ли приём ретинойдов на спортивные результаты и на тренировки в целом, именно из-за этого боялась их принимать, пыталась лечится эффезелом, но и он не помог
Здравствуйте, начинают как правило с дозировки 0,5 мг/кг, постепенно доводя до 1 мг/кг при хорошей переносимости и отсутствия отклонений в анализах крови. То есть если вес 63 кг, то начальная дозировка может составлять 32мг в сутки(2 капсулы по 16мг). Для профилактики рецидива после лечения общая доза за курс лечения должна составлять 120-150 мг/кг, то есть при весе 63кг минимум 7560мг.
Препарат строго рецептурный, выписывается дерматологом на очном приёме. Перед началом курса и далее периодически в течение курса сдаются необходимые анализы(биохимический и общий анализы крови, тест на беременность).
Что касается занятий спортом, иногда во время лечения системными ретиноидами может возникнуть боль в мышцах и суставах. Этот побочный эффект возникает далеко не у всех, носит временный характер и исчезает после отмены препарата.
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Перед назначением препарата сдаются анализы крови.
1. Клинический анализ крови
2. Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин+фракции, ЩФ, ГГТ, глюкоза, креатинин
3. Липидный спектр: холестерин общий, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП
4. Тест на беременность
Далее раз в месяц контроль уровня АЛТ, АСТ, ХС и ТГ, тест на беременность тоже повторяется в течение курса.
Контроль лечения под наблюдением дерматолога, это не самостоятельное лечение.
Начальная доза обычно при весе 63 кг может составлять 16 мг утром и 16 мг вечером. При такой дозировке курс примерно составит 8-10 месяцев. Зависеть будет от переносимости, побочных эффектов, анализов крови, эффекта от терапии.
Препарат может вызывать боли в мышцах и суставах и повышать уровень фермента КФК (креатинфосфокиназы).
У спортсменов риск повышения КФК и болей считается выше. В начале терапии врачи обычно рекомендуют значительно снизить интенсивность тренировок, далее смотреть по переносимости, под контроль врача.
Необходимо ввести в уход за кожей средства, которые будут восстанавливать её барьер, это поможет минимизировать побочные эффекты от приёма системных ретиноидов. Для этого необходимо за 2 недели до начала лечения начать использовать мягкие средства для умывания 2 раза в день (примеры средств могут быть такие: Авен клинанс гидра, либре дерм серацин пенка для умывания, биодерма себиум гидра)
После умывания наносить увлажняющий крем (примеры средств крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра или перфектоин).
Также понадобится крем солнцезащитный, так как системные ретиноиды повышают чувствительность кожи. Системные ретиноиды нельзя сочетать с приёмом антибиотиков тетрациклинового ряда и витамином А.
Здравствуйте! Не рекомендуется начинать прием системных ретиноидов самостоятельно, сначала необходимо сдать анализы: общий анализ крови, АСТ, АЛТ, общий билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, общий холестерин, ТГ, ЛПНП, ЛПВП, также убедиться в отсутствии беременности путем проведения теста. Препарат рецептурный, поэтому необходим очный прием врача-дерматолога, для ускорения процесса можно прийти на прием сразу с готовыми результатами анализов. В качестве общей информации: общая кумулятивная дозировка Акнекутана при весе 63 кг составляет 7560 мг, стартовая дозировка 0,4-0,5 мг/кг/сут - оптимально 32 мг (2 таблетки по 16 мг), при адекватной переносимости возможен подъем дозировки через 2-3 месяца до 1 мг/кг/сут. Принимать утром во время еды совместно с жирами или Омегой-3. Во время лечения могут наблюдаться побочные эффекты в виде сухости кожи и слизистых, поэтому важно тщательно увлажнять кожу и использовать солнцезащитные средства. Также во время терапии противопоказана лазерная эпиляция и депиляция воском и сахаром, перманентный макияж и татуировки. Строго двойная контрацепция на все время лечения и 1 месяц после.
На тренировки напрямую препарат не влияет, но могут возникнуть временные побочные реакции в виде болей в суставах и мышцах, что может препятствовать привычным тренировкам.