Боль в желудке,жжение.Вздутие,боль в кишечнике
Здравствуйте.С мая месяца мучает боль в желудке,жжение которое идет вниз по кишечнику.После приема пищи становилось лучше.Параллельно болел кишечник,было вздутие.Сдала капрограмму и сделала ФГДС.Врач поставил СИБР,прописал Альфа Нормикс и Креон.Кишечнику стало получше.Врач сказал,что если регулярно питаться то желудок сам пройдет но он не проходит.В данный момент желудок не реагирует на какую либо пищу,но стоит выпить хоть немного алкоголя боль очень сильная начинается.После приема таблетки Гастрасан Экспресс становится лучше.Подскажите пожалуйста что можно пропить для желудка и может ли проблема с ним провоцировать боль в кишечнике и вздутие?Капрограмма показала ДРОЖЖЕВЫЕ ГРИБЫ,в остальном нормально все.ФГДС прикладываю
Здравствуйте
По фгдс признаки раздражения слизистой и рефлюкса
Алкоголь сам по себе резко усиливает выработку кислоты и спазм , поэтому вызывает такие сильные приступы
На время лечения рекомендуют исключить алкоголь
Так же можно предположить нарушение моторики желудка и 12 пк
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуют выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Если выявится провести эрадикацию
Копрограмма метод уже устаревший , он показывает что вы ели в течение дня
Из обследований рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить патологию желчного пузыря и поджелудочной железы, особенно потому что боли усиливаются после алкоголя. Также полезно сдать общий анализ крови, ферритин и витамин В12
✅питайтесь дробно, 4-5 раз в день, небольшими порциями, не голодайте и не переедайте. Ужинайте за 3 часа до сна, не ложитесь сразу после еды. Исключите кофе, острое, жареное, копченое, очень кислое и обезболивающие из группы нестероидных противовоспалительных средств. Спите с приподнятым головным концом кровати. Постарайтесь уменьшить стресс, так как он усиливает кислотность и спазмы.
Здравствуйте, Алина, буду рада Вам помочь
Вероятнее всего, в данном случае мы имеем дело с функциональным расстройством ЖКТ. Отвечаю на Ваши вопросы:
-проблемы с желудком не провоцируют боль в кишечнике и вздутие, просто идет сочетание двух расстройств (и желудка, и кишечника). Часто боль начинается в желудке, а затем как бы "спускается вниз" к кишечнику
-в таких случаях для лечения используются:
*Тримебутин (Тримедат форте, Необутин ретард) 300 мг по 1 таб 2 раза/день за 20 мин до еды 1 месяц (налаживает моторику ЖКТ)
*Рабепразол (Разо, Рабиет) 10 мг по 1 таб 1 раз/день за 30-60 мин до завтрака в течение 4 недель (снимает боль и жжение в желудке)
*Энтеролактис Плюс по 1 капс/сут 1 месяц (полезные бактерии для коррекции дисбиоза)
Для того, чтобы я сориентировала Вас по дополнительным обследованиям, я задам вопросы: подскажите, есть ли у Вас нарушение стула (диарея, запор)?
Здравствуйте.нет со стулом все нормально,регулярный
Доброе утро, Алина!Дополнительное обследование:
- 13С-уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори ИЛИ кал на антиген Хеликобактер пилори
-УЗИ органов брюшной полости (исключить желчнокаменную болезнь)
-Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (исключить целиакию)
Против вздутия хорошо работает диета low fodmap
Здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. При такой картине обычно рекомендуют дообследование на хеликобактер пилори в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. При отрицательном результате назначают:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)