Болит правый бок

Здравствуйте , помогите пожалуйста разобраться . Болит правый бок уже месяц, в подреберье, когда ложусь начинает болеть спина справа, боль не постоянная, в основном после обеда и вечером, когда ложусь на левый бок калачиком то легче, узи, фгдс норма, а по МРТ признаки хронического холецистита и панкреатита, прописали Урсосан 250 два раза в день, Дюспаталин два раза в день, Креон 10000, пью уже 10 дней, но пока изменений нету. Анализы в норме, кал тоже анализ нормальный. Помогите пожалуйста разобраться и может скорректировать лечение. Устала от этой боли, мне кажется оно не пройдёт у меня 😭

Язвенная болезнь
40 лет
16 Августа ·Просмотров: 45·Ольга, Нерюнгри

Ольга, здравствуйте! Представленная клиническая картина может быть характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить нейропатическую боль от спазма мышц спины, передней брюшной стенки, рекомендуют именно очный осмотр, чтоб разграничить эти состояния. Есть ли вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто? С чем скии связываете симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, на очном осмотре нигде не болело при нажатии. Стул в основном раз в два дня, присутствуют запоры, вздутия как такового нету

Описанные симптомы характерны для повреждения нервных корешков и нарушении их функции. В качестве лечения обычно рекомендуют схему:
1. Исключить сверх-нагрузки (+никаких резких наклонов, поворотов тела, поднятия тяжестей)
2. Нестероидные противовоспалительные препараты, для снятия боли и воспаления, например, мелоксикам 7,5–15 мг 1 раз в сутки
3. Миорелаксант, например, толперизон (мидокалм) – для расслабления мускулатуры и снятия боли как следствие

Ольга, Здравствуйте.
По результатам предоставленных обследований действительно клинических значимых отклонений нет. Отдельно отмечу, что при диагностированом осадке в желчном пузыре рекомендуется обильный питьевой режим, частое питание до 5-6 раз в сутки и возможно назначение препаратов Урсодезоксихолевой кислоты, что Вам и назначили, но причиной описанного болевого синдрома такого плана нарушения быть не могут.
Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите пожалуйста, делали ли Вы УЗИ почек? И указанный болевой синдром возникает только при смене положения тела или есть связь с приёмом пищи? Беспокоит ли Вас вздутие/газообразование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Узи почек делала, все хорошо.
Связь с пищей наверное есть, когда поем через полчаса может начать болеть, а и когда и не связано с пищей. Газообразование есть, но не сильное

Поняла Вас. Терапия указанная в вопросе назначена корректна и как правило довольна эффективна при возможных дисфункция желчного пузыря. Так как в течении 10 дней не отмечается никакой положительной динамики, то необходимо провести дальнейшую диагностику для поиска возможной причины. В данном случае рекомендуется проведение ЭФГДС (гастроскопия) для исключения нарушения со стороны желудка и ДПК. При отсутствии отклонения рекомендуется консультация врача-невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фгдс я прошла две недели назад, все в норме

В таком случае рекомендуется консультация невролога

Здравствуйте, Ольга
ознакомилась с обследованиями
По анализам всё спокойно, по МРТ описан небольшой осадок в желчном пузыре, но подобные изменения не могут давать болевой синдром, печень несколько увеличена в размерах, но также умеренное увеличение не приводит к значимому растяжению капсулы печени, и как следствие не приводит к болевому синдрому.
Уточните пожалуйста, просыпаетесь ли ночью от боли? Связана ли боль с приемом пищи, с дефекацией? Усиливается и вообще меняется ли при физической нагрузке, глубоком вдохе/выдохе? поворотах наклонах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, болит когда засыпаю, а так ночью не болит и утром всегда просыпаюсь не болит. После приёма Урсосан уже два дня скручивает живот, что делать не знаю. При физнагрузке не болит особо, бывает при вдохе под ребром больно. При поворотах наклонах не болит

Здравствуйте, поняла Вас
Да, на фоне приема урсосана может быть подобная побочная реакция в виде спазмов в кишечнике и жидкого стула, в таком случае рекомендуется временно уменьшить дозу, посмотреть как будет на маленькой дозировке, затем после стабилизации вернуться к прежней, дополнительно можно использовать спазмолитики - Тримедат, спазмомен, бускопан в течение 7-14 дней
Если боли возникают при вдохе это может указывать в сторону невралгических причин, поэтому рекомендуется дополнительная консультация невролога, также стоит обратить внимание на кишечник, иногда боли в правом подреберье и боку может давать толстая кишка. Если невролог исключит причину, из обследований по кишечнику в первую очередь рекомендуют анализ кала на скрытую кровь методом ФОБГОЛД, кальпротектин в кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, анализ кала на кальпротектин и gold сделала, там норма. Может еще какие-то обследования по кишечнику сделать? Я вот еще не обследовала позвоночник, но мне кажется маловероятно, потому что тошнота присутствует иногда, от спины не может же тошнить?

Это хорошо, эти анализы являются базовыми для исключения органических причин , воспалений в кишечнике, поэтому что-то дополнительно скорее не имеет смысла, если только анализ кала на гельминты методом ПАРАСЕП, но гельминтоз маловероятен при описанных симптомах.
Согласна, боли в спине и тошнота никак не связаны, но одно не исключает другое, причина боли может быть ассоциирована с нервными корешками и заболеваниями позвоночника, а у тошноты причин много - повышение или снижение артериального давления, функциональная тошнота на фоне пгрешностей в питании, при стрессах, приеме препаратов