На языке непонятные пятна
Добрый вечер. В последнее время беспокоит язык, поначалу были пупырышки воспалялись сосочки , а потом вот с правой стороны началось как шершавость и на шершавости белые прыщики и я иногда прикусывала это место мне было дискомфортно .сначало было с одной стороны . Затем началось с левой последний месяц иногда как припухает слева как будто ,или может я путаю ну вообщем это место я ощущаю. И ещё сегодня вот слева как будто красное а вокруг белое ,а с правой стороны красное и прыщик белый . На самом языке сосочки красные . Бывает попью чай или кофе и как будто сухой язык.Мне дискомфортно и постоянно хочеться прикусывать эти места. Меня это очень беспокоит . К какому врачу правильно обратиться или что можно из анализов сдать? Какое обследование правильно пройти? Спасибо за ответы заранее
Здравствуйте. Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
Данная картина, вероятнее всего, характерна для глоссита. Скорее всего географического (когда частично сосочки языка атрофируются, появляются такие пятна.
Глоссит, как правило, является симптомом, а не самостоятельным заболеванием.
Частой причиной становится дефицит железа, витамина В12, заболевания ЖКТ, инфекции, сахарный диабет, повреждения и травмы, стресс.
Самыми частыми симптомами глоссита являются боль и жжение при приёме пищи, иногда кратковременная потеря вкусовых ощущений, сухость.
В первую очередь сдается общий анализ крови и ферритин. Это нужно, чтобы исключить скрытое воспаление и анемию.
Обязательно проверяют уровень витамина B12 и фолиевой кислоты. Их нехватка - одна из самых частых причин жжения, покраснения и сглаживания сосочков языка.
Также важно сдать кровь на глюкозу. При колебаниях сахара слизистая рта становится очень уязвимой и легко воспаляется.
Дополнительно могут понадобиться печеночные ферменты и консультация гастроэнтеролога, так как проблемы с желудком часто проявляются на языке.
Лечение глоссита обычно направлено на поддержание гигиены полости рта (чистка зубов и языка 2 раза в сутки, мягкие ополаскиватели).
На время лечения из пищи исключается острое, солёное, кислое, сладкое, горячее.
Местно рекомендуется применять ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея, календулы 5-6 раз в сутки; масляный раствор витамина А, масло шиповника/облепихи.
Также назначаются антигистаминные препараты: супрастин, цетиризин, лоратадин 1 раз в сутки.
Рекомендуется консультация с профильным специалистом для устранения первопричины. В данном случае - гастроэнтеролог.
Спасибо 🌹
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🌿 не переживайте - дефициты восполняются, ЖКТ лечится.
Берегите себя 🌿
Я очень надеюсь что все будет хорошо. Спасибо вам большое
Здравствуйте, Мария!
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
По фотографиям похоже на глоссит.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Язык в таком состоянии становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям, поэтому есть раздражение сосочков языка, отечность
Есть ли заболевания жкт?
Проходили когда нибудь фгдс?
Добрый вечер. У меня были камни в желчном я их вывела но это было 2 года назад теперь я прохожу УЗИ каждые 6 мес контроль. Фгдс не делала
Благодарю за ответ, фгдс даст бОльшую картину состояния слизистой пищевода и желудка.
Поэтому рекомендую провести диагностику.
Сейчас такж важно:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
После приема пищи минут 30-40 не лежать, и не кушать за 3-4 часа до сна.
•Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
•Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
❗️Гели, антисептики, ополаскиватели не рекомендовано использовать, так как они сушат слизистую, таким образом усиливают глоссит, хотя в первые дни могут дать улучшение.
Скажите анализы какие желательно сдать?
Какие анализы рекомендовано сдать:
• витамин В( в особенности В12)
• ферритин, сывороточное железо
• фолиевая кислота
Их дефициты очень часто приводят к развитию глоссита.
Спасибо больше.
Будьте здоровы!🤗
Это же не обязательно ЖКТ может быть? Могут и деффициты анализов верно?
Да, все верно)
Проблема либо в дефиците, либо в жкт, либо вообще в комплексе)
Спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста))
Здравствуйте!
Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания. Чаще всего глоссит связан с заболеваними ЖКТ (чаще всего ГЭРБ становится причиной), дефицитами витаминов группы В и железа. Поэтому рекомендуется дообследование у профильного специалиста - гастроэнтеролога.
При глоссите рекомендации включают следующие мероприятия:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Добрый вечер. У меня были камни в желчном я их вывела но это было 2 года назад теперь я прохожу УЗИ каждые 6 мес контроль. Желудок никогда не беспокоил
Если ранее не проходили фгдс, то гастроэнтерологи, как правило, при таких проявлениях рекомендуют его пройти, так как язык - "зеркало" проблем с жкт. ГЭРБ очень часто проходит незаметно, но при этом слизистая уже реагирует.
Поняла. Спасибо большое
Принятый ответ
Скорейшего разрешения этой ситуации и крепкого Вам здоровья!🌿
Здравствуйте!
По фото можно предположить глоссит(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне заболеваний ЖКТ, ЛОР органов, дефицита витаминов группы В, железа.
В подобных случаях обычно рекомендуется обратиться к профильным специалистам, а так же проверить на дефициты. Чаще глоссит проявляется при заболеваниях ЖКТ, поэтому приоритетным является посещение гастроэнтеролога. Важно выявить и работать с основной причиной глоссита.
В таких ситуациях, чтобы уменьшить дискомфорт обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область.
Спасибо 🌹
Принятый ответ
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Здравствуйте. Учитывая представленную информацию, можно предположить проявление глоссита (воспаление языка).
Глоссит, как правило, не является самостоятельным заболеванием, может сопровождать другие состояния: заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, а также может появиться на фоне стресса, снижения иммунитета.
В подобной ситуации обычно рекомендуют наносить ранозаживляющие средства (кератопластики): масло облепихи, шиповника, персика, а также ретинола ацетат. Они ускоряют эпителизацию слизистой.
Делают ротовые ванночки отваром ромашки или шалфея, они оказывают мягкое противовоспалительное действие, успокаивают слизистую оболочку.
Для нормализации микробного баланса полости рта рассасывают Бактоблис+.
Ограничивают прием острой, грубой, горячей пищи. Исключают курение, алкоголь, газированные напитки.
Важно: антисептики (по типу Мирамистина, Хлоргексидина и т.д.), а также стоматологические гели (Метрогил Дента, Холисал и т.п.) не рекомендуется использовать, т.к. они могут усугубить ситуацию, вызывают сухость и нарушают баланс микрофлоры полости рта, что при глоссите только замедлит заживление.
ФГДС ранее не делали?
Если ранее не выполнялась ФГДС, рекомендуется пройти исследование, т.к. состояние языка часто является отражением скрытых процессов в желудочно-кишечном тракте, и изменения на нем могут быть первым сигналом нарушений в желудке и двенадцатиперстной кишке
Спасибо 🌹
Принятый ответ
Рада Вам помочь 🌷