Зависимость от омепразола
Почти три года ежедневно принимала НПВС и омепразол. В 2023-24 годах сделала операции на позвоночнике и замена ТБС, избавилась от боли. НПВС больше не принимаю, а от омепразола отказаться не получается. Как только перестаю его принимать уже на второй день сильная и мучительная изжога, и днем, и ночью. Что можно сделать?
Здравствуйте!
Описанное состояние после отмены омепразола с развитием выраженной изжоги на второй день расценивается как синдром рикошета ( выброса соляной кислоты в ответ на отмену препарата), возникающий вследствие гипертрофии париетальных клеток желудка на фоне длительного (более 3 лет) приема ИПП. В подобных ситуациях показана не резкая отмена , а постепенное снижение дозировки с переходом на прием через день в течение 1–2 недель, затем - по требованию, с одновременным использованием альгинатов или антацидов ( фосфалюгель, гевискон) для купирования неприятных симптомов в период адаптации. Для облегчения ночных симптомов и сглаживания пиков кислотности возможно временное подключение блокаторов H2-гистаминовых рецепторов (фамотидин) на время отмены омепразола.
Обязательным условием является соблюдение антирефлюксного режима , препятствующего забросам : дробное питание без жирной, острой и кислой пищи, исключение приема горизонтального положения в течение 2–3 часов после еды, отказ от кофеина и газированных напитков.
Рикошетная гиперсекреция носит временный характер (обычно до 4–8 недель) и не является возобновлением исходного заболевания, поэтому при правильной тактике плавного снижения дозы и поддерживающей терапии прогноз благоприятный, однако при сохранении симптомов более 2 месяцев на фоне полной отмены рекомендуется проведение эзофагогастродуоденоскопии для исключения вторичного эзофагита.
Спасибо большое! Обязательно воспользуюсь вашими советами! ❤
На здоровье! 🙏
Галина, здравствуйте!
На фоне длительного приема ингибиторов протонной помпы при их отмене подобные симптомы могут наблюдаться (синдром рикошета).
В таких случаях рекомендуют отменять препарат плавно, не резко, постепенно снижая дозировку ( если пили 20, затем 10), затем можно пить препарат через день и так несколько недель, затем оставить его в режиме по требованию.
Для прикрытия изжоги на момент отмены препарата рекомендуют использовать антациды, например, маалокс .
Спасибо большое! ❤
Здравствуйте!
Резкая отмена ИПП (омепразол) после длительного применения может вызывать синдром 'отмены ', т.е остро возникают симптомы изжоги.
В такой ситуации рекомендуется постепенная отмена препарата.
Еще одной из причин является инфекция хеликобактер пилори.
Подскажите, какую дозировку и сколько раз в день омепразола принимаете?