Экстрасистолы, аритмия, пониженный пульс
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, к какому врачу обращаться, что изначально сдать, чтобы прийти уже с анализами. Ситуация следующая, в 23 году летом начались странные ощущения в районе сердца, мучали экстрасистолы, но не постоянно. Я пыталась связать их с днями цикла, все совершенно хаотично. Состояний много, и все совершенно разные. То высокий пульс 120,то экстрасистолы, то ощущение что сердце останавливается (Пульс 60+- при этом Тяжело дышать и чаще всего в этот момент понижено давление. 96/55) Мое рабочее 115/75 примерно, при 120/80 тоже чувствую себя ок. На тот момент сделала эхо, холтер (на нем не удалось поймать проблему) так как может 3-4 дня быть регулярно, чуть ли не весь день, а может две недели не быть вообще. Когда появилось место и время поставить холтер - таких проявлений не было. На момент обследования - ферритин, железо, Ттг, женские гормоны - все было ок. Ферритин около 80 был. Я все проверяла, готовилась к беременности. В 24 году я родила. Во время беременности очень часто накрывали приступы сильного пульса, особенно после еды (врач связывала это с беременностью) но такое было и до. Сейчас ребёнку 1.9 Я до сих пор мучаюсь с этой проблемой. Но сейчас ферритин 13 И проблемы приходят с любой очерёдностью То несколько дней подряд экстрасистолы То вот как сейчас, уже третий день ощущение, что пульс буквально пропадает, пульс 64,61 Я в целом совершенно нормально себя чувствую Но естественно ощущаю будто в груди не хватает воздуха, и именно так понимаю, что пульс понизился. И в добавок, аритмия туда же. Могу ночью проснуться к ребенку, потом не могу уснуть из-за того, что сердце бьется с перебоями. Как-то уже писала сюда, естественно все списывают на всд, хотя некоторые врачи вообще говорят, что такого диагноза не существует. Кто-то пытался списать это на тревожность, попить антидепрессанты Но ведь я могу жить неделю, две - совершенно обычную жизнь, и думать, как хорошо что сейчас нет этой проблемы. И потом внезапно через неделю проснуться ночью или днем почувствовать всё вышеперечисленное. Когда все это начиналось, в самом начале, я стала замечать проблемы после бокала-двух вина например. И полностью убрала алкоголь. Но это все регулярно приходит и без алкоголя. Я не тот человек, кто мечтает себя залечить и что-то найти у себя. Хожу редко, только уже когда прижмет. Но сейчас, я просто устала от этих состояний которые не дают спокойно жить. Помогите пожалуйста, что обследовать, куда идти..
Здравствуйте!
Ощущение остановки сердца , замирания, нехватки воздуха и толчки - это проявления экстрасистолии - то есть внеочередных сокращений , после которых идет компенсаторная пауза, воспринимаемая как провал
На самом деле ВСД действительно не существует в МКБ , за ним чаще всего скрываются функциональные сбои, дефициты , реакция вегетативной нервной системы
По результатам анализов видим значительно сниженный ферритин . Наше сердечко очень чувствительно к нехватке железа , так как оно входит в состав миоглобина . При тканевой гипоксии миокарда повышается электрическая нестабильность клеток , что провоцирует тахикардию , экстрасистолию
Высокий пульс и экстрасистолы после еды объясняются раздражением блуждающего нерва , который связывает желудок и проводящую систему сердца
❗️Редкая экстрасистолия у молодых людей БЕЗ поражения сердца является АБСОЛЮТНО доброкачественной
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Дополнительно могут рекомендовать рассмотреть препараты магния , так как показатель на нижней границе , например, магния цитрат, малат 300-400 мг элементарного магния в сутки в течение 1-2 месяцев
В подобных случаях дополнительно могут рекомендовать освоить диафрагмальное дыхание - вдох носом на 4 счета и длинный выдох ртом на 6-8 счетов , что помогает сбалансировать тонус блуждающего нерва
Дополнительные исследования:
🔺 Анализ крови на ТТГ и свободный Т4 для исключения патологии щитовидной железы
🔺 Анализ крови на электролиты: калий, натрий, хлор
Подскажите пожалуйста, я чувствую разницу, когда экстрасистолы, именно провал, разные хаотичное биение
А когда низкий пульс
Это совершенно два разных состояния
Все это было и при хорошем ферритине
Провал , хаотичное биение - это истинная экстрасистолия одиночная, парная или групповая. Внеочередной импульс возникает в проводящей системе сердца раньше времени
Состояние низкого пульса и нехватки воздуха - это проявление ваготонии - избыточной активности блуждающего нерва . При снижении давления и пульса скорость кровотока замедляется, рецепторы реагируют на дефицит давления , формируя чувство неудовлетворенности вдохом
В подобных случаях могут рекомендовать рассмотреть курсы растительных адаптогенов - элеутерококк, настойка женьшеня, лимонника в первой половине дня для стабилизации тонуса сосудов
Также может помочь контрастное умывание - прохладная водичка на лицо стимулирует рецепторы тройничного нерва , учащает пульс. Прием теплой жидкости
Может быть полезен 3-суточный Холтер-мониторинг ЭКГ с ведением точного дневника - с фиксацией моментов, когда ощущаете это состояние
Спасибо!
Здравствуйте.
По описанию это не стоит автоматически списывать на «ВСД» или тревожность. Сначала желательно именно зафиксировать ритм во время приступа. Экстрасистолы действительно могут ощущаться как «пропадание» или остановка пульса, хотя фактическая частота сердечных сокращений может оставаться нормальной.
Пульс 60–64 сам по себе не является патологически низким. Но сочетание перебоев, эпизодов пульса около 120, одышки и снижения давления требует планового обследования у кардиолога, лучше аритмолога.
Обычный суточный Холтер мог ничего не показать просто потому, что в этот день приступа не было. При редких эпизодах информативнее длительное мониторирование ЭКГ на 3–7 суток, а иногда событийный монитор на 1–2 недели
Обращает внимание ферритин 13,68. Это снижение запасов железа
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
ЭКГ в 12 отведениях,
длительный Холтер(3–7 суток, а иногда событийный монитор на 1–2 недели)
ЭхоКГ если давно не выполнялось, общий анализ крови, ТТГ калий, магний, кальций, глюкозу.
Железодефицит также стоит корректировать с врачом.
Могут рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца
Здравствуйте. Умолодых женщин довольно часто встречаются доброкачественные экстрасистолы, синусовая тахикардия, а ощущения при этом могут быть очень выраженными.
В Вашем случае я бы рекомендовала начать обследование с врача кардиолога или аритмолога. Холтер действительно мог не зафиксировать за 24 часа эпизоды нарушения ритма, можете обсудить с врачом на очном приеме повторный холтер, желательно, на 3 дня.
Также по результатам анализом наблюдается низкий запас железа - ферритин 13,68 нг/мл, при целевых значениях для женщин репродуктивного возраста >50 нг/мл. Это сосчтоние вполне может приводить к тахикардии, одышке. Я бы рекомендовала сдавать ОАК расширенный , трансферрин, сывороточное железо, ОЖСС, ТТГ , свободный Т4, 12-канальную ЭКГ, Эхокардиографию(УЗИ сердца).
Здоровья Вам.
Виктория, здравствуйте!
Действительно, на сегодняшний день диагноза ВСД не существует.
Это устаревший советский термин, под который часто списывают всё, что лень обследовать. По описанию это реальная физическая проблема, а не просто тревожность.
Исходя из анализов присутствует мощный физический триггер - это критически низкий ферритин на фоне хронического недосыпа с маленьким ребенком. Железодефицит напрямую нарушает питание миокарда и проведение импульсов, заставляя сердце паниковать и сбоить.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с кардиологом, сдать: ттг, т4 свободный, Калий, Магний, Кальций ионизированный.
Эхо КГ, Холтеровское мониторирование ЭКГ
Пока вы ищете врача, можно купить или одолжить смарт-часы с функцией записи ЭКГ или портативный кардиограф-флешку (например, КардиоКАРТА).В момент, когда ночью или днем вы почувствовали перебои, замирание или пульс 120 приложить палец и записать ЭКГ. Полученный PDF-файл вы сможете показать кардиологу.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Магне B6 Форте, магния цитрат или таурат в дозировке 300–400 мг вечером.
Здравствуйте.
Низкий ферритин 13 это тяжёлый дефицит, требует внутривенного железа (Феринжект, Венофер ). Пероральные препараты при таком уровне малоэффективны. В12 368 и фолиевая кислота 7 на нижней границе нормы, возможна функциональная недостаточность, влияющая на нервную систему и сердечный ритм.
Рекомендовал бы рассмотреть парентеральное восполнение В12. Также исключите патологии ЖКТ: дефициты часто связаны с нарушением всасывания (гастрит, целиакия). Симптомы после еды могут быть связаны с вагусной реакцией или гипогликемией проверьте гликированный гемоглобин. Не списывайте всё на тревожность Вы наблюдаете реальные физиологические изменения. Комплексная коррекция дефицитов и дообследование могут значительно улучшить качество жизни.
Миокард очень чувствителен к колебаниям кислорода, и при таком низком ферритине доставка кислорода страдает снижается синтез гемоглобина и насыщение крови кислородом, нарушается работа митохондрий в сердечной мышце. Это приводит к гипоксии миокарда, повышает вегетативную лабильность и провоцирует экстрасистолы, ощущение перебоев, нехватки воздуха и падения пульса. Даже при нормальном гемоглобине тканевая гипоксия возможна из-за дефицита железа. Восполнение запасов железа не просто профилактика анемии, а необходимая поддержка сердца и НС.
Нужен кардиолог желательно с опытом в аритмологиях или в центре аритмий. Наиболее вероятно понадобятся обязательные анализы: КЩС, ТТГ, свободный Т4, электролиты (калий, магний, кальций), общий анализ крови и СРБ и анемический профиль. Обязательно ЭхоКГ и 3-суточное Холтеровское мониторирование, чтобы поймать эпизоды с перебоями.
Вегетососудистая дистония как отдельный диагноз в современной медицине не существует
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев