Анализы и алкоголь

Добрый вечер. На выходных было выпито приличное количество алкоголя: три бокала белого в пятницу, три бокала игристого в субботу и три бокала красного в воскресенье. Сколько нужно ждать времени, чтобы сдавать анализы? Предстоит медосмотр (общий анализ крови,на холестерин, глюкоза, сифилис, на ВИЧ)

32 года
54 минуты назад·Просмотров: 9·Нина

Здравствуйте!
На результаты общего анализа крови, вич, сифилис прием алкоголя не влияет. Прием алкоголя больше будет влиять на печеночные ферменты - алт, аст, ггтп.
Если вам не нужно сдавать на биохимию Алт, аст, билирубин возможна сдача анализов через 2-3 дня.

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать анализы крови через 2-3 недели.
Этого времени обычно бывает достаточно, чтобы получи достоверные результаты анализов.

Анализ на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С не имеют, как правило, взаимосвязи в алкоголем.

Скажите, сдаете ли биохимический анализ крови?

Здравствуйте, Нина.

В подобной ситуации обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови, холестерин и глюкозу не ранее чем через 24–48 часов после последнего приёма алкоголя; для глюкозы и холестерина необходим 8–12‑часовой ночной голод.
Для серологических тестов (ВИЧ, сифилис) алкоголь не даёт ложноположительных результатов, поэтому эти анализы можно сдавать через 24 часа.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

Добрый вечер, Нина.
Употребление алкоголя влияет, в основном, на биохимический анализ крови. На иммунологические тесты, уровень глюкозы и общий анализ крови употребление алкоголя влияет мало. Достаточно выдержать сутки с давать анализы.

Здравствуйте!

Подобные анализы не имеют критический связи с употреблением алкоголя, то есть алкоголь не повлияет существенно на результат данных показателей.

Для сдачи анализов рекомендуется подождать 2-3 суток с момента последнего употребления, этого периода времени будет достаточно, чтобы исключить всякое влияние на результат.

Нина, здравствуйте!

Для того чтобы результаты анализов были абсолютно достоверными и медосмотр прошел без ложных отклонений, вам необходимо подождать ровно 3 дня (72 часа) после последнего бокала вина.
То есть, если вы закончили пить красное вино в воскресенье вечером, сдавать кровь оптимально в четверг утром.
Приличное количество алкоголя, выпитое за три дня подряд, оказывает мощную токсическую и метаболическую нагрузку на печень и сосуды.
Если поспешить и сдать кровь раньше, алкоголь и продукты его распада временно исказят ключевые показатели чек-апа.

Чтобы максимально быстро очистить кровь и восстановить метаболизм к четвергу, на очном приеме могут рекомендовать соблюдать простой режим:
1. Пить много чистой минеральной воды (до 2–2,5 литров в день).
2.Исключить жирную, острую и жареную пищу. Дайте печени отдохнуть.
Сделать упор на легкие супы, каши, отварную курицу или индейку.Не принимать без крайней необходимости сильные лекарства (особенно парацетамол или анальгин), так как они в сочетании с остатками алкоголя создадут двойной токсический удар по печени.

В четверг утром приходите в лабораторию строго натощак, после 10–12 часов ночного голодания. Утром перед сдачей крови можно выпить полстакана обычной чистой воды без газа. Не курить минимум за 1 час до забора крови.