Здравствуйте, Вопрос: Деду 80 лет, он в тяжёлом состоянии. Лежит, не встаёт, но двигается. Речь чаще невнятная. Глаза мутные. Не ест 4 день.
Не ест 4 день, недержание кала. Живот твердый. В нашей местной больнице сказали, что таких уже не забирают и смысла в выезде нет. Ему очень тяжело, как облегчить его состояние? Есть ли в Ростовской области медработники с выездом по Каменскому району.
Здравствуйте.
Ситуация тяжёлая, и сейчас главная задача обеспечить комфорт. Поскольку госпитализация невозможна, нужна паллиативная помощь на дому.
В Ростовской области, в том числе в Каменском районе, работают бригады паллиативной медицинской помощи, которые выезжают к пациентам. Они могут облегчить состояние: снять боль, спазмы, подобрать зондовое питание или капельницы при необходимости, помочь с гигиеной.
Обратитесь в местную поликлинику (терапевту или участковому врачу) и потребуйте направление в службу паллиативной помощи это их обязанность.
Также можно позвонить в Централизованную службу экстренной медицинской помощи
Ростовской области и уточнить наличие мобильных бригад. До приезда медиков: чаще поворачивайте дедушку, следите за чистотой, увлажняйте губы, при боли парацетамол внутрь или ректально, есть суппозитории, если есть запор микроклизма.
Главное - не оставаться без поддержки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Ирина, здравствуйте!
Отказ местной больницы в выезде это грубое нарушение прав человека, даже если пациент признан неизлечимым. Никто не должен оставаться один на один с невыносимыми страданиями.
То, что человек не ест 4 дня, его живот стал твердым, и началось недержание кала, с высокой долей вероятности указывает на тяжелый каловый завал с развитием частичной кишечной непроходимости.
При этом состоянии твердые каловые массы каменной пробкой застревают в кишечнике, а жидкое содержимое кишечника непроизвольно протекает вокруг этого завала наружу, что со стороны выглядит как недержание.
Можно обратиться в несколько отделов:
1.Горячая линия паллиативной помощи Вера
2.Кабинет паллиативной помощи и отделение в г. Каменск-Шахтинский
На базе МБУЗ «Центральная городская больница» г. Каменска-Шахтинского
3. Частная выездная медицинская служба в Каменске-Шахтинском
До приезда врачей могут рекомендовать:
1. Если у человека твердый живот и он не ест 4 дня, категорически запрещено давать ему любые слабительные капли или таблетки внутрь (Сенаде, Дюфалак, Гутталакс, касторку). Использовать микроклизмы «Микролакс» (2 штуки последовательно) или обычную глицериновую свечу.
2.После каждого эпизода недержания аккуратно очищать кожу теплыми влажными салфетками (без спирта и отдушек) или подмывать человека.
Обязательно обильно наносить на кожу вокруг ануса и ягодицы защитный крем под подгузник с цинком (например, Судокрем, Деситин или детские кремы от опрелостей). Использовать впитывающие одноразовые пеленки и качественные взрослые подгузники.
3. Каждые 15–20 минут смачивать его губы чистой водой с помощью влажного ватного диска или давать сделать всего один маленький глоток прохладной воды. Можно протирать рот кусочком льда.
Здравствуйте!
Ситуация серьезная но ее можно попытаться взять под контроль действуя поэтапно. Сейчас ваша главная задача вызвать участкового терапевта на дом или добиться визита хирурга через поликлинику
Если у терапевта есть сомнения он обязан пригласить на дом хирурга или выдать направление на госпитализацию
Если состояние будет признано инкурабельным то есть лечение бесперспективно в силу возраста или диагноза требуйте от терапевта постановки на учет и выезда паллиативной бригады
Терапевт это ключевая фигура. Именно он в данной ситуации является организатором медицинской помощи на дому и решает, нужен ли хирург или нужен паллиатив
Так как дедушка не встает а медицинская помощь придет не сию секунду, вам нужно взять на себя функции сиделки и медсестры чтобы не допустить осложнений
Твердый живот и отсутствие стула говорят о каловом застое это вызывает интоксикацию из-за чего дедушке плохо, мутнеют глаза и пропадает аппетит. если нет резкой боли при прикосновении к животу самый безопасный вариант для лежачего сделать микроклизму
По питанию не кормите насильно. Если он не ест 4 дня обычная пища сейчас вызовет рвоту или усилит завал.Если он просит или глотает давайте только жидкое прозрачный бульон, кисель, воду.Если не пьет сам поите с ложечки или из шприца без иглы за щеку, каждые 10–15 минут
Недержание кала и моча быстро разъедают кожу и образуются пролежни.
Подмывайте дедушку после каждого испражнения теплой водой с детским мылом, далее на крестец, ягодицы и паховую область толстый слой жирного крема
Старайтесь менять положение тела каждые 2 часа. Под пятки, локти и крестец подкладывайте мягкие валики. Используйте взрослые подгузники, но проверяйте их каждые 2–3 часа. Долго лежать в мокром нельзя
Здравствуйте!
Подобная ситуация требует паллиативной помощи
Облегчить состояние могут следующие мероприятия:
1. Твердый живот и общее состояние сопровождаются болью и дискомфортом. Эффективное обезболивание - основа ухода.
2. Твердый живот на фоне недержания - это парез кишечника (вздутие). Для отхождения газов часто менять положение тела (каждые 2 часа).
3. Использовать впитывающие пеленки, менять сразу после загрязнения. Обрабатывать кожу защитным кремом с цинком. Мыть с мылом минимально - лучше использовать влажные салфетки с успокаивающими компонентами.
4. Уход за полостью рта. При отказе от еды и питья слизистая пересыхает. Регулярно (каждые 2 часа) смачивать рот водой, использовать специальные губки или спреи для увлажнения.
5. Профилактика пролежней. Чаще поворачивать, использовать подушки для придания удобного положения.
В Ростовской области, согласно официалтным данным, работает выездная паллиативная служба, которая охватывает в том числе Каменский район и Каменск-Шахтинский. Рекомендуют обратиться в местную поликлинику для оформления направления и вызова паллиативной бригады на дом.
Есть ли сейчас выраженная боль, стонет ли он, мечется, или, наоборот, затих и не реагирует? Какие препараты принимал до ухудшения?
Здравствуйте.
По описанию состояние дедушки требует не просто ухода на дому, а срочной медицинской оценки. Невнятная речь, выраженная слабость, изменение сознания, отказ от еды уже 4 дня могут быть при инсульте, обезвоживании, нарушениях электролитов, инфекции и других тяжёлых состояниях. Нарушение речи относится к возможным признакам инсульта.
Твёрдый живот и недержание кала тоже нельзя оставлять без внимания.
Поэтому сейчас следует повторно вызвать скорую по 103 для госпитализации
Если после обследования будет принято решение именно о паллиативном ведении дома, нужна выездная паллиативная служба
Возможно обратится к участковому терапевту для оформления паллиативной службы или обращение в частные медицинские организации для выхода врача на дом