Беспокоит слабость,сонливость
Беспокоит сильная слабость и сонливость,принимала Мальтофер месяц.прикрепляю анализы
Здравствуйте!
По анализам снижены ферритин.
Рекомендуется продолжить прием мальтофера.
Витамин Д в динамике на целевых уровнях. Рекомендуется прием профилактической дозы 2000 ме в сутки длительно.
Добрый вечер, Рената. Прием препаратов железа рекомендуется продолжить как минимум на 3 месяца для создания запасов железа в организме. При отсутствии эффекта от приема препаратов железа внутрь в течение трёх месяцев рекомендуется обратиться к терапевту для решения вопроса о внутривенном введении препарата железа (феринжект, венофер).Также рекомендуется продолжить прием препаратов витамина Д в профилактических дозах (2000 ме холекальциферрола утром круглогодично).
Спасибо за ответ. Состояние слабости получается из за низкого ферритина?
Да, низкий уровень ферритина и низкий уровень витамина Д могут вызывать слабость, сонливость. Прием препаратов железа и витамина Д убирает эти симптомы, но для создания из запасов требуется время.
Спасибо!
Здоровья вам!
Здравствуйте!
Согласно действующим клиническим рекомендациям, любой уровень ферритина ниже 40 мкг/л расценивается как железодефицит
🔸Ферритин это особый белковый комплекс, который показывает, сколько железа отложено про запас в нашем депо (в печени, селезёнке, костном мозге). Говоря проще, это наши стратегические резервы. И для женщины репродуктивного возраста полноценные запасы железа критически важны-они обеспечивают работу каждой клетки организма, здоровье волос, ногтей, кожи, поддерживают энергию, иммунитет и нормальное самочувствие. Поэтому уровень ферритина обязательно нужно держать на достаточных цифрах
Лечение самого железодефицита,даже если гемоглобин ещё в норме проводится по тем же принципам, что и лечение железодефицитной анемии, с использованием лечебных дозировок.
Целевая лечебная доза 100 мг элементного железа в сутки. Лечение длительное от 2/3 месяцев до достижения целевых значений
Поэтому если Мальтофер переносили хорошо важно продолжить курс насыщения
Как принимать, чтобы получить максимум пользы:
🔸Запивайте препарат апельсиновым/гранатовым соком или водой с добавлением витамина С -кислая среда и аскорбиновая кислота значительно усиливают усвоение железа
🔹Строгий интервал: препараты кальция, любые молочные продукты, чай и кофе препятствуют всасыванию. Их нельзя употреблять за 2 часа до приёма железа и в течение 2 часов после
Есть важный нюанс, подтверждённый исследованиями: приём железа через день а не каждый день повышает эффективность лечения и снижает побочные явления со стороны кишечника. Поэтому принимаем препарат в лечебной дозе 100 мг не ежедневно, а строго через день
Целевой уровень гемоглобина 120-130; ферритин 40
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Проанализировала динамику анализов.
Витамин Д пришел в норму,поэтому следует оставить его в профилактической дозе 3 капли (2000МЕ) в день
Ферритин имеет слабую динамику в повышении,отчего у вас и могут сохраняться данные жалобы.
Рекомендую прожолжить прием препарата железа до 3 мес,и при неэффективности (ферритин должен быть не менее 60),решить с терапевтом по поводу в/в капельного введения железа (Феринжект)
Здравствуйте.
По анализам наиболее заметная находка э сохраняющийся дефицит запасов железа. Ферритин был 11,7, после месяца Мальтофера стал 19,3. Динамика положительная, но запасы железа ещё не восполнены. Нормальное сывороточное железо 17,05 дефицит не исключает, поскольку этот показатель сильно колеблется. Ферритин ниже 30 часто соответствует железодефициту.
При этом выраженную слабость и сонливость только железом объяснять пока нельзя. Щитовидная железа работает нормально: ТТГ 1,29, свободные Т4 и Т3 нормальные. Витамин D уже хороший 40,79. Глюкоза, показатели печени и почек также без отклонений. Ранее В12 472 и фолиевая кислота 8,22 были в пределах нормы.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют прежде всего повторить общий анализ крови с гемоглобином, MCV, MCH и ретикулоцитами, поскольку в свежих анализах его нет. А усвояемость железа оценивают по приросту гемоглобина
Продолжить прием железа ещё 2-3 месяца