Чихание, зуд в носу, слезоточивость, зуд в глазах, прозрачные выделения из носа

Добрый день. Примерно с января беспокоят следующие симптомы - частое чихание, зуд в носу, слезоточивость, зуд в глазах, прозрачные выделения из носа. В январе обращалась к ЛОРу, был момент, что около недели капала нафтизин и думала, что это от него. Назначили Аквамарис и Нозефрин. Стало чуть полегче, но полностью симптомы не ушли. В основном проявляется на работе, дома как правило все нормально. Работаю на пищевом производстве, с жарочным оборудованием, есть дым, жирный осадок и тд, но ранее подобного на постоянной основе не замечалось. Может ли это быть аллергия на что то? Может быть необходимо сдать какие то анализы? Или просто хронический насморк?

Гипертония
27 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Дарья

Добрый день, Дарья.
То, что выделения из носа появляются в определенное время, говорит о наличии аллергической реакции на вещества в воздухе на работе.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнит общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. С результатами рекомендуется обратиться к аллерголога- иммунологу.
До посещения врача рекомендуется промывание носа солевыми растворами несколько раз в течение рабочего дня, по возможности - работа в респираторе.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если есть связь симптомов с нахождением на рабочем месте , то это указывает на профессиональный ринит или риноконъюнктивит

Основной механизм - аллергический . Иммунная система начинает воспринимать определенные частицы на производстве , например, пыль от муки, специй, яичного белка как опасность . В ответ вырабатываются антитела класса IgE, активируются тучные клетки , что выделяют гистамин , а гистамин вызывает зуд, расширение сосудов , чихание, слезотечение и выработку жидкой слизи

Также дым , продукты сгорания жиров, аэрозоли масел , высокая температура действуют на слизистые как химические / физические раздражители

В подобных случаях препаратом первой линии для контроля воспаления является Нозефрин по 2 брызга 2 раза в день , далее 1 брызг 2 раза в день длительным курсом ( обычно 3-6 месяцев ) - он действует местно , не всасывается в системный кровоток , снимают заложенность, зуд и выделения

При глазных симптомах могут рекомендовать капельки Визаллергол по 1 капле 1 раз в сутки

Барьерные средства , например, Назаваль - формируют гель-пленку на поверхности эпителия , задерживают частицы аллергенов и пыли

Могут рекомендовать антигистаминные препараты 2 поколения внутрь , например, Дезлоратадин 5 мг 1 раз в сутки курсом на период обострения симптомов

Обязательно рекомендуется орошение носа солевыми растворами за 10 - 15 минут до введения Мометазона и сразу после окончания рабочей смены

Дополнительно могут рекомендовать:

⚪️ Использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания и глаз на рабочем месте - респиратор и защитные очки

⚪️ Вести дневник симптомов , отмечая дни смен , дни отдыха и конкретные операции на производстве , при которых состояние ухудшается

Необходимые консультации:

🔺 Консультация врача-аллерголога-иммунолога
🔺 Консультация врача-оториноларинголога для осмотра носовой полости , исключения полипов или искривления перегородки

Необходимые исследования :

🔺 Определение уровня общего иммуноглобулина Е
🔺 Анализ крови на специфические антитела IgE или скрининговый тест аллергенов ImmunoCAP Фадиотоп к ингаляционным аллергенам , специфическим пищевым агентам, присутствующим на производстве

Бывают ли приступы кашля , одышки, першения в горле / свистящего дыхания во время работы в цехе , исчезают симптомы насморка и глаз полностью вне цеха ?

Дарья, здравствуйте!

Описанные симптомы с высокой вероятностью указывают на аллергический риноконъюнктивит, который обостряется в условиях производства.Тот факт, что становится легче дома и симптомы четко привязаны к рабочему месту, указывает на так называемый профессиональный ринит. Продукты горения, дым и взвесь жира при жарке на пищевом производстве сами по себе являются сильнейшими раздражителями, которые могут приводить к развитию как аллергического, так и неаллергического ринита. При этом, даже если ранее реакции не было, аллергия имеет свойство накапливаться годами перед тем, как проявиться клинически.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Общий анализ крови и срб
2. Иммуноглобулин Е
3. Специфические IgE (респираторная или профессиональная панель)
4. Риноцитограмма (мазок из носа на эозинофилы)
5. Попробовать работать в плотной маске или респираторе (класса не ниже FFP2), чтобы физически уменьшить попадание дыма, масляного тумана и микрочастиц пищи на слизистые носа.
6. Промывать нос сразу после смены. Капли Аквамарис или любые другие солевые растворы использовать сразу, как уходите из горячего цеха, чтобы смыть осевшие на слизистой аллергены и жировой осадок.
7.Обсудить с врачом антигистаминные средства. В дополнение к спрею Нозефрин аллерголог может порекомендовать современные таблетированные антигистаминные препараты без эффекта сонливости (например, цетиризин, левоцетиризин, дезлоратадин), которые заблокируют зуд и слезотечение.

Здравствуйте.

По описанию симптомы очень похожи на ринит с аллергическим компонентом и аллергический конъюнктивит: приступы чихания, зуд в носу и глазах, слезотечение, прозрачные выделения. Особенно показательно, что преимущественно всё возникает на работе и проходит дома.

В такой ситуации нужно думать о профессиональном рините. Он бывает как истинно аллергическим, так и неаллергическим раздражительным. Дым, пары масла, аэрозоли жира, моющие средства и другие вещества на пищевом производстве способны раздражать слизистую даже без аллергии. Аллергическая реакция тоже может впервые появиться после нескольких лет контакта с веществом.

Недельный приём Нафтизина в январе вряд ли объясняет симптомы, сохраняющиеся сейчас.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обратиться к аллергологу-иммунологу. Сдать IgE ,общий анализ крови +соэ.

Полезно также проследить, уменьшаются ли симптомы в выходные и особенно во время отпуска. Это важный диагностический признак профессионального ринита.

До обследования обычно используют -промывание носа солевым раствором(аквалор или физраствор)

- интраназальный глюкокортикостероид(обсудить использование дезринита или назонекса с лор врачом или аллергологом согласно инструкции )