Поджелудочной и печень

Здравствуйте . Родила два месяца назад. Кесарево. Всю беременность пила утрожестан. До беременности проверяла анализв все было в порядке. Ничего не беспокоит просто решила провериться. Очень много повышенных результатов. Посмотрите пожалуйста. У малыша тоже проверяли в месяц брюш полость и у него есть изменения.узи щитовидки делала все хорошо.

Колит
30 лет
Вчера в 18:13·Просмотров: 131·Yu

Здравствуйте. По представленным данным я не вижу признаков какого-то острого воспалительного или тяжелого поражения печени/поджелудочной. Большая часть показателей у вас совершенно нормальная, а небольшие отклонения действительно стоит спокойно дообследовать, особенно с учетом того, что прошло всего 2 месяца после кесарева сечения. Действительно есть повышение ЩФ, ГГТ, АСТ , но сами по себе они не говорят об остром поражении печени , после беременности и родов показатели могут некоторое время восстанавливаться, а ЩФ за счет плацентарной фракции во время беременности повышается. Узи также не дает диагностировать на 100% стеатоз печени и не говорит о причине, которая привела к диффузным изменениям ПЖ.
В вашем случае я бы рекомендовала пересдать биохимический анализ крови расширенный через 3-4 недели, если ЩФ останется повышенной, рекомендую определить 5-нуклеотидазу. Также сдайте липидограмму(ЛПНП, ЛПВП, ТГ, лп(а)), а также глюкозу и гликированный гемоглобин. Немного сниженный цветовой показатель при нормальном MCV может быть ранним признаком недостатка железа, особенно после беременности и родов. Я бы проверила ферритин + сывороточное железо, ОЖСС/трансферрин и насыщение трансферрина.

Здравствуйте!

Появление таких изменений в анализах через два месяца после родов это очень частая ситуация, которая в большинстве случаев носит временный, обратимый характер и успешно лечится.
Одновременный подъем АЛТ, АСТ, ЩФ и ГГТП в сочетании с высоким холестерином указывает на гепатоцеллюлярное повреждение.
Вы упомянули, что у ребенка в 1 месяц тоже нашли изменения в брюшной полости. Не переживайте, это никак не связано с вашими текущими анализами напрямую через грудное молоко.У младенцев в первый месяц жизни очень часто находят реактивные изменения (например, небольшое увеличение печени, селезенки, перегибы желчного пузыря или газы в кишечнике). Это связано с незрелостью их ферментативной системы и адаптацией ЖКТ к новой пище (молоку или смеси). Эти изменения обычно контролируют в динамике (повторное УЗИ в 3 или 6 месяцев) по назначению педиатра.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости для вас.
Обычно назначается повторный биохимический анализ крови через 2–4 недели, чтобы оценить, растут показатели или стабилизировались.
Также придерживаться рекомендаций по питанию:
1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры.

Урсосан не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Yu
Клиент

Нет не принимала

После УЗИ важно очно проконсультироваться с гастроэнтерологом, с большей вероятностью доктор назначит Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев, но только если не будет конкрементов.

Здравствуйте.

По представленным анализам выраженной патологии печени или поджелудочной железы не видно. Большинство показателей нормальные: билирубин, АЛТ, белок, альбумин, креатинин, электролиты, общий анализ крови, СОЭ и СРБ.

Есть умеренные отклонения: АСТ 33,7, ГГТ 49 и щелочная фосфатаза 148. Повышение небольшое. Через 2 месяца после родов щелочная фосфатаза ещё может оставаться повышенной после беременности, особенно при грудном вскармливании

По УЗИ нет камней, расширения желчных протоков, увеличения печени или поджелудочной железы. Формулировка «диффузные изменения печени и поджелудочной» неспецифична и сама по себе диагнозом не является. Повышенная эхогенность поджелудочной на обычном УЗИ также не означает панкреатит.

Холестерин 6,13 повышен, но через 2 месяца после беременности липидный профиль ещё может перестраиваться, поэтому разумно пересдать полноценную липидограмму позже.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют через 1.5-2месяца повторить АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу и билирубин, ЛПНП

Если показатели АЛТ АСТ БУДУТ повышенными, дополнительно проверить HBsAg, anti-HCV

Здравствуйте.
Судя по вашим анализам можно сказать, что у вас сейчас нет воспаления.
У вас выявлены признаки холестаза (застоя желчи) и диффузные изменения поджелудочной железы, вероятно, связанные с недавней беременностью и приемом гормонов. Повышенный холестерин тоже типичен для этого периода.
Повышение ггт, щф, и аст говорит о том, что есть проблемы с оттоком желчи.
Повышение холестерина это нормальная физиологическая реакция на лактацию и недавние роды. Организм активно синтезирует гормоны и строит клетки. В первые месяцы после родов липидный профиль часто «скачет» и приходит в норму в течение 6–12 месяцев при завершении грудного вскармливания.

УЗИ показало диффузные изменения (повышенная эхогенность) при нормальных размерах. Это не воспаление, а реактивное состояние. Часто такая картина возникает при проблемах с оттоком желчи.
В таком случае рекомендовано;
Пересдайте биохимию (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, холестерин) через 2–3 недели.
Пейте больше чистой воды (до 2 л в день, если нет отеков), исключите жареное, жирное, копченое и сладкое.
Консультация гастроэнтеролога.

Здравствуйте. Подобные изменения Печёночных трансомаз и ферментов обычно указывают на изменение в работе печени. Учитывая, что на узи органов брюшной полости какой-либо серьёзной патологии не выявлено, может быть рекомендовано, соблюдать режим питания и диету, не прибегая к каким-то медикаментозным средствам лечения, может быть рекомендовано также динамический контРоль общего анализа крови, биохимического анализа крови. дополнительно, учитывая снижение цветового показателя, может быть рекомендовано исключить латентный дефицит железа для этого необходимо сдать анализ крови на ферритин