Консультация дерматолога /

Рубцы появляются — вопрос №3160231

Здравствуйте, витилиго с 2019 года. Недавно начали появляться атрофические сколотые рубцы на лице. Перед появлением рубца чувство жжения. Что это такое? Как можно прекратить
их появление? Можно ли делать биоревитализацию у косметолога? Фото постараюсь прекрепить, но плохо рельеф видно

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Прежде в этих местах не отмечали воспалительного процесса? Как долго формируется атрофия? Область поражения становится плотной или при пальпации не отличается от здоровой кожи? Нет ли проблем с месячным циклом?
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте, нет воспалительного процесса не было, но кожа сама по себе пористая комбинированная. День-два и рубец появляется(((. Вот в одном месте как бы плотнеет и пятно белое вырисовывается наблюлаю. Принимаю кок по мед.показаниям. И да заметила что витилиго прогрессирует при оормональных изменениях у меня в период грудного вмкармливания и берменности пятна разрастаются.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Судя по фото, у вас атрофические рубцы (минус-ткань, углубление в коже).
К сожалению, особых результатов наружные препараты по рубцам не дают.

Вот что работает:
Рубцы которые выступают и их хочется уменьшить: иньекции гиалуронидазы, лазерная шлифовка. Это касается гипертрофических рубцов, это не ваши методы.

Рубцы которые глубоко и хочется их как бы приподнять:
1- иньекции коллагеностимуляторов (мезовартон, белларти амино плюс) + микроигольчатый рф дает стойкий результат на всю жизнь
2 - инъекции мягких филлеров приподнимут рубец, но эффект 6-12 мес.
Это касается атрофических рубцов и поможет в вашем случае.

Если есть вопросы пишите!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, рубцы появляются сами по себе ? Или после воспаления на коже ? Рубцы лечатся только косметологическими средствами и аппаратами. Субъективно нет боли или дискомфорта ?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, да сами по себе(. Дискомфорт есть кожа лица стала тонкая и вялая какая то и жжение кожи лица присутствует. ( использую гель для умывания виши и крем коллагеновый плазан но ощущение что не хватает увлажнения)
Клиент
Елена Владимировна, хотела пройти курс биоревитализации, теперь не знаю вдруг усугубится. Можно ли биоревитализацию делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Обращались ли Вы очно к врачу дерматологу\косметологу с этой проблемой?
Сдавали ли какие-то анализы.
Как правило, рубцы появляются на коже вторично, после разрешения первичных элементов, в том числе, воспалительных.
С чем-то можете связать появление жжения на коже? Меняется ли цвет, состояние кожи при появлении жжения (уплотнение, покраснение и т.д.)?