Расшифровка теста на СИБР

Здравствуйте, дочери 18 лет, беспокоят вздутия, были запоры , сделали тест на СИБР. Помогите, пожалуйста, расшифровать подробнее, и подсказать правильное лечение. Правильно ли я поняла, что водородный сибр отсутствует, а имеется только метановый ?

18 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Александра, Краснодар

Здравствуйте!

Все верно, по анализу, действительно, можно предположить метановый тип СИБР.

В таких случаях, обычно, рекомендуют прием препарата рифаксимин 400 мг трижды в сутки в сочетании с метронидазолом 250 мг также трижды курсом 14 дней.

На момент лечения очень важно также соблюдать специальную LowFODMAP диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина, спасибо, подскажите , пожалуйста, причины метанового СИБРа основные, с чего начать поиск?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Есть момент, несколько лет, после еды имеется легкое скашливание , это как- то может быть взаимосвязано?

Здравствуйте !
Метан тесно связан с замедлением кишечного транзита, поэтому он может объяснять имеющиеся запоры, вздутие и повышенное газообразование.
В подобных ситуациях рекомендуют:
> Рифаксимин 400 мг 3 раза в сутки 14 дней.
> Saccharomyces boulardii CNCM I-745 250 мг 2 раза в сутки на весь период антибактериальной терапии, 14 дней.
> Для терапии запоров и нормализации транзита кишечника препаратом 1 линии является Форлакс (Макрогол) рекомендуют принимать по 10-20г 1 раз в день 2-4 недели.
Дозу определяют индивидуально.
Диета: полноценное сбалансированное питание с исключением индивидуально непереносимых продуктов и временным ограничением продуктов, усиливающих метеоризм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте , Анна, спасибо за ответ. Запоры сейчас практически отсутствуют, дочь пьет фитомуцил и полстакана Аштау, минеральную воду . Подскажите, пожалуйста, что еще обследовать , чтоб выявить причины СИБр

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Еще хотела уточнить , при метановом сибр плюсом нужен метронидазол?

Здравствуйте, Александра, по результатам анализов можно предположить метановый тип СИБР. Чаще всего именно метановый тип провоцирует запоры.
В похожих случаях назначается Рифаксимин 400 мг 3 раза в день , метронидазод 250 мг 3 раза в день, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.
Через месяц необходимо выполнить контрольный тест.
Необходимо соблюдать диету FODMAP, исключить быстрые углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, Виктория , подскажите, пожалуйста, Энтерол не усугубит запоры?

Здравствуйте!
Во время исследования оцениваются 8 проб выдыхаемого воздуха (0 – до приема лактулозы и через 15, 30, 45, 60, 75, 90 и 120 минут после ее приема) с определением в них концентрации газов H2 (водорода), CH4 (метана) и O2 (кислорода).

Анализ полученных результатов производится путем сравнения уровня H2, CH4 и суммы их концентраций в диагностических пробах (взятых через 30, 45, 60, 75, 90, 120 минут после приема лактулозы).
Пробы, взятые через 30, 45, 60, 75 минут после приема лактулозы соотносятся с тонкой кишкой, пробы, взятые через 90 и 120 минут – с толстой кишкой.

Положительным считается результат , если значение через 30, 45, 60, 75 минут больше в 2 раза от исходных ( 0 и 15мин) или на 20 больше.

В прикрепленном результате отмечается значительный прирост метана на 30й минуте что указывает на наличие СИБР.

При подтверждении СИБР рекомендуется применение препаратов рифаксимина, например альфанормикс. Согласно клиническим рекомендациям эффективной дозировкой альфанормикса является 400 мг 3р в день 14д
Немаловажную роль играет соблюдение диеты fodmap, которая направлена на восстановление микробиоты кишечника и снижение вздутия