Расшифровать ЭКГ

Сидя на кровати почувствовала экстрасистолу не как обычно бывает. А как будто с щелчком (звуком) давление 131 на 95 сразу развилась паника. С наручных часов сняла ЭКГ.

30 лет
6 часов назад·Просмотров: 54·Елена

Здравствуйте!
На представленном отрывке просто синусовая тахикардия.
Более ничего опасного нет.

Скорее ощутили единичную экстрасистолу, что могло напугать, запустить паническую атаку, что послужило причиной для повышения пульса и давления.
В здоровом сердце такие явления не представляют опасности.

От тревоги не принимаете терапию?
Давно проверяли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Уже 7 или 8 лет мучаюсь со всем набором тревожности и панических атак. В терапии вышла почти на нет. Когда уходила от терапии заметила что количество экстрасистол и тахикардий стало ниже чем на таблетках. Сейчас сдаю на права, что бы возить ребенка инвалида на реабилитационные занятия. Нет возможности встать на учет к психиатру. В целом живу нормально. Панических атак почти нет, чаще бывают экстрасистолы на каждодневной основе но к ним я привыкла. А вот именно с таким щелчком прям это первая. Что и напугало меня. Сейчас из таблеток пью тенотен. У меня железодефицитнаня анемия с низким феритином. Я на терапии. После начала приема железа и магния стало гораздо лучше чем было на антидепрессантах . А вот анализы щитовидки ничего не показали. Хоть у меня всегда была она увеличена, и наследственность отягощенная. Тем не менее анализы отклонений не показали

Ну как раз дефицит железа может негативно влиять как на эмоциональный фон, так и на пульс, давая такие эпизоды тахикардии. Поэтому все верно, что восполняете дефицит. Желательно ферритин поднять до 70

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень плохо поднимается. Месяц назад после 3-х месячного приема железа с 18 до 28 поднялся только

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не все препараты подходят из за гастрита начинаются сильные боли в желудке и все отвергается

А не рассматривали вариант капельниц с железом?

Елена, здравствуйте !

На представленной эко отмечается учащение пульса (тахикардия), экстрастстол нет
Что касается экстрасистол, у всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно , когда результаты УЗИ сердца в норме.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Сдавввли ранее указанные анализы?
Отмечаете повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это хорошо что функция щитовидки не нарушена; важно также Ферретин держать в норме (60-70), так как его снижение на фоне гипоксии (нехватки кислорода) учащает количество экстрасистол
Ощущаться они могут очень по разному но более выраженные ощущения не говорят о большей опасности не переживайте, это все влияет толко не вашу переносимость
А магний сейчас принимаете с тенотеном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Магний тоже пью. Но последнии дни забывала его пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня был нарушен электролитный баланс. По анализам, но потом я пересдавала у уролога. Там все в норме пришло

Старайтесь не пропускать потому что он хорошо снижает активность симпатической нервной системы тем самым уменьшает появление отмеченных жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний раз месяц назад ферритин получилось до 28 поднять. Я пила Ферритаб комп но за три месяца только на 10 смог поднять. Было 18 стало 28 сейчас тотему уже месяц пью, скоро пойду пересдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите магний за сколько часов до сна самое позднее можно ?

А сорбифер не пробовали он обычно эффективнее?

Магний прям перед сном можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда выпью пожалуй магний прям сейчас. Сорбифер мне тяжело из за гастрита. У меня сразу желудок начинает отвергать

Есть еще хороший препарат особенно в отношение желудка гемаплекс

Если не пробовали тоже можно рассмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏼 попробую

Крепкого здоровья 🫶🏾

Здравствуйте, по ЭКГ синусовый ритм , пульс повышен , вероятно , на фоне тревоге ;
Если часто отмечается повышение пульса и замирания -экстрасистолы( в норме могут быть до 1 тыс в сутки ) , то обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; гэрб; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По кардиологии нашли только пролапс митрального и трискупидальногл и легочного клапанов все 1-й степени

В таком случае все же рекомендуют оценить холтер , вероятнее всего причина аритмии вторичная ( тревога , анемия) , обычно такая аритмия не опасна , особенно , когда по узи без значимых отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холтер уже раз 5 делала. Только экстрасистолы находили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня анемия железодефицитная

В таком случае продолжить коррекцию дефицита и работу с тревогой , при норме по обследованиям сердца экстрасистолы обычно не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏼

Крепкого здоровья 🙏🏻

Здравствуйте!
Представленная ЭКГ в норме, есть тенденция к повышенному пульсу.
Если подобные ощущения беспокоят часто,
обычно назначается суточный мониторинг ЭКГ, а также анализы крови: общий анализ для исключения анемии, ттг для исключения нарушения функции щитовидной железы, электролиты: калий , натрий, хлор.

Здравствуйте!
На ЭКГ отмечается синусовая тахикардия, которую могли запустить испуг или паника, экстрасистол на этом фрагменте нет.
Для уточнения причин перебоев рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, электролиты ( калий и магний), оценить функцию щитовидной железы ( ТТГ, Т4 свободный), суточное мониторирование ЭКГ ( Холтер ) и Эхокг.
Причиной может быть стресс, недосып, переутомление, повышенная тревожность, анемия, дефицитные состояния или гормональные изменения.
Скажите пожалуйста, какие-нибудь анализы сдавали? Отмечаете повышенную тревожность?