Собака облизала или понюхала
Добрый вечер!подскажите пожалуйста как быть если бездомная собака то ли понюхала ,то ли облизала ребенка 2 раза..в районе кисти руки и за мезинец.просто шли и собака бежала за нами .беспокоит что есть царапина на кисти.(дочка вчера обдирала эту болячку) .на сколько это опасно и есть ли вероятность заражения бешенством?
Здравствуйте. Не имеет значения есть царапина или другая рана на коже человека, если слюни из пасти животного напрямую попали на кожу, то это риск по бешенству. Если собака просто понюхала, то риска нет и вакцинация в подобных ситуациях не показана
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Ослюнение кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Если собака облизала кожу ребенку, то риск хоть и минимальный, но присутствует. В подобных обстоятельствах рекомендуют начать курс прививок от бешенства. Для этого нужно обратиться в травмпункт
Здравствуйте!
В носовой слизи вируса бешенства нет.
Если собака просто понюхала, то риска заразиться бешенством нет.
Вирус бешенства находится в слюне. Если слюна из пасти животного попала на кожу, даже неповрежденную, то риск заражения имеется, он минимальный, но полностью не исключается.
В подобных случаях если нет возможности узнать о судьбе животного через 10 дней рекомендуют обратиться в травмпункт и с учётом эпид обстановки в регионе по бешенству принимается решение о проведении экстренной вакцинации.
Ребенок (8лет) не видела чтоб собака лизала,говорит вроде понюхала ..я сама шла рядом но это была секундная ситуация ,я не увидела..как теперь это определишь
Если ребенок не почувствовал слюну, то вероятнее всего собака не облизывала ребенка.
Скорее всего если бы животное облизало кожу, то ребенок рефлекторно ее одернул.
Говорит что почувствовала холод и отдернула руку .язык собаки наверно горячий или теплый
Алина, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию. Ослюнение кожных покровов - риск инфицирования бешенством. Если собака знакомая, то через 10 дней можно прекратить прививки (при условии, если собака жива).