Образование шишки под кожей хомяха

У нас сирийский хомяк, под кожей хомяка в области груди образовалась шишка, полумягкая на ощупь, можно перекатить до щеки. Хомяка это совсем не беспокоит, поведение не изменилось,но насэто беспокоит. Возраст 1,8. Что это может быть и как лечить?

52 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить формирующийся абсцесс или подкожное образование ( липома, фиброма или другое). К сожалению, только по фото точно определить причину проблемы нельзя. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр, может потребоваться проведение пункции. В зависимости от окончательного диагноза будет зависеть тактика дальнейших действий и лечение. При новообразовании лечение только хирургическое. При абсцессе потребуется вскрыть абсцесс, удалить гнойное содержимое и далее лечить как гнойную рану- обработки водными растворами антисептиков, антибактериальные мази, может потребоваться курс системных антибиотиков.

Здравствуйте.

Из предоставленной вами информации и фотографии можно предположить патологию защечного мешка или образование под кожей.
У хомяков защечные мешки очень длинные, эластичные и спускаются от щек прямо к плечам и груди. Если в мешке застряла и забродила крупная семечка, сухой лакомство или наполнитель, образовавшаяся припухлость будет свободно перекатываться обратно к щеке. Если же шишка находится именно в подкожной клетчатке (это может быть доброкачественная липома, киста или сформировавшийся абсцесс), она существует отдельно от содержимого мешка, хотя из-за дряблости кожи хомяка тоже может легко смещаться.
Рекомендации:
- очный осмотр ветеринара , желательно специалиста по грызунам / экзотическим животным . Врач на приеме во время осмотра заглянет в защечный мешок, при необходимости заберет содержимое мешка или сделает тонкоигольную пункцию самой шишки, чтобы посмотреть её клеточный состав под микроскопом.
- не трогайте и никак не воздействуйте механически на шишечку .
- нужно попридержиываться диеты пока не поймете причину ( исключить липкие продукты, если кормите чем то домашним; вкусняшки и убирайте из корма семечки )
- замените временно подстилку на белые плотные бумажные полотенца, чтобы исключить попадание мусора в ротовую полость.
- следите за динамикой , запишите меняется ли размер шишки до и после приема пищи. Если шишка становится меньше после того, как хомяк поест или выгрузит запасы , дело точно в мешке. Если размер стабилен, а хомяк начинает хуже есть или становится вялым , к врачу нужно попасть как можно быстрее.