Поведение, подозрение на СДВГ
Ребенок мальчик 5 лет! Беспокоит поведение - никого не слушается, взрослые не авторитет, в сад ходить отказывается, вредный. Обижает детей (толкает на горке, говорит что он главный, хватает их). К вечеру не слушается ни маму ни папу - носится, придурничает, может ударить (пресекаем), целует в ухо, скачет как обезьяна, хватает за шорты, прыгает и буквально сходит с ума, может плюнуть (пресекаем). Были на приеме у невролога, интеллект соответствует возрасту 5/6 лет, эмоциональный интеллект на 3 года . Сдали анализы (прикреплены) сделали узи позвоночника, вен (все в порядке, немного позвонок шейный не на месте - не критично, решаем с остеопатом). Невролог назначила анализ на онкомаркеры - прикреплен, один превышает норму, получается воспаление нервной системы - что это? Как лечится? Так же ферритин и Вит Д дефицит, могут ли они влиять на поведение? К неврологу только на след. неделе, так же в планах психолог. Интересует второе мнение, под вопросом СДВГ (пока не ставят ибо возраст маловат).
Принятый ответ
Здравствуйте. Невролог наверняка назначит дополнительные обследования, по поводу маркера, чтобы понять причину. А то поведение, которое Вы описываете это классическая картина сенсорной перегрузки. К вечеру нервная система ребенка, и без того истощенная дефицитами, полностью истощается. Он не может "собраться", отсюда все это беганье, дурачество и импульсивные действия. Это не злой умысел, а крик о помощи перегруженной нервной системы.Вам сейчас важнее всего сосредоточиться на трех вещах: строго выполнять назначения по коррекции дефицитов, подключить занятия с нейропсихологом (это даже приоритетнее обычного психолога) и максимально упростить режим дня, снизив нагрузку на нервную систему. Как давно Вы заметили, что эмоциональные реакции сына стали такими интенсивными?
Он всегда был непростым, как врачи из докдети говорят «высокочувствительный ребенок» , музыка (даже фоновая в парке) этикетки на одежде, все это вызывало расстройство и слезы. В сад пытаемся пойти с 3 лет - и все никак. Но в последние два месяца это уже переходит все границы. Никто никогда ему не потакал в его желании обидеть и ударить, дома никто не ругается и уж тем более не дерется. Сидим думаем то ли кризис 5 лет так ярко проявляется, то ли уже психолога подключать. Нейропсихологи присутствуют с апреля этого года, но явных результатов не вижу
Похоже, мы имеем дело не просто с поведенческим кризисом, а с врожденной особенностью нервной системы. Высокая чувствительность это не каприз, а реальная особенность работы мозга, когда ребенок буквально перегружается из-за звуков, тактильных ощущений и эмоций. К пяти годам нагрузка на нервную систему возрастает многократно, вот ресурсы и закончились, отсюда такое сильное ухудшение.Тот факт, что нейропсихолог не дает явных результатов, вполне объясним. Нейрокоррекция это долгая история, ей нужно время. Кризис пяти лет накладывается на эту особенность, делая все острее. Самое важное сейчас снизить нагрузку. Возможно, стоит сделать паузу с садом, это гигантский стресс для него. Сосредоточьтесь на спокойных, предсказуемых ритуалах дома. Перед сном обязательное время тишины, без мультиков, только спокойные игры, чтение, теплая ванна.
Принятый ответ
Здравствуйте, да по описанию действительно похоже на сдвг, можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, есть хороший препарат Атомоксетин(но его лучше после очного осмотра). Сейчас минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, можно почитать книгу детские истерики Стецкая. Касаемо дефицита витамина д это не должно быть связано.Еще можно сделать ээг, осмотр лор врача(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать).
Принятый ответ
Здравствуйте! Все верно,Сдвг ставить еще рано.Скажите, как давно у малыша началось такое поведение? Как проходит воспитательный процесс, вы гиперопекаемая мама? Как у малыша прошел кризис 3х лет? Не было ли таких моментов, когда был младше, пытался ударить/замахнуться, и вы превращали это в игру?
Это «высокочувствительный ребенок» как сказали врачи док меда - он плакал от музыкальных игрушек, позже от фоновой музыки в парке, от большого количества людей. Никто никогда не потакал ему в его попытках ударить - всегда пресекали , отводили руку , нельзя! Я возможно да гиперопека, но работаю с этим. До 3 лет мы были каждый день вместе 24/7 потом я вышла на работу с графиком 2/2 - 2 дня он был с папой или бабушкой, 2 дня со мной. Этим летом он сам решил поехать на дачу с бабушкой один на 3 дня без родителей. Но дома спит пока со мной - большая кровать, разные одеяла- он говорит что боится разбойников. Поведение прям ахтунг началось летом - хотя и до этого никто из нас не пребывал в зоне комфорта.
Спасибо за уточнения🌸 понимаю, как вы устали, но если мы говорим о высокой чувствительности (люди, музыка и тд), то, действительно, у таких деток от сенсорной перегрузки истощается нервная система, что проявляется в гиперактивных действиях. Также, нельзя забывать, что 5л- это возраст формирования личности и социального опыта, и может сопровождаться всплеском эмоций и изменением в поведении. Немаловажен эмоциональный интеллект, который у вашего малыша отстает от интеллектуального возраста, это означает, что он ещё не научился справляться с эмоциями и выражать их адекватно. Отсюда агрессия (он не специально) и к вам (может ударить), и к деткам на площадке (толкнуть и тд), а нежелание идти в сад и сопротивление вам могут быть результатом внутреннего дискомфорта. В таких случаях рекомендуется обучать малыша социальным навыкам (напр, договариваться, а не толкаться и тд), и выражать эмоции и желания словами, это поможет снизить агрессию и улучшить отношения с детками на площадке. Старайтесь избегать шумных мест с большим скоплением людей, чтобы нервная система малыша не перевозбуждалась. Дома создавайте спокойную и предсказуемую среду, без лишних раздражителей. Должен быть чёткий режим сна и бодрствования. За два часа до сна спокойные игры, перед сном ванна с магниевой солью, утяжеленное одеяло. Устанавливайте четкую дисциплину и границы, показывая малышу, какое поведение приемлемо, а какое нет, напр, драться нельзя, но ты можешь объяснить что тебя разозлило. Помогайте ему осознавать собственные чувства, учите их выражать (напр, я злюсь, я расстроен и тд), это важно. Используйте позитивные подкрепления за правильное поведение. Ограничивайте экранное время, гаджеты. Подключайте физическую активность (пешие прогулки, плавание и тд), она поможет снизить гиперактивность, плюс занятия с психологом. Будьте терпеливы. Если ближе к 6г такое поведение будет сохраняться, тогда уже обследование у невролога для исключения/подтверждения СДГВ, и если подтвердится, то будет назначен атомокситин для корректировки поведения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Nse это не специфический маркер; он не входит ни в один стандарт диагностики ; может реагировать на любое воспаление ; в том числе орви; либо хронические очаги инфекции например аденоиды. На него ориентироваться не нужно . По описанию действительно есть признаки сдвг; после 5 лет можем говорить об этом диагнозе. Сейчас можно подключить занятия с детским психологом; важно стараться соблюдать режим дня; ограничить гаджеты; полезны занятия спортом . При сохранении жалоб после 6 лет рассмотреть назначение препарата атомоксетин; это единственный препарат с доказанной эффективностью при Сдвг
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследований выявлено:
-повышение уровня нейроспецифической енолазы, что может указывать на перенесенную гипоксию.
Данных за нейровоспаление нет.
-снижен уровень витамина Д, ферритина.
Не являются причиной поведения, но могут его усугублять.
Клинически больше данных за СДВГ( диагноз выставляется с 5 лет).
В подобных случаях, рекомендуется консультация нейропсихолога, проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа для исключения патологической активности в головном мозге, АСВП для оценки скорости обработки звуковой информации.