Положительный результат квантиферонового теста

Здравствуйте!!!нам в октябре 4 года и вот только сейчас в сентябре идем в сад.Прививки кроме БЦЖ и Геппатит никаких не делали(в роддоме только)и реакцию на манту мы тоже ни делали никогда.В саду попросили обязательно чтоб проверили на туберкулез,так вот мы сделали квантифироновый тест первый раз сдали кровь прошло 2 дня мне написали что нужно придти и пересдать кровь причину не объяснили,сдали на следующий день этот тест и вот через 2 дня пришел положительный результат,что в таком случаи делать.До того как мы сдавали кровь на квантифероновый тест 2-3 недели назад ребенок болел.У него вот сейчас до сих пор не много воспалены аденоиды,горло чуть красное и был эксудативный отит(сейчас уже лучше)могло ли это как то повлиять на положительный результат?

33 года
9 часов назад·Просмотров: 8·Динара

Здравтсвуйте.
Болезнь а могла повлиять на результат теста.. Квантифероновый тест оценивает иммунный ответ, реакцию организма на контакт с туберкулезной палочкой, но когда организм активно борется с другой инфекцией (ОРВИ, воспаление аденоидов, отит), иммунная система в целом находится в состоянии активации. Это иногда даёт неспецифическую реакцию, и тест может показать ложноположительный результат. Поэтому врачи часто рекомендуют сдавать такие тесты, когда ребёнок полностью здоров.
в таких случаяз рекомендуют консультацию фтизиатра.
Он назначить общий анализ крови, мочи, по анализу крови оценит есть при признаки перенесенной вирусной инфекции в организме. положительный квантифероновый тест - это обычо повод для фтизиатра назначить КТ органов грудной клетки.
Сам по себе положительный результат этого теста не означает, что у ребёнка активный туберкулёз. Он лишь говорит о том, что в организме есть иммунный ответ на микобактерии, если на КТ все хорошо будет, это может быть как латентная (скрытая) инфекция (организм сформировал память на возбудителя, но болезнь не развивается), но действительно активный процесс тоже важно исключить. Именно поэтому так важно дообследование: оно поможет понять природу реакции.
По результату обследования фтизиатр может решить вопрос - или повторить анализ крови через 3-4 недели на квантифероновый тест, или сразу может предложить пройти курс профилактики.