Можно ли планировать беременность и рожать с такими анализами?

Планируем с мужем беременность, планово сделала узи у кардиолога. Хочу убедиться, что можно беременеть и рожать. Переживаем, хотим подойти ответственно

23 года
Вчера в 07:45·Просмотров: 64·Светлана, Ставрополь

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Пролапс митрального клапана - это анатомическая особенность, является вариантом нормы ;
выявлено открытое овальное окно, которое , обычно , после рождения закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым , и такие маленькие размеры на работу сердца никак не влияют, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Что касается дефект межпредсердной перегородки , размер также описывают маленький, при это нет нет увеличения полостей сердца , т е нет перегрузки сердца, что не требует медикаментозного и хирургического лечения , а также говорит о благоприятном прогнозе;
Таким образом, результаты Эхокг без значимых изменений , поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для беременности и естественных родов нет

Здравствуйте!

По данным Эхо-КГ описан пролапс митрального клапана,он гемодинамически незначимый,соответственно это просто особенность клапана.

Также описаны дефект межжелудочковой перегородки и открытое овальное окно малого диаметра,соответственно на работу сердца не влияют никак,так как нет расширения камер и перегрузки давлением.

В целом с такими показателями можно планировать беременность и рожать.

Здравствуйте!
По данным узи сердца полости не расширены, сокращается сердце нормально. Выявленные регургитации физиологические. Дефект перегородки гемодинамически незначимый, овальное окно небольшого размера, что также не представляет опасности.
Пролапс митрального клапана - малая аномалия развития, также не требует лечени.
Данные изменения требуют лишь контроля 1 раз в год, беременность и роды не противопоказаны.

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция, камеры и клапанный аппарат в норме ; отмечены вырожденные малые аномалиии развития : дефект мпп, открытое овальное окно , которые без признаков перегрузки , на гемодинамику не влияют ; пролапс мк 1 ст так же на работу сердца не влияет ; Контроль узи в динамике 2 раз в год ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регурцгитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Есть открытое овальное окно, но оно небольшого размера . Обычно это не влияет на беременность, но рекомендуется контроль каждый триместр.
Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет, вообще ничего не беспокоит, просто прохожу планово всех врачей , чтобы ответственно подойти к беременности🙏🏽

А кардиолога плановл посещали? Просто чтобы они знали и взяли вас на учет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, я с детства хожу у одному и тому же кардиологу. Он мне тоже сказал, что все в порядке и спокойно можно беременеть и рожать самой, просто наблюдать раз-два в триместр. Просто тема щепетильная, решили ещё послушать мнения специалистов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Посоветовали подвижный образ жизни , но без усердий, и в 3 триместре есть вероятность, что мне поставят аппарат на сутки, чтобы точно решить какое родоразрешение мне подходит

В таком случае, контроль узи раз в триместр, контроль давления, и стараться много не набирать за беременность, и все будет в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое