Подозрение на укус клеща.
Ребенку 5 лет. Заметила красную болячку внутри ушной раковины. Появились подозрения, что это укус клеща. Что делать?
Здравствуйте!
К сожалению, клещ не оставляет в месте присасывания каких-то характерных следов, которые позволяли бы достоверно отличить след от присасывания от реакции на укус насекомым, к примеру. Однако присасывание клеща - процесс небыстрый, клещ долго находится на коже, поэтому чаще его всё-таки замечают. Поэтому если клеща не видели, то вряд ли это след от присасывания.
На всякий пожарный случай можно понаблюдать за общим самочувствием и этим местом в течение 30 дней, если появятся какие-то подозрительные изменения в этом месте либо повысится температура тела до 38-39 С без явных соплей и кашля, то обратиться к врачу на осмотр.
Прочитала про противоклещевой иммуноглобулин. Есть ли смысл его вводить?
Или сдать кровь, чтобы точно узнать и не ждать 30 дней?
Нет, если факта присасывания клеща не было, то не стоит вводить. Этот препарат в принципе не даёт никаких гарантий, что человек не заболеет клещевым энцефалитом.
Нет, кровь сдавать также не нужно, раз факта присасывания клеща не было. Переносимые клещами инфекции невозможно диагностировать в инкубационном периоде, до начала симптомов.
Мария, здравствуйте. Я врач-инфекционист
В ситуации, когда вы обнаружили след от укуса, но не знаете, было ли это насекомое иди клещ, необходимо наблюдать за самочувствием ребенка в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов появлении красноты на этом месте более 5см, появлении головной боли, тошноты рвоты, нужно будет обратиться к врачу.
При хорошем самочувствии сдавать анализы не нужно
4 недели я не смогу спокойно наблюдать.
Может быть, сдать кровь?
Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала.
Учитывая, что явного контакта с клещом не отмечали проведение профилактики в таких случаях не требуется.
На всякий случай в течении 4х недель рекомендуют в таких случаях наблюдать за общим состоянием.
Если появится эритема (колечко с бледным центром), будет повышение температуры тела выше 37,5С рекомендуют обратиться за медицинской помощью.
Сдавать анализы не требуется, т.к. если человек находится в инкубационном периоде анализы будут не информативны, ничего не покажут.