Что-то в горле

Здравствуйте! Приболело горло, полезла посмотреть и увидела что-то для меня устрашающее... 🙈 Накрутила, что это папиллома и что похуже... 🙈🙈🙈 Похоже на шрам что ли....Посмотрите, пожалуйста, это не онкология?

47 лет
2 часа назад·Просмотров: 226·Таня Моне

Здравствуйте

На первом приложенном фото стрелкой выше отмечена ткань миндалины, которая в норме может выглядеть подобным образом, а стрелкой ниже - лимфоидный фолликул глотки- нормальный структурный элемент глотки такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которая могла среагировать некоторым увеличение в том числе в ответ на вирусную инфекцию

Подобные находки в горле не являются признаком онкопроцесса и поводом для беспокойства по данному вопросу.

В таких случаях местно для уменьшения неприятных ощущений может быть рекомендовано орошать горло спреем с Бензидамином: Ангидак или Тантум Верде до 3-4 раз в день если нет аллергии или непереносимости компонентов препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, это же не папиллома какая-то?

По приложенным фото убедительных признаков наличия папиллом или иных образований в ротоглотке не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Верхней стрелкой я указала точку красную... Это сосуд лопнул? Просто она 3 день

На фото вероятнее всего отмечена лакуна- дырочка - нормальный структурный элемент миндалины который в норме может выглядеть подобным образом в том числе с подобным сосудистым рисунком.

Здравствуйте. На прикрепленных фотографиях видна инъецированные сосуды (расширенные, наполненные кровью), такое состояние бывает при воспалительных заболеваниях задней стенки глотки и миндалин (тонзиллофарингит), и гипертрофия лимфоидной ткани (миндалина состоит из лимфоидной ткани).
В подобной ситуации наиболее эффективным считается раствор Тонзилгон по 25 капель до 6 раз в день 10-14 дней, подержать во рту, проглотить.
Для снятия воспаления в горле при тонзиллофарингитах назначают раствор Хлорофиллипт 1% (1 столовая ложка на 1/2 стакана воды) 3-4 раза в день 7-10 дней.
Щадящая диета(исключить горячее, холодное, острое, солёное, газированное).
Данных за онкологический процесс нет, не переживайте.
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте
Не переживайте, на фото имеет место лимфоидный фолликул,это такая же лимфоидная ткань как сама миндалина,просто ее участок. Лимфоидный фолликул это как и вся миндалина это защитная,иммунная ткань,участвует в работе иммунитета, может увеличиваться может уменьшаться. Нет повода переживать. Чем то лечение проводите?