Оральные контрацептивы

Здравствуйте, помогите пожалуйста подобрать оральные контрацептивы. Я родила полгода назад, через месяц стала пить Чарозетту, т.к кормила грудью, а она не подавляет лактацию. Пока я кормила грудью, всё было хорошо, но месяц назад я завершила ГВ, решила остаться на Чарозетте, т.к она меня устраивала. Но в последний месяц начались кровянистые выделения, которые не прекращаются уже 2 недели. Причём если раньше иногда могло помазать, то сейчас это почти как полноценные месячные. В связи с этим я хочу перейти на КОК, но не знаю, какие выбрать. У меня осталось ещё 8 таблеток Чарозетты, и потом надо её на что-то менять. Помогите пожалуйста подобрать контрацептивы. Врача сейчас нет возможности посетить. Мне в декабре будет 40 лет. Если нужна ещё какая-то информация, постараюсь ответить.

Гастрит, бак вагиноз
39 лет
3 часа назад·Просмотров: 12·Софья

Доброе утро! Чарозетта прекрасно подходит кормящим женщинам, у не кормящих этот препарат плохо держит цикл. Вам чарозетту надо допить до конца (все 8 таблеток) и можно рекомендовать перейти на ярину, линдинет-30, новинет

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

А из этих трёх какие лучше выбрать?)

Возьмите ярину

Здравствуйте, Софья.
На фоне применения чарозетты могут быть прорывные кровотечения.
Желательно выполнить УЗИ матки и придатков, оценить толщину эндометрия.
После завершения грудного вскармливания действительно лучше перейти на КОК
Учитывая возраст, я бы посоветовала КОК с натуральным эстрогеном. Например КЛАЙРУ.

Софья здравствуйте!

Чарозетта это гестагенный контрацептив
Он может вызывать нерегулярные кровянистые выделения, особенно в период адаптации или изменения гормонального фона,как у вас после прекращения ГВ
То, что у вас начались "почти как полноценные месячные" — это не норма для постоянного приема, это признак того, что данный препарат на данный момент вам не подходит
Для надежной контрацепции и регуляции цикла комбинированные препараты часто более предпочтительны
Необходимо перед подбором КОК оценить нет ли противопоказаний
Уровень АД головные боли и мигрени
Липидограмму
Состояние печени, желчного пузыря.
Наличие гинекологических заболеваний

Если противопоказаний нет, в вашем возрасте обычно рекомендуют КОК с натуральными эстрогенами (эстрадиол валерат или гемигидрат) в низкой дозировке и с современным прогестагеном, который имеет меньше побочных эффектов
Они считаются более безопасными в плане риска тромбозов и лучше подходят для возрастной группы после 35,40 лет
Например Клайра Зоэли Эстеретта
Так же возможно рассмотреть установку ВМС с левоноргестрелом она действует локально выделяет гормоны в полость матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Здравствуйте! Я читала, что на Клайре тоже могут быть мажущие выделения. Подскажите, из этих трёх препаратов какой лучше держит цикл?

Софья здравствуйте!
Клайра является многофазным КОК
И обычно не даёт мажущих выделений

Так же возможно попробовать КОК Зоэли
Все индивидуально адаптация может быть 2,3 месяца

Софья, здравствуйте!

На препарате типа Чарозетта беспорядочные кровянистые выделения возможны. Усиление может быть связано с отменой лактации в том числе.
При отсутствии противопоказаний в приему КОК можно рассмотреть препараты типа Клайра, Джес, вагинальное кольцо Нова-ринг, пластырь Евра. Начинать по окончании приема текущего препарата.
Оптимально — накануне сделать УЗИ, убедиться, что эндометрий низкий.
Симптоматически, если кровянистые выделения продолжаются, обычно назначают препарат типа Транексама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Здравствуйте! Я раньше очень давно пила Джес, помню что тогда их переносила хорошо, и мазни на них не было. Но читала, что он для более молодой возрастной группы. Подскажите, его можно принимать после 40?

Возрастная группа значения не имеет. Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ещё вопрос, мне обязательно дописать оставшиеся 8 таблеток Чарозетты? У меня ведь по сути она не привязана к циклу? Или можно просто перейти в любой день на КОК?

Можно не допивать.
Как указано в первом комментарии, правильная тактика — оценить высоту эндометрия по УЗИ. Убедиться, что он низкий. Во избежании кровянистых выделений на фоне нового препарата.
Можно сделать иначе: отменить Чарозетту, пропустить месяц, дождаться нового цикла и начать прием, например, Джес, с первого дня, корректно.