Консультация гинеколога /

Это климакс — вопрос №3345005

Сдала гормоны на 3 день м-ц просто для себя так как делаю это каждый год и результат ошарашил в декабре был мед аборт без последствий, есть дочь 10 лет, хотелось бы конечно второго ребенка, все время оттягивали, месячные регулярные 28-30 а теперь уже не знаю регулярно ли будут раньше никогда сбоев не было, в сентябре гормоны были в норме фсг 8 лг 2,63 эстрадиол 255

Возраст: 33

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
О менопаузе речь идет, когда менструации не было в течение 1го года и дольше.
О перименопаузальном периоде, когда уровень ФСГ от 12 до 20-25.

Такой уровень может говорить о перименопаузе. Рекомендуется оценить АМГ и выполнить УЗИ ОМТ на 5 - 7 д.ц. (при кистах такое повышение бывает)
Клиент
Здравствуйте! Подгрузила
Клиент
Ттг в норме
Акушер, Гинеколог
Ответила выше
Клиент
В четверг иду на узи как раз будет 5 день м-ц
Клиент
А с таким фсг беременность возможна ?
Клиент
А эстрадиол низкий?
Клиент
И подскажите пожалуйста если цикл регулярный значит овуляция есть? Или бывает что цикл регулярный но нет овуляций?
Акушер, Гинеколог
Возможна при том условии, что есть овуляции.

Нет, при регулярном цикле овуляции будут.

Уровень эстрадиола нормальный
Клиент
Поняла вас, скажите пожалуйста а на пятый день можно посмотреть фолликулы при узи, как раз в четверг 5 день
Акушер, Гинеколог
Можно, конечно.
5 - 7 дни цикла идеальны для подсчета фолликулов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Не переживайте , в данном случае рекомендовано пересдать анализы на следующий менструальный цикл .

Однократное повышение ФСГ еще ни о чем не говорит, перименопаузальное состояние диагностируется по многим показателям : количество фолликулов в яичниках на узи , уровень АМГ , общее состояние ( приливы , потливость , бессонница и так далее )
Клиент
Здравствуйте! Цикл регулярный 28-30 дней, никогда сбоев не было)
Подскажите Возможно ли беременность с таким фсг?
бывает ли регулярный цикл без овуляций вообще ?
Клиент
И эстрадиол не низкий?
Акушер, Гинеколог
Это может быть однократное повышение
Эстрадиол в норме

Нет , без овуляций цикл бы не был регулярным
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В подобной ситуации о климаксе речь не идет, но повышение ФСГ может быть маркером начала снижения функции яичников.

Анализ следует повторить через три месяца.

На данном этапе можно рекомендовать препарат типа циклодинона.
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста цикл всегда 28-30 даже 28-29 сбоев никогда не было вопрос такой возможна ли беременность с повышенным фсг и бывает ли регулярный цикл без овуляций ?
Клиент
Может у меня нету овуляции при регулярном цикле, так как я ее не отслеживаю никак и никогда этого не делала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Овуляция бывает не каждый месяц, даже при регулярном цикле.
В подобной ситуации повышение ФСГ пока не постоянно. Его уровень может колебаться.
Если на фоне циклодинона в течение 3-6 месяцев не наступает беременность, показана консультация репродуктолога.
Кроме того следует сдать АМГ, оценить фолликулярный резерв по УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Однократное повышение ФСГ в анализе на половые гормоны еще не говорит о наступлении менопаузы. Для диагностики и подтверждения предменопаузальных или менопаузальных изменений рекомендовано :
- узи малого таза на 5-8 день цикла для оценки состояния эндометрия и фолликулярного аппарата яичников ( сколько фолликулов )
- анализ крови на АМГ , повторный анализ крови на ФСГ ,ЛГ ,эстрадиол через 1-2 цикла .
Клиент
Здравствуйте, в четверг как раз иду на узи будет 5 день цикла
Подскажите пожалуйста бывает ли регулярная менструация без овуляций вообще
Клиент
Я овуляции никогда не отслеживала но цикл всегда рерулярный без сбоев
Акушер, Гинеколог
Маловероятно , что нет овуляции ,а цикл остается регулярным . У каждой женщины может быть несколько циклов в году без овуляции , но в этом случае, чаще всего и менструация приходит не в срок ( или раньше , или с задержкой )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что возможно состояние пременопаузы
Но это не всегда так
Дополнительно сдайте АМГ ( оценка овариального резерва ) и выполните узи для подсчета фолликулов