Отрыжка воздухом, дискомфорт, боль за грудиной,неприятный привкус, бывает тяжесть, редко изжога. Стул 1 раз в день, утром, но неоформлен. Примеси крови нет. Слизь бывает. й
ФГДС: ГАСТРИТ в фазе ремиссии, пищевод норм. Дуоденит. Рефлюкса нет. РЕНТГЕН: грыжа пищевода 2 степени, 18 мм, гастроптоз 3 степени. ОАК норм. Биохимия без изменений. УЗИ брюшной полости норм. Также ставят СРК с диареей. Есть боли в области пупка. Стул 1 раз в сутки, но неоформлен. Кальпротектин 7,2. Все навалилось, скажите как быть?
Здравствуйте!
Чтобы подробнее разобраться в ситуации прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
Боль зависит от приёма пищи?
Боль возникает в ночное время во время сна?
Вздутие и бурление в животе отмечаете?
Сколько раз в день стул?
За последнее время немотивированное снижение массы тела отмечается?
Боль после приема. Ночью нет. Стул 1 раз утром. Снижение есть за счет диет и переживаний
Вздутие бывает
Я правильно понимаю, что стул склонен к диарее?
Вы тревожный человек?
С чем то связываете начало симптомов?
Тревожный, ипохондрик. Летом живем на даче. Пассивный отдых. Активности нет. Больше фруктов и овощей в рационе. Не могу сказать начало
Да, стул неоформлен
Боль в надпупочной области, вздутие и нарушение стула указывают на нарушение работы со стороны кишечника.
Уровень фекального кальпротектина указывает на отсутствие активного воспалительного процесса.
В такой ситуации возможно предположить два состояния : СИБР и/или функциональное нарушение на фоне повышенной тревожности.
Обрашает внимание тот факт, что ночью ничего не беспокоит, т.к мозг спит и спокоен. Что также говорит в пользу ФН.
По результатам обследований отмечается "опущение" желудка, в результате чего может нарушаться моторика и возникать боль в околопупочной области
Что делать дальше:
Рекомендуется запланировать дообследование кишечника :
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
При положительном результате назначаются препараты рифаксимина (альфанормикс) в дозировке 1200 мг в сутки на 14д
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к оценивается лишь пристеночная флора кишечника, а это - не более 1% .При соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает .В анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Согласно клиническим рекомендациям эффективным методом лечения СРК является применение антидепрессантов, т.е рекомендуется консультация психотерапевта
Снижение функции поджелудочной железы также может вызывать перечисленные симптомы. Для оценки ее функции- кал на фекальную эластазу
Что можно предпринять сейчас :
Стоит рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил или дюспаталин дуо для нормализации моторики и снижения вздутия и бурления в животе.
Для нормализации моторики желудка- прокинетики( ганатон или диспевикт)
Поняла. В рентгене есть диагноз Грыжа пищевода 2, 18 мм. Как с этим?
ГПОД - частичное перемещение желудка в грудную полость через диафрагму . 18 мм указывает на умеренный размер.
ГПОД лечится только хирургически, но по показаниям. А именно: большие размеры грыжи, неэффективность медикаментозного лечения ( пищевод воспален , эрозии и язвы пищевода ). Такая тактика обоснованна тем, что после операции случаются рецидивы, причём размеры грыжи могут быть больше, чем раньше.
Учитывая, что по ФГДС нет признаков воспаления пищевода, то тактика- наблюдение
Галина, Здравствуйте.
Вышеописанные симптомы, такие как отрыжка, тяжесть, дискомфорт и боль за грудиной, привкусы во рту, как правило относятся к функциональным нарушениям моторики желудка и проявлению так называемого рефлюкса и могут далеко не всегда диагностироваться по результатам ЭФГДС и рентгенографии (так называемая неэрозивная рефлюксная болезнь). Причинами таких нарушений могут быть рацион питания, переедание, лишний вес (если он есть), повышенная тревожность, прием лекарственных препаратов/БАДов и тд.
В подобных ситуациях для нормализации самочувствия рекомендуется:
- питание небольшими, частыми порциями, избегая состояние переедания, крайний прием пищи осуществлять не позднее, чем за 2-3 часа до сна
- ограничить употребление острого, кислого, жирного, газированного, продуктов с содержанием специй, чеснока, кофеина
-препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды до 4х недель (для нормализации моторики и устранения симптомов)
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепразол по 20 мг 1 раз в сутки до еды до 4х недель (для снижения кислотности)
По поводу стула, подскажите пожалуйста, у Вас всегда такой консистенции стул или чередуется с оформленным? Есть ли взаимосвязь с употреблением определенных продуктов или стрессовыми ситуациями?
Добрый день. Стул преимущественно неоформлен в последнее время. Раз в сутки, не более. С продуктами разбираюсь, для этого сдавала на глютенопатию. Жду результаты на лактозную непереносимость, ген тест крови. Особых стрессов нет, но я ипохондрик, точно
Лишнего веса точно нет. Недостаток его да!