Добрый день, проблема такая: сходил в туалет по большому, вышел ложусь или сожусь, опять хочется в туалет, когда хожу не хочется , анализы в норме
Сходил в туалет , и когда ложусь или сажусь- опять охото в туалет( по большому) когда хожу не хочется...анализы сдаю уже 5й раз и все в норме, что делать никто не может сказать...
Доброе утро, Антон.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Антон, описанная картина может быть характерна для диссинергии мышц тазового дна.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Следует выполнить колоноскопию,посмотреть фекальный кальпротектин, получить консультацию врача-колопроктолога.
Получите консультацию тазового терапевта, реабилитолога.
Рассмотреть возможность проведения ЭНМГ тазового дна, аноректальной манометрии, МРТ-дефекографии, теста с баллоном. Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР.
И может оказаться эффективным на данном этапе:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с добавления псиллиума.
Может вздуть. Поэтому.
Начинаем с небольших порций если уже есть вздутие, 1/2 ч.л. + 250 мл воды, 1 раз в день, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю. И оценить клинический эффект на этом фоне. В рамках функциональных нарушений такое может быть. Возможно еще консультация врача-психиатра, психотерапевта нужна. Липидный профиль посмотрите дополнительно: ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1 и выполните УЗДС БЦА шеи, с результатами консультация врача-кардиолога.
Здравствуйте, Антон
ознакомилась с обследованиями
Уточните пожалуйста, как давно появился подобный симптом? Была ли связь с чем-то? Стрессы может быть? переутомление, тревожность? мочеиспускание не нарушено?
Предварительно по описанию складывается впечатление о дисфункции мышц тазового дна, в такой ситуации конечно не исключено проведение колоноскопии для оценки состояния слизистой кишечника, исключения органических причин, но также рекомендуется проведение Электронейромиографии мышц тазового дна игольчатая, аноректальной манометрии.
При подтверждении диагноза обычно в качестве лечения рассматривается проведение БОС-терапии + медикаментозная терапия
Стрес наверное присутствует, мочеиспускание нормальное, началось примерно как год, делал две операции на геморой
Ходил к гастроэнтерологу, пропил кучу всяких лекарств( омепрозол, денол и тп) , ничего не помогло, поехал на работу на вахту купил фестал, через неделю вроде прошло , но потом опять началось...