Переход с золофта на ципралекс

Здравствуйте! У меня ГТР. Принимаю золофт уже 4 месяца. Уже неделю как снизила дозировку со 100 мг до 75 мг. Из за побочки, которая началась на 100 мг (диарея), было врачом предложено перейти на ципралекс. Побочка не проходит уже 2 месяца. Врач сказала перейти на ципралекс одним днем. Отменить золофт и сразу начать принимать ципралекс в дозировке 7,5 мг 5-7 дней. Далее целую 10 мг. Подскажите, насколько безопасен такой переход? И надо ли параллельно переходить на ципралекс, снижая дозировку золофта? И еще вопрос, можете помочь расшифровать рецепт. Понимаю только эсциталопрам, а дальше что, не понятно…

25 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Полина

Здравствуйте, в рецепте только эсциталопрам прописан;
Есть 2 варианта перехода: одним днем по соотношению доз, как вам предложил ваш врач, по моему мнению, вполне хороший и безопасный метод, особенно на не больших дозах; есть вариант и параллельной замены, когда один снижается и другой вводится( по моему мнению это более целесообразно при высоких дозах).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переход одним днем действительно возможен, 7,5 мг ципралекса соответствует 75 мг золофта. Это препараты одной группы и снижать золофт постепенно нет необходимости. В рецепте указано эсциталопрам 10 мг в количестве 90 таблеток, по 1т утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Подскажите, стоит ли принимать стрезам для прикрытия в период перехода?

В период перехода состояние может быть неустойчивым и стрезам может понадобиться, обычно его назначают по 1 три раза в день

Здравствуйте!

Учитывая что препараты относятся к одной группе, такой переход считается целесообразным и безопасным.

Кросс-титрация, когда снижается доза одного препарата и наращивается доза другого в такой ситуации не требуется.

В рецепте указан Эсциталопрам в дозе 10 мг, по данному рецепту можно купить 90 таблеток в течение трех месяцев.
Третья строчка указывает индивидуальную дозу - 1 таблетку в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Вообще его прием не считается обязательным, но его можно использовать в том случае, если в момент перехода сохраняется умеренная тревожность.

Здравствуйте!
Учитывая описанную динамику в виде непрекращающийся диареи на фоне золофт, что быть может к сожалению - тактика перехода на ципралекс вполне обоснована и оправдана.

Препараты из одной группы и да, данные препараты можно сразу сменить одним днем в эквивалентной дозировки, то есть с 100мг золофта переходят на 10мг ципралекса, но иногда начинают с 5мг ципралекс (то есть 1/2 таблетки) на 7 дней, затем повышают до 10мг (1 таблетка).

В идеале параллельно первый месяц приема ципралекса стоит принимать противотревожный препарат для прикрытия, так как уровень тревоги может несколько подняться по той причине, что один препарат уже начинает снижаться в организме, а другой еще только наращивается. Поэтому противотревожный препарат (тералиджен/стрезам/грандаксин) или любой другой, который помогал ранее было б отлично добавить.