Консультация психиатра /

Синдром отмены антидепрессанта — вопрос №1701778

Здравствуйте, принимала Ципралекс 10мг три месяца (в общей сложности) назначили при тревожном расстройстве. Заболела ОРВИ (думаю ковид) 2 недели болела, ничего не помогало, испугалась что какая то болезнь серьозная у меня, легла в терапию, с температурой 37-37.4, повышение давления, учащенный пульс, слабость сильная. Там меня отправили к психиатру на консультацию и сразу же назначили АД, пообщавшись 10минут, доктору описала своё состояние как сейчас выше написала !
На протяжении всех этих месяцев, мне было постоянно плохо, голова туман, напряжение над глазами, в лобной части, ухудшение зрения (у меня итак близорукость), скачки давления и тп
Решила снизить до 5мг, пошла к психиатру (уже в платной клинике) , она сказала оставаться на 5мг пока и не убирать полностью, дополнительно ничего не назначала, дозу не предлагала увеличить! Мне стало гораздо лучше уже на 5мг (3 недели принимала)
Потом дней 4-5 я принимала по 1/4 стало ещё лучше, немного к вечеру качало, выпивала 1/4 и переставало, потом отменила полностью прием !
7 дней не принимаю Ципралекс.
Было хорошее состояние, бодрее стала работать, занялась наконец собой, стала с удовольствием готовить, прогуливаться… чуть подташнивало иногда, как двигалось в голове, ехало, кружилось, не знаю как точно передать эти ощущения, неприятно но не критично.
Сегодня на 7й день весь день было прекрасно и к вечеру резко начало в голове как ехать кружить, участился пульс, похолодели руки, чуть затошнило и появился страх, страх что станет хуже сильно и что тогда делать. Обычно у меня такие ощущения при повышении давления, но померила оно не критично поднялось, но скачки были туда сюда.
Подскажите пожалуйста, это синдром отмены? Может такое быть при отмене? Сколько это продлится? Что делать при таких состояниях?
Скажите пожалуйста, если это отмена, то какие могут быть ещё ощущения и проблемы)? Чтоб я была готова и тогда мне будет спокойнее, что это не страшно и нужно просто переждать

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Психиатр
Здравствуйте!
Эсциталопрам очень редко дает синдром отмены. Синдром отмены - это преходящее состояние, которое характеризуется симптомами, напоминающие простуду, расстройствами сна, расстройства эмоций и мышления (дисфория, тревога, ажитация, возбуждение).
Думаю здесь не синдром отмены, вы просто мало принимали препарат (всего 3 месяца) и в очень низкой дозировке. Терапевтические дозировки идут от 10 мг, длительность приема минимум 6 месяцев.
Сейчас вы можете принимать транквилизаторы - атаракс, стрезам или грандаксин. Если в течение 7-10 дней состояние не нормализуется, то рекомендую вернуться на прием антидепрессанта, можно не Эсциталопрам, а сертралин или флувоксамин.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а как правильно принимать Атаракс? Или грандаксин? Подскажите пожалуйста
Почему тогда мне стало гораздо лучше чем при приеме Ципралекса?

Психиатр
Потому что антидепрессант только начал свое действие - даже в аннотации указано, что максимальный терапевтический эффект лечения достигается примерно через 3 мес после начала лечения.
Атаракс по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Если грандаксин, то по 1 таб * 3 раза в сутки до 17:00.
Клиент
Анжела Вильевна, мне стало лучше только при снижении препарата, на 1/4 вообще почувствовала себя нормальным человеком практически… пока принимала это были пытки сплошные на 10мг
Психиатр
Адаптация к АД идет в течение месяца. Если спустя месяц от начала приема состояние не нормализовалось, а только хуже, значит антидепрессант вам не подходит.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за ответы.
Клиент
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста, от чего может снижаться давление??? То постоянно было высокое, потом при снижении нормализовалось, а после отмены низкое прям(((!? что с этим делать? 100/70
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста, прошу, плохо очень, спустя неделю после отмены, что делать? Возобновить прием Ципралекса можно? Как это правильно сделать? ??????
Психиатр
Обратитесь очно к врачу-психиатру. Если вы будете возобновлять лечение ципралексом, то необходимо принимать средние терапевтические дозировки не менее 6 месяцев. Возобновление приема не повысит вам артериальное давление. По поводу низкого давления обратитесь к врачу-терапевту.
Клиент
Анжела Вильевна, обратится к врачу нет пока возможности. Скажите а если я попробую снова принимать Ципралекс , начну снова с 1/4 и посмотрю на своё состояние?Можно так?
Или спустя 8 дней нельзя уже это делать?
И есть ли смысл, если мне от этого препарата было не хорошо? Подскажите пожалуйста
Психиатр
Нет смысла принимать по 2,5 мг препарат, он так не работает, может стать хуже. Лучше заменить на другой антидепрессант или сейчас принимать транквилизатор - атаракс, страдам, грандаксин или тералиджен.
Клиент
Анжела Вильевна, ну после недельного перерыва я же не могу сразу выпить 10мг????
Тем более я снижала дозировку около месяца
Психиатр
Нет, не можете.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас вернулась симптоматика потому что вы не долечились. Это не синдром отмены. Вам нужно пролечиться рабочими дозировками 10-20 мг и добиться полного и стойкого исчезновения симптоматики, после чего принимать еще минимум полгода. Если не хотите возвращаться на антидепрессант, можете попить курсом 2-4 недели грандаксин или стрезам, но это тоже может оказаться временной мерой+показана психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, у меня есть Атаракс и грандаксин, как и принимать? Подскажите пожалуйста
Клиент
Екатерина Николаевна, сколько нужно пить чтоб наконец нормально себя чувствовать, если эти три месяца я только мучалась и после снижения и отмены , я почувствовала себя гораздо лучше??? Почему тогда при снижении я не ощутила возвращения симптом? Не могу понять((( объясните пожалуйста
Нарколог, Психиатр
У вас вернулась симптоматика потому что вы не долечились, они могут возвращаться не сразу после отмены и могут уходить самопроизвольно. Антидепрессант принимают не менее полугода в терапевтической дозировке. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Грандаксин по 1т утром и 1т днем.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответы!!!
А что такое тогда синдром отмены? Какие симптомы при этом, подскажите пожалуйста?
Потому что пишут что головокружение, тошнота, сердцебиение, тревожность и тд, может быть при отмене препарата
Нарколог, Психиатр
Может, но возникает сразу после отмены.
Клиент
Екатерина Николаевна, у меня и немного были после отмены, я терпела, неприятно было но терпимо, вот сегодня было не очень, но ведь может и просто прыгало давление, не может такое быть? Ведь у людей которые не нуждаются в АД, тоже бывают скачки давления, спазм сосудов и тп состояния ?!
Нарколог, Психиатр
У вас нет синдрома отмены, у вас это проявление тревожности
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла, спасибо
Нарколог, Психиатр
Не за что. Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста, от чего может снижаться давление??? То постоянно было высокое, потом при снижении нормализовалось, а после отмены низкое прям(((!?
Нарколог, Психиатр
Такое часто отмечается на фоне повышенной тревожности и лабильности эмоциональной сферы. Это не опасно
Клиент
Екатерина Николаевна, очень прошу вас, подскажите пожалуйста, плохо очень, спустя неделю после отмены, что делать? Тревога, страх что что то со мной случится…Голова едет периодами, холодные руки ноги, слабость ? сердцебиение, давление 125/95
Возобновить прием Ципралекса нужно ? Как это правильно сделать тогда, можно или нельзя уже? ??????
Нарколог, Психиатр
Вам нужно начать прием анксиолитика и антидепрессанта. Ципралекс (если в 1т 10 мг) начинают принимают так: 1/4т пять дней, 1/2т пять дней, 3/4т пять дней, 1т 3-4 недели, далее если симптоматика сохраняется то добавляют по 2,5 мг раз в 3-4 недели, максимальная дозировка 20 мг. Курс приема антидепрессанта не менее полугода с момента полного исчезновения симптоматики. Прикрытие анксиолитика обязательно (атаракс, грандаксин, тералиджен)
Клиент
Екатерина Николаевна, а если я принимала Ципралекс и на нем было плохо, есть смысл снова его же начинать?
Нарколог, Психиатр
Можно под прикрытием анксиолитика
Клиент
Екатерина Николаевна, значит пью 1/4 Ципралекс, а когда аксиолитик??? Это атаракс? В разное их время?
Нарколог, Психиатр
Схемы приема ципралекса и атаракса писала вам выше, посмотрите пожалуйста
Клиент
Екатерина Николаевна, на ночь лучше уже не пробовать пить Ципралекс 1/4!???
Извините пожалуйста что я вам надоедаю, но не к кому обратится? а плохо ужас
Екатерина Николаевна, почему такая слабость страшная??? Я снова начинаю думать что у меня какая то болезнь наверное !!! Пожалуйста, как мне действовать?
Ципралекс пока 1/4 и Атаракс или грандаксин, в разное время или как?!
Пожалуйста подскажите!!!!
Я хожу по врачам никто помочь не может, поговорили деньги получили и всё, а проблема не решается
Клиент
Екатерина Николаевна, я увидела, спасибо, не понимаю как по времени их распределить?!
Если не Атаракс, а Грандаксин (его можно на ночь) или утром уже выпить его?
Или лучше искать снова психиатра и чтоб мне новый препарат подбирали, потому что Ципралекс не особо помогал, вызывал вернее постоянно побочки какие то?
Нарколог, Психиатр
Грандаксин по 1т утром и 1т днем. Ципралекс принимается утром, но если вызывает сонливость, то перед сном. Можно принимать вместе с другими лекарствами.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо что отвечаете !!!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, это не синдром отмены. Это возобновление всех симптомов невроза.. Произошло это потому что вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, спасибо за ответ!
Вы говорите что стоит снизить или отменить и симптомы возвращаются, а как тогда объяснить что при каждом снижении мне становилось только лучше и при отмене полностью препарата ? Объясните пожалуйста

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В такой маленькой дозировке препарат неспособен вызвать эффект, вероятно результат был за счет самовнушения.
Клиент
Андрей Александрович, я очень надеялась и доверилась врачам, что мне поможет Ципралекс, пила и ждала улучшений, терпела побочки и самовнушение не сработало почему то)))))
Хорошо, спасибо вам за ответы
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не синдром отмены, вы принимали антидепрессант изначально не правильно и не долго, эффект сложно оценивать, возможно препарат вам был и не нужен. Состояние ваше сейчас здоровью и жизни не угрожает, понаблюдайте пару дней, возможно это разово произошло, если нет, то возможно все же надо будет вернуть антидепрессант, но другой, или для начала пропить курс атаракса, ниже напишу схему: плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из бесплатного дополнения: релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, если это не синдром отмены, то какие симптомы указывают что отмена и какие симптомы указывают на то что тревожность вернулась?
Как вы поняли что у меня не отмена, а возвращение тревожности?
И второй вопрос, подскажите пожалуйста, Атаракс, есть от него побочки? Я один раз в самом почти начале лечения АД, выпила на ночь пол таблетки и потом на следующий день голова кружилась и я после этого больше его не принимала, боялась ! Хотя тогда неизвестно от чего плохо было, может и не от него, а побочки от АД
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и хотела ещё спросить, скажите пожалуйста, на Ципралексе появился шум в ушах, или это в голове, вы понимаете ) от чего он и как избавиться (((? Читала что это тоже побочный, но когда это проходит или уже не пройдёт?
Психиатр, Психотерапевт
Потому что это проявление тревожности, а синдром отмены на таких дозировках не бывает. Атаракс может давать сонливость и головокружение, по этому начините с минимальной дозировки 12,5 мг. Препарат легче-буспирон.
Психиатр, Психотерапевт
Шум в ушах может быть от препарата или от тревоги, если от препарата, то через 1-2 недели после отмены пройдет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня есть ещё грандаксин, может он легче переносится?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня девочка знакомая с 10мг снизила до 7,5 раз и ей сразу плохо стало, тревога накрыла, значит и на таких дозировках есть…. А пьет она с марта месяца
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо что отвечаете, поясняете !!!
Скажите а снижение давления может быть при отмене АД??? Пока пила были наоборот постоянные повышения
Психиатр, Психотерапевт
Можно грандаксин, он легче. Не сравнивайте себя с другими пациентами, все индивидуально и у вашей знакомой тоже не синдром отмены, а ухудшение на фоне снижения.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если я выпью Атаракс и будут головокружения, то значит он не подходит и нельзя его принимать?
И скажите пожалуйста, Грандаксин как принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Головокружение может на 2-3 раз пройти, сразу отказываться не надо от препарата. Грандаксин плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, скажите пожалуйста, от чего может снижаться давление??? То постоянно было высокое, потом при снижении нормализовалось, а после отмены низкое прям(((!? что с этим делать?
Психиатр, Психотерапевт
Какие цифры давления?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 100/70
Хорошо я чувствовала себя при давлении 110/80-115/80
Психиатр, Психотерапевт
Не критично, но возможно из-за атаракса
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я не начала принимать Атаракс, ничего не пью ((((
Психиатр, Психотерапевт
Тогда не могу ничего сказать без осмотра
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, если я попробую возобновить прием , попью по 1/4 снова, это можно сделать спустя неделю как я перестала принимать, сегодня 8й день??? Или так нельзя уже?
Психиатр, Психотерапевт
Можно, но только не бросайте в этот раз лечение, иначе организм может потерять чувствительсть к препарату.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ничего не будет))? Просто попью пока по 1/4? Извините за беспокойство пожалуйста
Клиент
Екатерина Дмитриевна, или уже перетерпеть ещё неделю, может наладится всё?
Психиатр, Психотерапевт
Вы либо настраиваетесь на курс лечения, либо не принимаете.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, извините пожалуйста, я вам уже надоела, но мне некуда обратиться в ближайшее время
Помогите пожалуйста ??
Сегодня 10й день, слабость ужас, голова едет, давление сейчас поднялось 130/90, затошнило, минут через 10 стало 115/85
Плохо и страшно
Что делать?
Атаракс боюсь, вдруг от него ещё больше голова поедет?!
Грандаксин есть, но его вечером нельзя
Выпить 1/4 Ципралекса? Или спустя 10 дней нельзя?
Помогите пожалуйста ?
Ещё начались сегодня месячные раньше на 5 дней, идут первые дни сильно
Ферритин сдала 12
Психиатр, Психотерапевт
Смысла возвращать ципралекс нет сейчас, особенно если вы не нацелены на прием и при начале лечения может быть усиление тревоги, что ухудшит состояние и так тяжелое. Грандаксин можно вечером, примите его или атаракс пол таблетки, при не эффективности еще половину через час.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, это точно не синдром отмены , который нужно перетерпеть???
Какой у меня выход?
ждать пока переломает как наркомана или лучше уже не станет???
И только пить новый антидепрессант??
Доктор принять может только 14 декабря, как дожить до этого дня ?
Психиатр, Психотерапевт
Для облегчения на эти 2 недели введите атаракс или гранлаксин-схему выше писала.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы характерны с большей вероятностью характерны для обострения псих состояния, минимальный курс приема АД 6 мес по достижению ремиссии, рано отменили АД,, плюс принимали в недостаточной дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, какие симптомы указывают на синдром отмены тогда? Везде написано, что при отмене может быть и головокружение, и тошнота, рвота, тремор, сердцебиение, усиление тревоги и тд…. Это не правда?
Почему вы решили что у меня не синдром отмены? Объясните пожалуйста, чтоб я понимала!? Спасибо большое
Клиент
Анастасия Юрьевна, и ещё такой вопрос, как объяснить то что при снижении мне стало лучше, на 1/4 ещё лучше и при отмене тоже было неделю практически очень даже не плохо?!
Нарколог, Психиатр
синдром отмены возникает сразу после отмены препарата, не отсрочено, то что вы описываете яв обострением псих р-ва.
Нарколог, Психиатр
это просто совпадение, возможно самовнушение.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а подскажите пожалуйста ещё, давление почему может снижаться 100/70 , то всё время было высокое, теперь после отмены сильно снижается (((( ?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, 100/70 не критичное давление, мож быть связано с приемом лекарственных препаратов кот снижают давления, соматическим здоровьем и ТД.
Клиент
Анастасия Юрьевна, на данный момент я не принимаю лекарства вообще никакие
Нарколог, Психиатр
Обратитесь с данным вопросом к врачу терапевту.
Клиент
Анастасия Юрьевна, меня терапевт отправляет к неврологу, невролог сказал раз пьете АД то идите к психиатру, а психиатр мне тоже ничем не помог за 7000 прием? тогда сказал оставаться на 5мг, а в следующий прием дальше решит что делать((( но я попробовала снизить до 1/4 через недели три, мне стало ещё лучше и потом через дней пять попробовала отменить и тоже хорошо всё было ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста ещё вопрос, спустя 8 дней, я не принимаю Ципралекс, можно попробовать возобновить прием 1/4 или так делать уже нельзя?
Ответьте пожалуйста
Нарколог, Психиатр
снижения АД никак не связанно с тем что вы отменили АД, прием 1/4 таб АД вам ничего не дадут, АД нужно принимать в терапевтической дозировке, иначе смысла нет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, извините пожалуйста, я надоела, но мне некуда обратиться в ближайшее время
Помогите пожалуйста ??
Сегодня 10й день после отмены, слабость ужас, голова едет, давление сейчас поднялось 130/90, затошнило, минут через 10 стало 115/85
Плохо и страшно
Что делать?
Помогите пожалуйста ?
Ферритин сдала 12
Нарколог, Психиатр
либо начинать прием АД в полноценной дозировке нач с 1\4 таб, каж 5 дней пов дозировку до 10 мг, далее каж 2 нед пов дозировку до эффективной+тералиджен\грандаксин,мес либо принимать один грандаксин\тералиджен.
Клиент
Анастасия Юрьевна, если пить просто грандаксин, поможет? Три раза в день по таблетке?? Вечером можно?
Ципралекс нет смысла пить уже, раз на нем было плохо???
Нарколог, Психиатр
грандаксин мож принимать, но это временное решение.