Консультация психотерапевта /

Аналог ципралекса — вопрос №1667531

Здравствуйте! Моя мама более 10 лет принимает ципралекс 10 мг. один раз в день. Год назад мы всей семьёй переехали в Сербию. В настоящее время запасы ципралекса подошли к концу. Ципралекс в Сербии не продается. Продается только его аналог Elicea 10 мг. Можно ли перейти на этот аналог. Нужно ли его принимать постепенно. Возможно ли развитие побочных эффектов?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, элицея хороший препарат, можете сразу принимать с 10 мг, побочных эффектов не должно быть.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! У элицеи то же действующее вещество, что и у ципралекса. Можно спокойно принимать в прежней дозе ?
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Элицея полный аналог Ципралекса по основному действующему веществу, можете перейти на него сразу, в той же дозировке. Побочных эффектов быть не должно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дмитрий, здравствуйте! Можно сразу перейти на этот препарат в этой же дозировке. Если будут побочные эффекты, такое теоретически это возможно, тогда в течение 2 недель попринимаете какой-нибудь провотревожный препарат.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это полный аналог, никаких схем перехода не требуется. Просто нужно принимать новые таблетки вместо старых.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, антидепрессант надо принимать регулярно, пока на это есть показания, при длительном лечении каждые 3-6 месяцев надо контролировать работу организма-ЭКГ, биохимия крови, общий анализ крови и мочи. Элицея отличный препарат, можно на него переходить без страха, если вдруг будет ухудшение , то увеличить дозировку на 2,5 мг ( но это наврятли, пишу на всякий случай).
Психотерапевт
Здравствуйте!
Элицея и ципралекс один и тот же препарат (одно действующее вещество).
Ципралекс - оригинальный просто, маме об этом говорить не стоит, (иначе будете переживать и будет казаться, что препарат хуже).

Продолжайте элицею в той же дозировке.

Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, да, можно перейти на элицею, это аналог, действующее вещество одно и тоже.