Сыпь по телу после ломоты и температуры

Здравствуйте, уважаемые врачи, я в ужасе! После трех дней побаливающего горла, температуры (до 38) и ужасной ломоты (я первый раз пила нурафен от болей в спине), вылезла вот такая сыпь по телу!! Живот, ноги, спина, немного на руках и лице😳 не чешется! Из лечения - только нурафен и теплое обильное питье. Что это может Быть? Бежать ли к врачу? Я сейчас за городом, решила сюда написать пока… Самочувствие в целом улучшилось, осталась слабость. Что это может быть?(( выглядит жутко(

35 лет
1 час назад·Просмотров: 52·Светлана

Здравствуйте.

Картина симптомов вполне укладывается в вирусную инфекцию (отмечали повышение температуры и ломота в теле), в том числе нельзя исключить энтеровирусную природу заболевания (после описанных симптомов на 3-7 сутки появляется сыпь).

Эта сыпь является реакцией организма на вирус (вирусная эритема). Когда иммунитет борется с инфекцией, образуются комплексы "вирус + антитело". Они попадают в мелкие сосуды кожи и вызывают легкое воспаление, которое мы видим в виде сыпи.
Мазать или лечить саму сыпь ничем не нужно. Она пройдет сама через 1-2 недели, как только организм очистится от этих комплексов.

По лечению, больше важно вывести вирусную инфекцию и их токсины, поэтому важно соблюдать симптоматическое лечение:
- пить достаточно жидкости, соблюдать питьевой режим, чтобы быстрее выводились токсины и восполнять жидкость, которая теряется при повышении температуры
Примерный объем 30 мл на кг массы тела в сутки чистой воды.
- при ознобе, слабости и повышении температуры рекомендуют ибупрофен (нурофен) 400 мг до 3 раз в сутки или парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки

Если в течение 5-7 суток, сыпь не бледнеет, рекомендуют обратиться к терапевту или дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а можно ли пропить Нейромультивит и Магний? Такое противное чувство в груди, беспокойство, даже сплю плохо(( это началось ровно в вирус. Причем, я пью антидепрессант и могу отличить тревогу от противных «скребущих кошек» при вот этом вирусе((

Препараты магния допустимы для приема с целью нормализации сна : рекомендуют принимать 400-450 мг за 30 минут до сна.

Нейромультивит содержит витамины группы В, которые часто могут вызывать аллергические реакции. В настоящий момент не рекомендуют дополнительный прием, пока не разрешится сыпь.

Дискомфорт в груди, беспокойство и нарушение сна вероятнее всего связаны с интоксикацией на фоне вирусного течения заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!

Будьте здоровы!)

Здравствуйте. По описанию ситуации наиболее вероятно имеет место вирусная инфекция с проявлениями в виде вирусной энантемы ( сыпь).
Уточните, пожалуйста, есть сыпь на слизистой рта? Ладони и подошвы стоп? Волосистая часть головы? Сыпь появилась сразу по всему телу или опускается сверху вниз?
По возможности, сфотографируйте элементы сыпи более близко или уточните, есть ли там водянистые пузырьки? Белые головки?
Вакцинированы ли Вы от кори? Краснухи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет, только по коже сыпь, на коже головы слизистых нет! Фото прикреплю
Появилась сначала на животе и вот сегодня на ягодицах и ногах😭
И ещё нюанс: мне кажется, какой-то вирус, как ковид, который прям по нервной системе ударил(( внутри прям свербящее чувство беспокойства, у меня такое было, когда я пила антибиотик Клацид(( даже ночью плохо сплю из-за этого. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Может, витамины Б попить, магний?

Спасибо за уточнение. В подобных случаях сыпь является одним из симптомов вирусной инфекции и не требует какого-либо отдельного лечения.
Обычно рекомендуется в период высыпаний не использовать мочалки, срабы для тела а только ополаскивание водой. Для уменьшения выраженности сыпи допускается прием антигистаминных средств. Например, дезлоратадин в стандартной дозе 5 мг 1 раз в день, курс обычно занимает 5-7 дней.
Прием поливитаминных комплексов с витаминами С, группы В, не является обязательным в подобных ситуациях, но допустим для общеукрепляющего эффекта.
Чувство тревоги, беспокойства может быть связано с интоксикацией, последствием высокой температуры и обычно купируется самостоятельно через 1-2 дня.
Поводом для обращения к врачу может быть повторные волны температуры, усиление сыпи.

Здравствуйте.

По описанию, вероятно, вирусная экзантема- кожная сыпь после ОРВИ как реакция сосудов на медиаторы воспаления, которые выделяет иммунная система. Часто после энтеровирусной инфекции.

Подобные высыпания обычно проходят в течении недели самостоятельно и не требуют дополнительного приема антигистаминных, если не отмечается зуда, а на элементы высыпания возможно нанесение неотанина или другого успокаивающего геля / крема

Также важно поддерживать во время ОРВИ обильный питьевой режим- около 2х литров в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!! Подскажите пожалуйста, а можно ли пропить Нейромультивит и Магний? Такое противное чувство в груди, беспокойство, даже сплю плохо(( это началось ровно в вирус. Причем, я пью антидепрессант и могу отличить тревогу от противных «скребущих кошек» при вот этом вирусе(

У данных препаратов разные предназначения.
Если беспокойство, нарушение сна,то в приоритете магний курсом до месяца

Здравствуйте!

Появление сыпи на фоне улучшения общего состояния и спада температуры - это типичный симптом многих вирусных инфекций

Это может быть энтеровирусная инфекция , парвовирус В19, аденовирус или другие респираторные вирусы. Иммунные комплексы циркулируют в крови , оседают в капиллярах кожи, вызывая местное расширение сосудов и отек, сыпь выступает над поверхностью

Также реже это может быть реакция на Ибупрофен ( механизм лекарственной сыпи связан с временной гиперчувствительностью арахидоновой кислоты под действием препарата )

Оба этих состояния протекают доброкачественно , бесследно проходят в течение нескольких дней по мере выведения метаболитов / завершения иммунного ответа

В подобных случаях обычно рекомендуется обильная гидратация - вода, чай, морсы из расчета около 30 миллилитров на килограмм массы тела в сутки для ускорения выведения метаболитов

При возникновении зуда могут рассмотреть антигистаминные препараты - Зодак 10 мг один раз в сутки . Если сыпь не чешется, антигистаминные препараты не требуются

Местно - Каламин 1-2 раза в день для смягчения кожи

Также могут рекомендовать избегать перегревания , горячих ванн, саун и механического трения кожи мочалкой , так как это может усилить кожные проявления

Бледнеют ли высыпания , если прижать к ним кожу пальцем или прозрачным стеклом, и есть ли элементы сыпи или язвочки на слизистой оболочке рта, ладонях или стопах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, вроде бледнеют!) язвочек нет нигде! И сыпь только на коже тела.

Подскажите пожалуйста, а можно ли пропить Нейромультивит и Магний? Такое противное чувство в груди, беспокойство, даже сплю плохо(( это началось ровно в вирус. Причем, я пью антидепрессант и могу отличить тревогу от противных «скребущих кошек» при вот этом вирусе(

Если элементы сыпи бледнеют при надавливании , отсутствуют на слизистых - это явялется признаком доброкачественного процесса

Дискомфорт в груди, беспокойство и нарушение сна на фоне вирусной инфекции связаны с вегетативной реакцией , влиянием воспалительных веществ на нервную систему

Препараты магния в подобных ситуациях принимать можно

Нейромультивит начинать не рекомендуется , так как витамины группы В способны вызвать аллергические реакции на коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!

Здравствуйте.

Сыпь после температуры, боли в горле и ломоты, не чешущаяся, может быть вирусной энантемой типичная реакция организма на перенесённую инфекцию (например, энтеровирус, краснуха, мононуклеоз).

Поскольку самочувствие улучшается, а сыпь не зудит и не шелушится, это чаще доброкачественное течение.

Однако важно исключить серьёзные причины: менингококк, скарлатина, аллергию на препараты.

Так как вы за городом наблюдайте: если сыпь не распространяется, нет повторного подъёма температуры, рвоты, головной боли или боли при наклоне шеи можно пока не паниковать.

Но обязательно покажитесь врачу в ближайшие дни, особенно если есть контакт с детьми или беременными. Пока отдых, питьё, избегать жары и нагрузок.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.