Редкий указательный жест
Ребенку исполнилось недавно 1,3 мес. Беспокоит редкий указательный жест, иногда показывает рукой иногда пальцем, но очень редко. Показывает пальцем где нос, рот, уши и т.д, если попрошу показывает пальцем животных в книге. В речевом плане есть звукоподражание, на корову, собаку, лошадь, козу, барашка, лягушку, мышки, утки и пару других животных. Спрашиваю как говорит корова-отвечает му, ну так и других животных. Говорит осознано мама, папа, баба, самолет-говорит малет, гулять, купаться, пить, ням ням, Котя, биби. Учится повторять некоторые слова Умеет расчесываться, учится есть ложкой, играет в ку-ку, ладушки,прислоняет телефон к уху и говорит але але, кормит меня, папу. Знает пока-пока, дай пять.Выполняет мои некоторые просьбы, может принести телефон, принести игрушку если я попрошу На вопрос как тебя зовут говорит Кия (кира) свое имя. На имя откликается, когда сильно занята может не обернуться, но всегда звуком подаст типо аааа, целует меня если попрошу, зрительный контакт есть, дети на площадке интересуют очень радуется и улыбается им, другие взрослые вызывают подозрение Пирамидку собирать не любит но пытается, если не получается одеть кольцо сразу психует, башни тоже пытается строить но если что то не получается сразу псих. Вообщем этот указательный жест меня прям добивает, вроде занимаюсь все пальцем показываю, она смотрит в ту сторону куда показываю а сама повторяет редко очень. Вчера девчонка на площадке была ей годик, прям пальчиком хорошо показывала куда то и я насторожилась…
Здравствуйте
Повода для волнения не вижу
Указательный жест в норме формируется до 18 мес
Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Переживать в вашем случае повода нет. Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты 🌷растите здоровыми !
Здравствуйте!
Исходя из Вашего описания, психомоторное и речевое развитие ребенка соответствует возрасту.
Указательный жест формируется до 1.5 лет, и надо не забывать, что все дети индивидуальны и развиваются в своем режиме.
В настоящее время поводов для беспокойства не вижу.
Здоровья Вам и ребенку!
Здравствуйте, все очень индивидуально, при таких жалобах оцениваем развитие в целом, по описанию хороший, развитый ребёнок, в норме указательный жест формируется до 1,5 лет, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Если отталкиваться от описания не вижу ничего чтобы меня насторожило для этого возраста.