Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проблемы с менструации — вопрос №2312181

Добрый день ,подскажите пожалуйста,очень хотим малыша ,была биохимическая беременность.Сходила к врачу назначила противозачаточные Жанин пропила курс 21 ,щас перерыв 7 дней ,а затем снова 21 день .Ситуация в следующим сегодня наступили критические дни ,но они коричневые и очень скудные .Я переживаю что у меня на протяжение 5 лет ,сами по себе скудные критические и тут еще это увидела расстроилась и не знаю что делать

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне приёма КОК происходит атрофия эндометрия, поэтому обильность менструации всегда становится скудной. После биохимической беременности совершенно не обязательно принимать КОК, можно дальше планировать беременность. Рекомендую только посмотреть УЗИ органов малого таза в середину цикла, чтобы определить наличие овуляции и оценить состояние эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Также посмотреть уровень ТТГ, пролактина, ферритина, он минимум 45 должен быть. На этапе планирования нужна фолиевая кислота 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анаит. Как правило на фоне приёма КОК менструации становятся скуднее. Можно больше не принимать жанин и планировать беременность.
Клиент
Марианна Александровна, если эндометрия у меня тонкая ,да и у меня критические дни на протяжение 5 лет скудные и ничего не поменялось
Акушер, Гинеколог
Я бы посоветовала принимать ДЮФАСТОН с 16 по 25й день цикла и планировать беременность
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Уменьшение обильности менструальных выделений во время приема КОК - абсолютная норма. По этому поводу переживать не стоит

Но возникает вопрос, если вы планируете беременность, то с какой целью Вам назначили противозачаточный препарат?

В Вашем случае необходимо отменить контрацептив и планировать беременность ( регулярная половая жизнь ( 3 раза в неделю) + фолиевая кислота 400 мкг Вам и Вашему партнеру)
Клиент
Ксения Игоревна, сказала пусть яичники отдыхают и проблемы эндометрии.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Яичники не «отдыхают» при приеме кок. Это миф.
Для планирования беременности противозачаточные препараты не показаны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне приёма КОК месячные почти всегда становятся скуднее, это нормальный и обратимый эффект.
Если планируется беременность, то контрацептивы не назначают использовать.
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста ,когда произошла биохимическая беременность ,мне на 6 день цикла отправили сделать узи .Сказала что у меня эндометрия тонкая поэтому это произошло ,я добавлю фото результата узи посмотрите пожалуйста