12-дневное кровотечение на Кок "Белара"

Девушка, 21 год, принмает Кок "Белара" уже 26 месяцев. Абт 23-27.08 амавуцин внутривенно цефиксим 27.07 - 03.08 Менструация с 5 августа по 12 (обильные, обычные) С 12 августа по сегодняшний день мажущие кровянистые (коричнево-красные) Кок: Предыдущая пачка закончилась 29 июля Начало новой пачки 6 августа Сейчас уже 11 таблетка На данный момент беспокоят выделения и периодическая боль внизу живота В 2024 летом операция по удалению дермоидной кисты правого яичника После операции врач мне назначил белару на полгода, но потом разрешил продлить и принимается уже 26 месяцев Возможна ли беременность? Гинеколог назначил хгч и узи послезавтра. Сказал, что это может быть беременность, эффект от абт, не подходит кок или прорывные,или все вместе. Насколько вероятно, что это беременность? Последние два половых контакта были 18 июля и 10 августа.

Нет
21 год
1 час назад·Просмотров: 0·Тимофей

Здравствуйте.
Да , беременность возможна, но вероятность низкая с учетом того что препарат принимался без пропусков

Если говорить о датах ПА , то 18 июля: при правильном приёме КОК риск очень низкий.29 июля закончилась пачка, а 6 августа начата новая , а это стандартный семи дневный перерыв, контрацептивный эффект сохраняется. 10 августа тоже была контрацептивная защита, если таблетки принимались правильно.
Цефиксим обычно не снижает эффективность КОК, снизить контрацептивный эффект может рвота или диарея , либо пропуски таблеток.
Кровянистые выделения после менструации могут быть прорывным кровотечением на фоне Белары, особенно после болезни и приеме препаратов.
Анализ на Хгч рекомендуют сдать через 10 дней после полового акта , так как если говорить о ПА 10 августа , то анализ рекомендуют сдать хотя бы 20-21 числа

В целом сейчас наиболее вероятно прорывное кровотечение на фоне КОК, а не беременность, но назначенные ХГЧ + УЗИ важны , чтобы её исключить на 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

А из-за чего вообще может быть беременность? Рвоты и диареи не было в эти две пачки, препарат все 26 месяцев без пропусков и строго по схеме

Ваше отметила что риск беременности очень низкий ,а с учетом тех условий, которые вы сейчас уточнили, реальная вероятность беременности очень низкая.
Если Белара все время принималась без единого пропуска, строго по схеме, а в последние две пачки не было рвоты и диареи, то основных механизмов, через которые КОК обычно «не срабатывает», у вас практически нет.

В большинстве случаев любой доктор будет в первую очередь исключать беременность, дальше уже определяться с тактикой
Поэтому и важно дообследование

Добрый день !
По вашему описанию, скорее всего тут похоже на прорывные выделения на фоне Белары. Такое может появиться даже после длительного приёма КОК: эндометрий становится тонким, поэтому иногда появляются небольшие кровянистые или коричневые выделения между менструациями. Это неприятно, но само по себе не означает, что препарат перестал работать.
Беременность в вашей ситуации крайне маловероятна, если КОК вы принимали без пропусков, новую пачку начали вовремя и не было рвоты или сильной диареи. Амоксициллин и цефиксим эффективность Белары не снижают.
Если хотите окончательно успокоиться, можно сдать ХГЧ через 21 день после последнего полового контакта🌷