Лазерная коррекция в 39 лет
Здравствуйте! Очень прошу дать совет! Мне исполнилось 39 лет! Близорукая со старших классов школы! Очки всегда стеснялась носить, линзы носить не смогла, так как очень болели глаза от них! Всегда мечтала сделать лазерную коррекцию, но постоянно что-то мешало! И вот созрела ягодка (как говорится), но мне уже 39 лет. Я решила поехать на консультацию в более менее приличную, дорогую клинику, которую давно советовали офтальмологи из моей поликлиники! Прошла полную диагностику, описание прикрепляю! Врач сказала, что у меня зрение сейчас -3,75 на оба глаза и толстая роговица и при желании я могу сделать любую лазерную коррекцию! Далее мы обсудили очень важный для меня вопрос о возрастной дальнозоркости в силу моего возраста и как быстро я одену очки + после операции. Врач проверила на аппарате и сказала, что у меня задел аккомодации 1,5 диоптрии и этого хватит примерно до 42-43 лет и если мы оставим небольшой минус на левом глазу (-0,5), то отсрочим до 45-46 лет! В принципе, если все это сбудется, как она говорит, то меня устраивает такой вариант походить 6-7 лет с хорошим зрением, но так ли это на самом деле или меня просто успокаивают? В интернете везде пишут, что почти сразу понадобятся очки для дальнозорких, иначе ничего прочитать не смогу и так далее и это необратимый процесс! Операция через неделю, но я ужасно стала переживать и сомневаться, что врач меня обманывает и я сразу стану дальнозоркой! Второй вопрос это метод коррекции! На консультации я выбрала приемлемый для меня именно по цене фемто супер лазик, так как смайл в 1,5 раза дороже! Но потом дома я начиталась в интернете, что лоскут обратно никогда не прирастет как было и что нужно всегда беречь глаза от ударов и травм! Я человек тревожный и буду постоянно бояться за глаза после операции! Есть ли смысл мне такую делать или занять деньги и поменять метод операции на Смайл? Заранее благодарю за ответы 🙏
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. Могу точно сказать,что Ваш лечащий врач говорит вам правду, опираясь на объективные параметры вашего глаза, в то время как информация в интернете - это усреднённые данные без учёта Ваших индивидуальных особенностей . Метод Femto LASIK абсолютно надёжен, однако при высоком Вашем уровне тревожности, как Вы сами отметили , технология SMILE может дать Вам большее психологическое спокойствие из-за отсутствия роговичного лоскута.Если вы оцениваете себя как крайне тревожного человека, который после операции Femto LASIK будет постоянно контролировать свои движения, бояться случайно потереть глаз — смысл перейти на SMILE есть.С точки зрения качества зрения вдаль оба метода дадут вам одинаковый результат (100% зрение). Но SMILE уберёт сам триггер вашей тревожности: в глазу не будет никаких лоскутов, которые чисто теоретически можно повредить. Вы сможете тереть глаза, заниматься спортом и жить обычной жизнью уже через пару дней после процедуры без страха.Если финансовый вопрос стоит остро — Femto LASIK - это золотой стандарт мировой офтальмохирургии с миллиардами успешных операций. Достаточно соблюдать осторожность в первый месяц (не тереть глаза, исключить контактный спорт). Если же Ваша повседневная жизнь или Ваше хобби сопряжены с повышенным риском травматизации глаз (активные дети, домашние животные, спорт),то тогда стоит выбрать однозначно SMILE.
Если у Вас есть ещё вопросы, буду рада помочь Вам.
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросами и выпиской. Операцию действительно сделать можно технически. Если оставить -0.5, то зрение вдаль не будет 100%, важно учитывать. Но будет гораздо выше, чем сейчас.
Действительно, очки для чтения при подобных расчетах понадобятся не сразу, но на какой промежуток времени хватит запаса, сказать сложно. Может, полгода, а может, лет 5-6. Многое зависит от генетики и индивидуальных свойств зрения.
Лоскут полностью приживается за 1 год, поэтому беречь глаза от травм следует в течение года. Потом лоскут полностью прирастает и риск последствий, связанных с операцией, при серьезной травме сводится к минимуму.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией
Методы ЛКЗ фемтоласик и суперласие самые частоиспользуемые , все хорошо заживает
Не рекомендуется оставлять небольшой минус
Лучше делать полную коррекцию, вдаль будете наслаждаться хорошим 100% зрением. А для близи когда время подойдёт , при необходимости плюсовые очки
Это намного удобнее, чем носить линзы или очки всегда , чтобы видеть вдаль
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Да, все верно ваш очный доктор вам объяснила касательно результата в плане рефракции, раз еще есть запас аккомодации, то его еще вполне может хватить на несколько лет. Если не бОльшая часть времени проводится на близком расстоянии, то вы вполне ощутите преимущества операции. Если устраивает то, что вблизи через несколько лет все равно придется использовать очки плюсовые для чтения, то можно смело делать коррекцию.
Касательно метода - Фемто Ласик (в том числе и «Супер» методика) достаточно отработанный, отточенный метод с хорошим реабилитационным периодом, лоскут формирует лазер. Ограничения будут при любом методе, даже при безлоскутном.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Здравствуйте.
Тактика с оставлением небольшого минуса на одном глазу действительно применяется для отсрочки очков для чтения. Прогноз на 6–7 лет основан на вашем индивидуальном запасе аккомодации, но это не гарантия, а расчет. Если сделать полную коррекцию на оба глаза, вы будете видеть вдаль идеально, а для чтения рано или поздно понадобятся очки — это тоже комфортный вариант.
По методу операции: Femto-LASIK — это надежный «золотой стандарт»й. Лоскут прирастает полностью в течение года, и риск его смещения минимален при соблюдении рекомендаций. SMILE не создает лоскут, что может дать вам большее психологическое спокойствие и меньше влияет на сухость глаз. Окончательное решение за вами и хирургом после очного осмотра. При появлении боли или ухудшения зрения после операции — очный осмотр офтальмолога. При появлении ухудшения общего состояния — консультация терапевта.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Обе техники операции Femtolasik и Smile дают очень высокие результаты остроты зрения, однако действительно методика Smile более безопасна в перспективе, так как нет лоскута.
Если говорить в целом об операции, то данные о толщине роговицы позволяют провести любую технику лазерной коагуляции.
С учётом степени близорукости стоит учитывать, что близорукость до 3.5 оптимальна в плане долгого сохранения зрения вблизи. Если не делать операцию, то вы сможете читать без очков возможно до 50 лет, а далее при начальных признаках помутнения хрусталика ( с возрастом катаракта возникает очень часто особенно у близоруких пациентов) заменить его на интраокулярную линзу и исправить близорукость. Все зависит от выраженности дискомфорта, который вы испытываете в связи со снижением зрения вдаль. Если профессия связана с нагрузкой на близком расстоянии, то возможно отсрочить операцию и рассмотреть позже замену хрусталика на мультифокальную интраокулярную линзу. Мультифокальные линзы позволяют видеть хорошо на всех расстояниях и не и использовать очки.
Здоровья вам.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
Врач вас правильно сориентировал по вопросу возрастной Гиперметропии. Если вам вдаль сделают недокоррекцию, вы будете видеть 70/80%, но для близи наденете очки позже /43-44 года/ При 100% коррекции очки понадобятся в 41+.
Вы должны понимать, что вам захочется видеть вдаль чётко/ для этого , вам нужно попробовать коррекцию ниже на 1 Дптр/ в пробную оправу поставить линзы и посмотреть вдаль.
Обе операции имеют высокую доказательную базу/ проверенную временем/
При ФЕМТО- Ласик/ чуть длиннее реабилитационный период.
Риски в течении года минимальны/ они есть при любом Рефракционном методе.
Вы не хотите рассмотреть вариант замены хрусталиков на мультифокалы/-эта операция даст вам возможность видеть на любые дистанции
чётко и без очков на очень долгие года.
Это конечно дороже/ но это того стоит
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте. Насчет того, насколько вам хватит остаточного минуса, можно только предполагать. Потому что аккомодация будет угасать, и у всех это с разной скоростью происходит. Хорошо, если попадут в этот небольшой минус. Потому что погрешность расчетов никто не может исключить. Обещать пациенту, что четко попадаешь в -0.50 сложно.
Идеального метода коррекции не существует. Плюс Фемто в возможной легкой докоррекции, если вам что-то не нравится. В таком случае поднимается лоскут и снова роговица обрабатывается лазером. От травм глаза лучше беречь месяц. Дальше живете обычной жизнью. Да, лоскут до конца никогда не срастается. Но через месяц становится стабильным и сместить его очень сложно.
А при смайл лоскута нет. И начинаются проблемы с повторными операциями. Они не такие простые.
Ещё есть вариант после 40 лет заменить прозрачные хрусталики на мультифокальные, чтобы видеть на всех дистанциях.