Хрипы после физраствора
Кошка стерилизованная, возраст 7 лет, вес 3 400. В июле поставлен диагноз признаки хронического панкреотита, 1 августа в анализе крови повышен креатинин (246), назначен физраствор в холку 60 мл. 5-7 дней. После 4 вливаний появились хрипы при дыхании. Физраствор вливать прекратила. Питомец вялый, плохо ест, сглатывает слюну. Можно ли для лечения использовать Доксициклин?
Здравствуйте!
Применение антибактериальных препаратов без подтвержденной бактериальной патологии не рекомендуются.
Помимо того, Доксициклин достаточно «тяжелый» антибиотик, который дает достаточно сильную нагрузку на органы почек и печени, а так же при неверном пероральном введении может вызывать эзофагит.
В подобных случаях рекомендовано проведение рентген-диагности для оценки состояния верхних дыхательных путей. При подозрении на респираторную инфекцию бактериального характера проводится БАЛ (бронхоальвеолярный лаваж) для подбора необходимого препарата.
Хрипы после введения физ раствора могут быть связаны с несколькими причинами:
- Слишком большой объём или слишком быстрое введение. Подкожная ткань имеет ограниченную способность быстро впитывать жидкость. Если ввели много раствора за раз или капали слишком быстро, это может вызвать локальный отёк, дискомфорт и даже рефлекторное нарушение дыхания отсюда и хрипы.
- Гипергидратация (перегрузка жидкостью). Если у кошки есть скрытые проблемы например, хроническая болезнь почек (которая подтверждена) или сердечная недостаточность дополнительная жидкость (даже в виде физраствора) может не выводиться эффективно. В таком случае жидкость начинает скапливаться в тканях, в том числе в лёгких или плевральной полости (вокруг лёгких). Это и даёт хрипы, тяжёлое дыхание.
- Локальная реакция в месте инъекции. Иногда само скопление жидкости под кожей в области шеи или грудной клетки механически раздражает ткани или нервы, что косвенно влияет на дыхание и может давать слышимые изменения.
Совпадение с другим процессом. Бывает и так, что причина не в самой инфузии, а в том, что на фоне основного заболевания (инфекция дыхательных путей, астма. Подкожная инфузия могла стать триггером