Неприятные ощущения в сердце

Здравствуйте! Беспокоит ощущение пульсации в сердце, потом как бы замирания ритма, как будто внутри оно переворачивается. Так же Беспокоит усталость, головокружения, слабость, невозможность глубоко вдохнуть, пульсация в голове. Когда ложусь ощущение усиливаются в сердце. Резко может появится ощущение усталости, головокружения. Но после того как поем чуть лушче. Подскажите, пожалуйста, что этом может быть?

36 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Ксения, Санкт-Петербург

Здравствуйте, вероятнее всего описываете экстрасистолы-внеочередные сокращения сердца , в норме могут быть до 1 тыс в сутки ;

При их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; гэрб;
В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17438740788803b5545d71848fb1ddc54470e5bef4.jpg
Ксения
Клиент

Карина, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а если ферритин 13, это может влиять?

Конечно , это довольно низкий показатель , норма от 30 , в идеале около 60, обычно в таком случае рекомендую консультацию гинеколога, гастроэнтеролога для поиска причин дефицита + прием препаратов железа , например , сорбифер 1т 2 р/д или тотема 1 амп 2 р/д до 3 мес под контролем ферритина и соблюдения гемодиеты ;

Ксения
Клиент

А если гемоглобин по анализам 150, все равно можно принимать железо?

Ферритин указывает на дефицит запасов железа , гемоглобин при этом может быть в норме , в рамках дообследования в таком случае обычно рекомендуется оценить: сывороточное железо, общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС), трансферрин (КНТЖ), ферритин и в зависимости от свежих результатов рассмотреть необходимость терапии

Ксения, здравствуйте!

Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно, когда результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Скажите пожалуйста ранее сдавввли отмеченные анализы?
Не пробовали успокоительные препараты?

Ксения
Клиент

Фатимат, здравствуйте! Анализы сдавала, кроме калия и магния. Ферритин 13, но по общему анализу гемоглобин 150

Ксения
Клиент

Ттг был в норме

Ксения, Показатель Ферритина низкий, это называется скрытый железодефицит (снижение Ферретина при нормальном гемоглобине), который на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может усиливать экстрасистолы ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Скажите а повышенную тревожность отмечаете?

Здравствуйте, по писанию это единичные экстрасистолы - внеочередное сокращении сердца, после которого идеи пауза.
При здоровом сердце они не опасны чаще всего.
В таком случае стоит сдать анализ крови на гемоглобин,ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Не было анемии ранее?

Ксения
Клиент

Наталья ,здравствуйте! Подскажите анализам был ферритин 13, гемоглобин 150

Ферритин ниже 30-это дефицит железа, даже при нормальном уровне гемоглобина. поэтому стоит рассмотреть прием препаратов железа. Это как раз может быть причиной симптомов

Здравствуйте!
Скорее всего эти замирания являются экстрасистолами. Они не опасны для жизни, но ввиду активных ощущений, очень важно до обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.

Не сдавали описанные анализы?