Акне? Лечение.
У сына 17 лет, 2 недели назад обсыпало лоб(ранее каких то серьезных проблем с кожей лица не было) Немного думаем на спрей Белодерм, перед этим несколько недель наносил его на кожу головы рядом со лбом (в своё время назначал дерматолог при очаговой алопеции). Мог ли спрей вызвать такие высыпания? Ничем не лечили ещё, сын говорит, что вроде поменьше стало. Чем лечить и ухаживать за кожей?
Здравствуйте, Маргарита ! По описанию и представленным фото высыпания соответствуют малассезия-фолликулиту.
Малассезия это дрожжеподобный грибок, который в норме является частью микрофлоры кожи и присутствует у всех людей. Само по себе его наличие не является патологией. Однако при определённых условиях, например при жаркой и влажной погоде, повышенной потливости, может происходить усиленное размножение грибка, что и провоцирует появление воспалительных элементов .
В таких случаях рекомендую:
-использование противогрибкового шампуня Кето-плюс 2 раза в неделю с 5-ти минутной выдержкой, пену от шампуня наносите также на область лба, шеи, спины, груди .(лечение в течении месяца)
Первый раз мыть голову своим шампунем, второй раз- лечебным . В остальные дни использовать свой привычный шампунь.
-крем Залаин 2 раза в день на высыпания ( 1 месяц)
-Диета: уменьшить потребление сахара, выпечки, молочных продуктов
При ухудшении состоянии рекомендую обратится на очный прием к дерматологу,
Будьте здоровы!
Большое спасибо
Здравствуйте! По фото не похоже на акне, скорее можно предположить возникновение малассезия-фолликулита. Он возникает при избыточном размножении грибка рода малассезия. Вероятнее всего, возникновение его в подобном случае связано с попаданием гормонального средства для лечения гнездной алопеции на кожу оба. В подобных ситуациях рекомендуется нанесение противогрибкового средства, например, кетанозол крем/мазь 1-2 раза в сутки 4-6 недель. При неэффективности терапии может по потребоваться системная терапия системными противогрибковыми средствами.
Здравствуйте, крем КетаКОназол?
Прошу прощения за опечатку, да, крем Кетоконазол
Большое спасибо.
Здравствуйте!
Воспаление в фолликулах действительно можно связать с использованием средства с кортикостроидом, спрея белодерм.
Для лечения обычно назначается раствор зеркалин утро, гель метрогил вечер.
Умывание гелем Циновит.
При дальнейшем распылении спрея кожу прикрывать салфеткой и сразу умывать
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, обычно при подобных высыпаниях ( акне) рекомендуют использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить к примеру клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель . На белодерм тоже может Быть аллергия
Здоровья Вам
Здравствуйте, это все таки акне? Не малассезия фолликулит?
Мелкие на малацездию, а вот те что крупнее проявление акне все таки
Большое спасибо.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данный спрей гормональный.
Высыпания больше похоже на реакцию на спрей.
Проявления фоликулита на фоне использования гормональных средств.
В таких случаях рекомендуется протирать Хлоргексидином или Мирамистин.
Наружно метронидазол, тонким слоем.
Старайтесь избегать попадания на кожу лба.
Ограничить приём сладкого и мучного
Здравствуйте, не попадать на лоб, это вы про Белодерм?
Да.
Большое спасибо.
Пожалуйста.
Поправляйтесь