ПОНИЖАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ

С 2023 ГОДА ПОСЛЕ РЧА /ДИАГНОЗ ФИБРИЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ,МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ/ МНЕ ВЫПИСАЛИ СОТАЛОЛ 80 мг УТРО И 80 мг ВЕЧЕР. ЭДАРБИ КЛО 1 ТАБ.УТРО И КСАРЕЛТО 20 мг УТРО. ПОСЛЕ ПРИЁМА СОТАЛОЛА УТРОМ /ПРИНИМАЮ НАТОЩАК ЗА ЧАС ДО ЕДЫ/ СИЛЬНО ПАДАЕТ ДАВЛЕНИЕ. ГОЛОВА КРУЖИТСЯ,СЛАБОСТЬ И КАК БУДТО ТЕРЯЮ СОЗНАНИЕ. ПОДСКАЖИТЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОТАЛОЛ ПРИНИМАТЬ ПО ДРУГОМУ ИЛИ ЧТО ТО ВМЕСТО НЕГО?

ГИПЕРТОНИЯ ,ПСОРИАЗ , ФИБРИЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ, ИШЕМИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
72 года
2 часа назад·Просмотров: 50·Ольга, Москва

Здравствуйте!
Соталол не снижает давление, препарат влияет на ритм сердца.
От давления у Вас препарат эдарби кло, подскажите, пожалуйста, в какой дозе принимаете препарат и какое обычно давление и до каких цифр снижается?
Также при наличии фибрилляции предсердий показаны статины для профилактики инсульта, принимаете ли что-то от холестерина? Сдавали ли анализы на липидный спектр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В ИНСТРУКЦИИ НАПИСАНО ЧТО СОТАЛОЛ СНИЖАЕТ ДАВЛЕНИЕ.

Основной эффект препарата - снижение пульса и профилактика приступов аритмии.
Более выраженным антигипертензивным эффектом обладает эдарби кло.
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке принимаете препарат и до каких цифр снижается давление?
Принимаете ли препараты от холестерина и сдавали ли анализы на липидный спектр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

СОТАЛОЛ 80 МГ 2 РАЗА.
ОТ ХОЛЕСТЕРИНА ПРИНИМАЮ
РОКСЕРА ПЛЮС

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ДАВЛЕНИ СНИЖАЕТСЯ ПО РАЗНОМУ БЫВАЕТ И 85 НА 57
90 НА 62

Эдарби кло в какой дозировке принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ЭДАРБИ КЛО 40+12,5
ДАВЛЕНИЕ ПОНИЖАЕТСЯ ДО ПРИЁМА ЭДАРБИ.
СНАЧАЛА Я ПЬЮ СОТАЛОЛ ЗА ЧАС ДО ЕДЫ И В ЭТОТ ПЕРИОД ОНО У МЕНЯ ПОНИЖАЕТСЯ.

В таком случае эдарби кло обычно рекомендуется заменить на эдарби без кло 40 мг , ( эдарби ) так как эдарби кло имеет довольно сильный антигипертензивный эффект

Здравствуйте!

Все же , более выраженное снижение давления вызвает препарат Эдарби кло ; и при чрезмерном снижение дпвления рекомендуется заменить Эдарби кло на просто Эдарби и при необходимост перейти на минимальную дозу Эдарби в дозе 20 мг в сутки
Скажите пожалуйста какие значения пульса на приема соталолв , чаще всего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПУЛЬС ЛТ 62 ПО 68. УТРОМ ПОСЛЕ ПРИЁМА СОТАЛОЛА ДАВЛЕНИЕ В ТЕЧЕНИЕ ЧАСА ПОНИЖАЕТСЯ.
ТОГДА Я ВООБЩЕ НЕ ПЬЮ ЭДАРБИ КЛО.

Скажите а часто давление низкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я СНАЧАЛА ДУМАЛА ЧТО ПОСЛЕ ЕДЫ

В таком случае рекомендуется следующее:
- отменить полностью Эдарби , нужно время чтобы он вывелся из крови ;
Соталол принимать позже , например к 11:00-12:00, если и на этом давление будет низкое то снизить утреннюю дозу соталола до 40 мг , а вечером оставить как есть

Здравствуйте, соталол не стоит отменять или снижать дозу, т к он удерживает ритм.
Вам можно снизить дозу эдарби кло, а лучше перейти на просто эдарби, без мочегонного - так давление будет выше и самочувствие лучше.
Нет отеков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ДОБРЫЙ ДЕНЬ НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА! Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ПОЧЕМУ В ТЕЧЕНИИ ЧАСА ПОСЛЕ ТОГО КАК Я ПРИНЯЛА СОТАЛОЛ ДАВЛЕНИЕ СИЛЬНО ПОНИЖАЕТСЯ. МОЖЕТ БЫТЬ ЕГО НАДО ПРИНИМАТЬ
НЕ НАТОЩАК ЗА ЧАС ДО ЕДЫ?
А КАК ТО ПО ДРУГОМУ.
Я ДАЖЕ НЕ УСПЕВАЮ ВЫПИТЬ ЭДАРБИ КЛО.БЫВАЕТ ЧТО ПОНИЖАЕТСЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНО
86Х57 НО ПУЛЬС НОРМАЛЬНЫЙ 68.
СРАЗУ СЛАБОСТЬ И КАК БУДТО ТЕРЯЮ СОЗНАНИЕ. ЭДАРБИ ТОГДА НЕ ПЬЮ.

Возможно, давление снижается не сколько от сотагексала, а в результате того, что завтракаете. У пожилых людей такое возможно. А сотагексал дополнительно усиливает гипотонию.
Когда обычно кушаете утром? после этого давление снижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ДА СНИЖАЕТСЯ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ЧИО ЖЕ ДЕЛАТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ?
Я ПРИНИМАЮ СРАЗУ ЦИТРАМОН, ПЬЮ КРЕПКИЙ СЛАДКИЙ ЧАЙ И НОГИ ВВЕРХ.
И ТАК ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

Здравствуйте!
Поскольку соталол очень нужен для контроля ритма, и уменьшение дозы будет ухудшать его работу, обычно рекомендуется уменьшение гипотензивной терапии.
Так, обычно рекомендуется как минимум с эдарби Кло перейти на обычный эдарби, при необходимости эдарби даже уменьшают до 20 мг.

Нет ли отеков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

НОГИ ОТЕКАЮТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ЗДРАВСТВУЙТЕ АЛЁНА ГЕРМАНОВНА!
СКАЖИТЕ ЕСЛИ ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ ПРИЁМА СОТАЛОЛА
ДАВЛЕНИЕ СРАЗУ ПАДАЕТ
НАВЕРНОЕ НЕ НАДО ЕЩЁ И ЭДАРБИ ПРИНИМАТЬ?

А почему назначили именно эдарби? Просто это очень сильный препарат, тогда лучше препараты куда помягче для давления.

Здравствуйте!

В данном случае более выраженое действие на давление оказывает Эдарби Кло. Сам препарат достаточно сильный и с накопительным эффектом может быть склонность к гипотонии. В данном случае рекомендуется снизить дозу Эдарби Кло до 1/2 таблетки или перейти на обычный Эдарби в дозе 20 мг.