Расшифруйте результаты анализов пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте 🤝 Болею больше 3-х недель! Заложенность даже не в носу а где-то выше и в голове! Были заложены уши, болела голова. Из носа ничего не было! Ни гноя, ни зеленых соплей! Температуры тоже не было! Сейчас беспокоит голова, нос иногда одну ноздрю закладывает, иногда расписание в носовых пазухах как-будто под глазами. Пропила 10 дней цефиксим, галавит, назонекс длительно уже. Ничего не помогло по факту! Вчера сдала анализы! Посмотрите пожалуйста 🙏🏻 Может начать снова антибиотик? К Лору записана на четверг
Здравствуйте
Результат общего анализа крови может быть интерпретирован в подобных случаях как признаки нейтрофильного сдвига лейкоцитарной формулы, которой может быть характерен для бактериальной инфекции, а также косвенные признаки анемии о чем в подобных случаях может быть рекомендовано проконсультироваться с терапевтом; уровень с-реактивного белка интерпретируют как вариант нормы
В таких случаях учитывая описанный характер проявлений дополнительно рекомендуют выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух и связи проявлений со стороны носа и болевых ощущений с воспалением в пазухах
При наличии признаков воспаления жидкостью в пазухах в таких случаях антибиотиком выбора при назначении на очном приеме может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Спрей с Мометазоном (Назонекс или Дезринит) в таких случаях рекомендуют продолжать использовать в чистый нос
Уточните головные боли или ощущения распирания усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?
Здравствуйте доктор. Да 🙂↕️ особенно если вниз или наверх голову задрать
Боли которые усиливаются при движениях в таких случаях могут являться косвенным признаком наличия воспаления с жидкостью в пазухах за счёт того что перемещаясь жидкость давит на стенки пазух вызывая головные боли.
Приложенное фото снимка рентген может быть интерпретировано как признаки
отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах и уровня жидкости в лобной пазухе вероятнее с правой стороны.
В таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано заменить антибиотик на препарат из группы пенициллинов, если нет аллергии или непереносимости данной группы препаратов, так как к цефиксиму согласно современным научным данным может быть устойчив то есть невосприимчив пневмококк- основной возбудитель бактериального синусита и поэтому могло не возникнуть значимого эффекта от применения данного препарата
Поняла! 🫡 спасибо большое!
Мне назначили Таваник! Но я его не пью и не начинала! Так как там очень много побочек! У меня аритмия я пью Конкор много лет каждый день . Начну тогда амокстклав
Таваник- это антибиотик более широкого спектра действия который в таких случаях как правило рекомендуют использовать при отсутствии значимого положительного эффекта от препаратов первой линии в том числе Амоксиклава. Эффект от лечения оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата
Здравствуйте!
На представленных анализ есть данные о развитии бактериального воспаления (повышение лейкоцитов, нейтрофилов). В совокупности с описанными симптомами вероятнее всего развитие бактериального риносинусита. В подобных ситуациях обычно рекомендуют сделать КТ придаточных пазух. И по результатам исследования врач может назначить антибактериальную терапию повторно.
А также в анализе крови имеется незначительное снижение гемоглобина, что иногда может свидетельствовать о недостатке железа. Для снятия боли можно использовать НПВС - ибупрофен\нимесулид не более 3 раз в сутки
Здравствуйте!
По результатам лабораторных исследований есть признаки бактериальной инфекции.
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимом лечении.
При наличии воспаления в околоносовых пазухах,в первую очередь, необходимо обеспечить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.