Проблемы со стулом и изжога.

Здравствуйте, у меня и раньше наблюдались позывы по 2-3 раза в день и неоформленный стул. Но в последнее время это ужас какой-то. Хожу так же (около 2 раз в день, иногда больше), но цвет то жёлтый, то зелёный, то вообще непонятно какой. Очень пугает это. В интернете начиталась и про болезнь Крона и про диабет и про остальные страшные заболевания. До этого за пару недель или даже больше началась изжога, которая не снимается ничем. Пила нексиум, итомед, кучу антацидов. И помогало через раз. В целом изжога каждый день. Диагностирована НЭРБ и гастродуоденит. Может ли быть такой цвет на фоне приема кучи антацидов? Диета разная. И овощи и молочное и другое. Кал такого цвета даже без молочных продуктов. Боюсь страшного. Позывы на нервной почве тоже бывают. Но никогда ночью. В основном хожу в туалет после пробуждения и после еды. Что это может быть? Боюсь даже обследоваться. Узи обп летом делала. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы и печени по типу жировой инфильтрации (имею 20 лишних килограммов)

Добрый день. Цвет стула может изменяться на фоне приема препаратов ,также из-за повышенного отделения желчи.
Изжога в том числе может провоцироваться повышенной тревожностью

Здравствуйте. Кал обычного цвета при условии ускорения транзита по кишечнику. Надеялась, что вы выложите что-то более информативное:УЗИ, ФГС, копрологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инесса, здравствуйте, пока не сдала. И очень боюсь сдавать. Но это может говорить о страшных заболеваниях?

Совсем нет. О большом обследовании будем говорить, если лечение не поможет или при обследовании выявится что-то.Сделайте для начала эти обследования, а сами, для большего комфорта, носите с собой таблетку диара- она выручит на улице и при волнениях. Положите её под язык-и позыв через несколько секунд пройдет и не будет беспокоить на несколько часов. Также можно сейчас начать принимать энтерофурил 200мг 3 раза в день на 7 дней, после этого курса- энтерол 2 капс 3 раза в день 7 дней. В перерывах между едой- полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инесса, спасибо. Я легко могу перетерпеть позывы на улице и не дома.
Меня беспокоит цвет и такая "диарейная" консистенция. Боюсь, что поджелудочная /желчный /печень отказывает. Ну и болезни Крона и Няк.

Принятый ответ

Просто сказывается, что вы не знаете , как это- Я.К. и болезнь Крона., иначе вы исключили бы их сразу. Вот пройдете лечение, потом сдадите кальпротектин- он никогда не бывает нормальным при этих заболеваниях, и если он повышен, сделаете колоноскопию. А насчет изжоги надо в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты, пока послабление- и молочное. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол вместо нексиума до улучшения, потом 20 мг на ночь до получения результата ФГС.

Добрый день.
Данных за воспалительные заболевания кишечника у вас нет.
Сдайте для начала копрограмму, свежее узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, здравствуйте. А воспалительные заболевания кишечника это какие, например?

Принятый ответ

Болезнь Крона,например, про которую вы читали

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, спасибо. Няк тоже считается одним из таких?

Здравствуйте. Порекомендовал бы вам попробовать диету. Исключить острое, копченое, жареное, алкоголь. Омез, дюспатолин, креон. Попринимать. Прислушаться к гастроэнтерологом и пройти обследование. Стул цветом нормальный. Консистенция жидковата. Возможно имеет место стрессовые ситуации, переживания. Будьте здоровы.

Здравствуйте!
Вам необходимо обследоваться,
Начните с копрограммы, анализа кала на фекальный кальпротектин, узи органов брюшной полости!
О болезни крона думать не стоит!