Ребенок не спит,боли в животе.

Здравствуйте,ребенку 1 год 11 месяцев. У ребенка запоры,не ходит в туалет по 4-5 дней. Предположительно абкм..отменили молочку. Улучшения появились только в консистенции..но регулярность стула отсутствует. Ребенок плохо спит ночами,плачет сильно,выгибается и встает на на мостик. Пошли к врачу,нам сделали узи Очень много газов,реактивное изменение печени и поджелудочной. Врач назначила форлакс в качестве слабительного и кушать много овощей и фруктов. Сегодня уложили спать..под ночи рыдала во сне,а под утро случилась истерика,она не давала взять себя на ручки выгибалась и не на что не реагировала..было страшно..думала вызову скорую. В итоге через силу взяла на руки и отвлекла мультиком на который она тоже не сразу среагировала..но в итоге успокоили..смотрю в ноздре носа что-то темное вытерла ватным диском,а это кровь. Сдавали как биохимию два дня назад АСТ 40.1+ Сывороточное железо 19.7+ Помогите пожалуйста..что значит реактивное изменение печени и поджелудочной? Какие еде анализы надо сдать..для обследования кишечника?

Нет
24 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Из-за запора у ребёнка в просвете кишечника образуются газы, они растягивают кишечник и из-за этого ребёнок испытывает боль. В первую очередь, это нормализация стула. Форлакс продолжайте, дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула, принимать 3 мес, далее постепенная отмена. Диета с преимущественным содержанием клетчатки (овощи, фрукты, зелень, ягоды, сухофрукты, крупы), булки, манную и рисовые каши ограничить. Анализы в норме, незначительные отклонения отдельных показателей не имеет диагностического значения. Реактивные изменения органов это реакция органов на воспаление или нарушение моторики близлежащего органа, вашем случае эти изменения в печени и поджелудочной железы из-за запора. Как правило, диагностика запора это анамнез и жалобы, если запоры упорные, не поддаются лечению слабительными, то проверить щитовидную железу (узи щитовидной железы, кровь на Т3, Т4, ТТГ) и исключить целиакию (антитела Ig A к тканевой трансглютаминазе-2, эндомизию), но в этих случаях кроме запора должны быть ещё жалобы (не набирает вес, не растёт и т.д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо вам за консультацию.
А кровь из носа?не может быть связанна с какими-то внутренними кровотечениями в кишечнике?
Так страшно..просто уже накрутила себя.
Ребенок такой визг поднял..прям испугались.

Если бы это было кровотечение из кишечника, то уровень бы выделялась из анального отверстия.
Просто ребёнок кричал, плакал и сосуды в носу лопнули, по сути, это даже не кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо большое
За консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Юрьевна, а подскажите пожалуйста
Чем сейчас кормить ребенка?
Чтобы не вызывать газообразование?
Можно брокколи,ленивые голубцы?

Желательно, исключить продукты, которые вызывают вздутие (брокколи, цветная капуста, булки и т.д), остальные продукты можно, но следите за реакцией, если яблоки вызывают вздутие, то попробуйте подобрать ту дозу, которая не вздувает, если любая доза вызывает вздутие, то запекайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо большое.
Нам еще пришел анализ кала
Можете пожалуйста посмотреть?
Я прикрепляю

Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания и частоты стула.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно к году аллергия на молочные продукты и непереносимость молочного белка в частности уже проходит. Не рекомендую лишать ребёнка еды, если на то нет клинической необходимости. Если не давать ребёнку молочные и др. продукты начиная с 1 грамма, то ферменты не смогут адаптироваться к перевариванию этого продукта никогда. Пока ребёнок маленький и пластичность ферментных систем высокая, рекомендую начинать вводить продукты. Всё что не переварили ферменты, идёт как гистаминолибератор. Ферментные системы у детей адаптируются в течение 2-3-4 недель.Для работы фементов нужна вода – не забываем поить ребёнка 30 мл на кг веса тела в сутки Продукты молочные вводим начиная со сливочного масла с 1 грамма. Затем творог, затем напитки кефир, ряженка, йогуртыи в конце этой цепочки молоко. Вводим с 1 грамма раз в 3-4 дня и наблюдаем. Если есть реакция - останавливаемся, выжидаем и начинаем заново. Если нет - продолжаем увеличивать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Реактивные изменения поджелудочной и печени это изменения временного характера, то есть те, которые возникают резко и проходят самостоятельно. Чаще всего они возникают в ответ на вирусную или бактреиальную инфекцию в организме.
Причиной болей в животе является избыточное скопление газов, особенно когда кишечная стенка восприимчива к растяжению.
Все обследования, которые Вы прикрепили, не имеют сильных отклонений и не указывают на патологию.
По лечению сейчас:
1. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, как только стул станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день 1 месяц.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
3. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на АГ лямблий.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Для снижения количества газов в кишечнике дополнительно нужен один из препаратов на выбор (дозировка по весу): Эспумизан, Боботик, Укропная вода, Коли крокодил.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
УЗИ ОБП повторить через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за консультацию.
А подскажите пожалуйста..можно ли чем нибудь заменить форлакс?она у меня отказывается пить его.
Или можно ли его добавлять в компот??

Да, его можно добавлять в компот. Он самый эффективный. Дюфалак вызывает газообразование, его не советую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое
Будем добавлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, еще сдали посев кала
Сейчас прикреплю
Посмотрите?

Посмотрела. Но сразу могу сказать, что все обследования на выявление микрофлоры неинформативны, тем более у деток, у них микрофлора обновляется каждую неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, поняла
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое.
Я не знаю как сейчас поступать,уже ввели строгую диету,добовляю форлакс в компотик разбавленный с водой,у ребенка вздутый животик и бурления..эспумезан не помогает..может есть еще что-то от вздутия и газов?
Уже не знаю что и делать,анализы хорошие..узи делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, а еще я заметила
Что она мало писает..сегодня последний раз примерно в 18 часов
А далее сухой подгузник.сейчас 01:30..вот она до сих пор не ходила
Позавчера мочу сдали (общий анализ)
Там вообще все хорошо.
У нас были проблемы с почками (пиелонефрит)в 1,3года.

По этому вопросу необходимо проконсультироваться с урологом, это в их компетенции.