Консультация гастроэнтеролога /

Кишечный амебиаз у ребенка??? — вопрос №2972132

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться с нашими специалистами. Всем, кто откликнется, заранее большое спасибо!
Ребенку 8 лет, гастроэнтеролог ставит диагноз кишечный амебиаз и назначает лечение метронидазолом.
2 года назад мы уехали в командировку в страну с жарким тропическим климатом. Через несколько месяцев там у ребенка начались проблемы со стулом: начал ходить в туалет 5-6 раз в день, небольшими порциями, стул не оформлен, иногда с примесями слизи. Сейчас иногда хочет в туалет, а кроме слизи жёлтого цвета ничего не выходит. Сдавали анализы калла, ОАК но никаких отклонений не обнаруживалось. Две недели назад у ребенка начались сильные боли в левой нижней части живота, которые продолжались в течении недели. Живот болел практически постоянно, иногда с сильными острыми болями. Сейчас болит при нажатии в нижней левой части. Было проведено обследование: копрограмма, ОАК, гастро панель (анализ калла), УЗИ. В результате в гастропанеле был обнаружен саповирус, в ОАК снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов и эритроцитов. По УЗИ увеличение мезентериальных лимфоузлов (лимфаденит). Ни в одном из анализов калла амёба не обнаружена. Местный детский гастроэнтеролог настаивает, что это кишечный амебиаз. Назначает лечение метронидазолом и пробиотикиком.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть амебиаз? Правильное ли это лечение? Или это может быть что-то другое?
Спасибо!

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какие специфические анализы кала Вы сдавали на данный возбудитель? Кроме копрограммы
ПЦР сдавали кала?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Из специфических сдавали только гастро панель, там смотрели наличие в калле бактерий, паразитов и вирусов. Ничего кроме саповируса не было обнаружено, в т.ч. амебы. Прикрепила результат, но там всё на испанском языке.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сдайте обязательно ПЦР кала на амебиаз и кровь на IgG в амебеазу
Вообще действительно можно его предположить.
Он может переходить в хроническое течение.
Клиент
Елена Николаевна, здесь, к сожалению, нет таких анализов((
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сусанна, вообще я бы пролечила ребенка данным препаратом. Эмпирически.
Симптоматика действительно похожа на амебиаз .
Учитывая проживание в стране с теплым климатом.
Но вообще, учитывая стмптомы кишечные антисептики показаны, если даже речь не идет об амебиазе, то можно подумать о дисбалансе кишечной микрофлоры с ростом условно патогенной флоры.
Поэтому и такая проблема со стулом.
Кишечный антисептик показан в данном случае.
А метронидазол является одним из них.
Поэтому я бы рассмотрела прием данного препарата.
Клиент
Елена Николаевна, метронидазол выписали принимать вовремя или после еды в следующей дозировке: 8 мл (400 мг) х 3 раза в день. Это нормальная дозировка для ребенка 8 лет? Сегодня начала давать метронидазол. После первого приема, через 4-5 часов начались сильные боли в левой части живота. Это нормально?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте !
Скажите пожалуйста, а какой вес у ребенка?
Боли в кишечнике он не вызывает, это просто совпадение с приемом данного препарата.
Скажите, а проблема с животом у ребенка длительная?
Клиент
Елена Николаевна, вес ребенка 30 кг. Проблемы со стулом начались около 2 лет назад, но болей никогда не было. Боли появились только последние 2 недели, когда был обнаружен саповирус.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По весу дозу адекватную доктор назначил.
Клиент
Елена Николаевна, но в побочных действиях препарата указана кишечная колика. Если это не от приема препарата, то что это может быть? Всё ещё осложнения от саповируса?
И если это всё-таки амебиаз, то через какое время приема метронидазола, можно будет судить об его эффективности? Должен нормализоваться стул?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Колика- это кишечные спазмы.
Возможно это произошло из за ускоренной моторики кишки или на фоне повышенного газообразования.
Я в своей практике не виде никогда такую реакцию на метронидазол.
Если даже амебиаза нет, метронидазол в любом случае просанирует кишечник, уберет патогенную флору.. Скажите, сегодня уже второй день приема? Что то со стулом поменялось уже?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Сегодня уже третий день приема. В первый и второй день сильно болел живот, причем не только в том месте, где раньше, а жаловался на боли в разных местах живота. Сегодня, вроде, гораздо лучше, особо болей нет. Первые два дня стул был, как и прежде, но почти каждый раз со слизью. Сегодня пока что только 1 раз, без слизи, но такой же не оформленный.
Дополнение: к вечеру живот опять заболел в левой нижней части живота. В итоге за весь день стул был два раза, второй раз было немного слизи.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы какие то спазмолитики принимаете? Подключите тримебутин 50 мг три раза в день до еды(10 дней)
Данный препарат успокоит кишечник.
Исключите пока из рациона кисломолочные продукты и фрукты, а так же сырые овощи.
Еще рано делать какие либо выводы. Допейте курс .
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое вам за помощь. Будем допивать метронидазол 7 дней. Будем надеяться, что всё нормализуется. Если возникнут дальнейшие вопросы, напишу вам.
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови по описанию вирусная инфекция протекает у ребенка.
По узи мезаденит - увеличение мезентериальных лимфоузлов , на фоне инфекционного процесса.
По анализам только вирус определили .
Амебиаз не определили.
Лечение метронидазолом показаний не вижу . Пробиотик можно оставить 14 дней.