Боль в правом подреберье, тянущие боли в кишечнике

Добрый день! Помогите разобраться в порядке процедур, которые необходимы для диагностики На данный момент из жалоб: Тянущая боль справа, периодически. Стул потускнел и размяк, всё примерно с год как Боль в области пупка и ниже. Тянет низ живота во время газообразования. Последние 2 недели Тошнота (без рвоты), изжога последние две недели. Стул стал тонким, просвет ануса уменьшился, анальные трещины Диагнозы: ГЭРБ, анальная трещина, холицистит вроде как Не знаю за что хвататься и с чего начать. Больше всего переживаю за ЖКТ, особенно за онкологию какую-нибудь. Стоит ли делать колоноскопию, особенно при видимых проблемах со сфинктером? Гастроэнтеролог постоянно спрашивает есть ли слизь, а я не понимаю как это должно выглядеть. На последнем приёме сказала, что иногда бывает бельё сырое с запахом в области промежности и врач ответила, что это как раз может быть слизь. С чего начать обследование: анализы, УЗИ, проктолог или ФГДС+колоноскопия Все последние результаты прикрепила. ФГДС заключения на руках нет делала год назад, но описание как в 2019 году

ГЭРБ, анальная трещина, холицистит
31 год

Принятый ответ

Добрый день!
Стул максимально сколько раз в сутки?
Вздутие, метеоризм отмечаете?

Анна Михайловна, добрый день! Обычно один раз, бывает 2 но редко и только если много ем) метеоризм да, даже если не ем ничего, что его вызывает. Вздутия как такового нет. Но когда воздушные массы перемещаются, ощущаю дискомфорт

Для колоноскопии показаний пока не вижу.
Рекомендую дообследование.
Амилаза крови
Амилаза мочи
Панкреатическая эластаза в Кале
Липаза крови
Фекальный кальпоотектин в кале
( если будет отмечаться повышение данного показателя)
Колоноскопия со ступенчатой биопсией
Кем работаете?

Анна Михайловна, работаю организатором мероприятий. Не скажу что образ жизни совсем сидячий, но большую часть дня да.
Не совсем поняла про колоноскопию, сейчас не нужно, но в конце списка она в очереди.
А почему стул стал светлее, желтее, это опасно?

Колоноскопиия только в том случае если будет повышен фекальный кальпротектин
Сейчас в ней нет необходимости
Что куашаете из продуктов питания?

Анна Михайловна, из белка только птицу и рыбу. Крупы, макароны, овощи готовые. Люблю супы разные.
Много майонеза ем, выпечки.
Не скажу что это 5 стол, но и не гадостью всякой. Обычная еда, обычный рацион

Анна Михайловна, спасибо за ваши рекомендации! Но вы так резко прекратили диалог. А мне бы всё же хотелось бы узнать, почему стул поменял цвет. Какие могут быть причины?

Доброе утро!
Причины могут самые разнообразные!
До ферментной недостаточности поджелудочной железы и продуктов питания.
Что кушаете, то соответственно и окрашивает стул в такой цвет.
Необходимо дообследование в любом случае для исключения патологических процессов.
Еще бы рекомендовала водородный дыхательный тест для исключения сибр

Анна Михайловна, спасибо за ответы! Сдам всё что вы сказали и с результатами к гастроэнтерологу.
Всего вам доброго!

Если в рационе много молочных продуктов, то от них может быть такой стул

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Колоноскопию Вам выполнять не нужно, пока что нет никаких показаний для ее проведения.
Начинаем обследование поэтапно:
1. УЗИ ОБП.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, креатинин, мочевина).
По данным исследованиям исключаем патологию и застой желчи в желчном пузыре.
Далее обследуем кишечник:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
ЭГДС повторно выполнять не нужно, так как у Вас обычные проявления ГЭРБ и по всем исследованиям у Вас примерно всегда одна и та же картина.
По лечению на данный момент пока будете выполнять обследование:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Бускопан или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
И осмотр проктолога очно (если давно Вас не осматривали).
По результатам дообследования лечение будем корректировать.
Также соблюдать рекомендации по режиму:
1. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
2. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
3. После еды сразу не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона на время исключить газировку, кофе, шоколад, цитрусовые.