Щитовидка, плохие анализы
У мамы плохие анализы по работе щитовидной железы. Подскажите, как правильно подобрать лечение. Были у доктора, сказал, что теперь всю жизнь на лекарствах.
Здравствуйте. Уровень ттг немного повышен, что говорит о незначительных нарушениях работы щитовидной железы. В таких случаях терапия не нужна, так как показатели могут прийти в норму самостоятельно.
В старшем возрасте мы не лечим цифры ттг до 10 мед/л, только наблюдаем в динамике через 2 месяца.
Повыщение антител говорит лишь о наличии заболевания АИТ, антитела сами по себе не дают никаких симптомов и их лечить вообще не нужно, так же контролировать нет необходимости, так как они могут самостоятельно снижаться или повышаться в течении жизни.
Какие жалобы беспокоят на данный момент маму?
Быстро устает, нет сил. Головокружения, как раз из-за головокружения делали узи шеи и щитовидки и обнаружили с ней проблемы, потом уже сдали анализы. Мотает при повороте головы, тела. Перепады настроения. Хронические: кишечник больной со всех сторон, атеросклероз, панкреатит, артроз.
Данный уровень ттг не может давать таких симптомов.
Сдавали анализ на ферритин?
Консультировались с неврологом?
Здравствуйте.
По представленным результатам анализа имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, какие либо нарушения общего состояния организма оно не провоцирует. Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно мама ранее проверяла данные показатели?
Здравствуйте
По анализам умеренно повышен ТТГ, свТ4 и свТ3 в норме. Это называется субклинический гипотиреоз, лечение в таких случаях не требуется. Рекомендуется пересдать ТТГ и свТ4 через 3-4 месяца.
Повышение уровня антител говорит об их носительстве. Скорее всего, они повышены уже очень давно и не вредят щитовидной железе. При носительстве антител рекомендуется контроль ТТГ и свТ4 раз в год.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования. Однако хочу немного успокоить и сориентировать.
По анализам отмечается небольшое повышение ТТГ (менее 10 мМЕ/л), что соответствует состоянию субклинического гипотиреоза.
Возможно, это происходит на фоне аутоиммунного тиреоидита, так как повышены антиТПО.
Данное состояние, как правило, неопасно для организма и мы его только наблюдаем. Есть вероятность, что функция щитовидной железы придет в норму.
Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ и св. Т4.
Дополнительно рекомендуется сдать анализ на ферритин и витамин Д, так как данные дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и повышать ТТГ.
В связи с чем обследовались? Есть жалобы?
Здравствуйте!
Результаты обследований могут соответствовать субклиническому гипотиреозу. В подобных случаях рекомендуют оценку ТТГ повторно через 2-3 месяца для оценки в динамике. В случае роста ТТГ может рассматриваться прием препаратов тироксина.
Жалобы, описанные вами, не могут быть вызваны ТТГ 4. Рекомендовала бы оценку ферритина, В12, кальция общего, консультацию невролога