Свисты при выдохе

Здравствуйте. Беспокоят свисты при выдохе. Иногда сильно заметные, иногда еле заметные. Заметила с апреля 2026 года, может раньше. Обращалась к пульмонологу, сдала все анализы, спирометрия без отклонений. Анализ на аллерген был завышен. Пропила монтелукаст 3 месяца. Кровь, с- реактивный белок все в порядке. Вела дневник спирометрии- от 450 до 500 показывает всегда. Курю айкос. Что нужно проверить и понять из за чего идет свист ?

Гастрит
26 лет
3 часа назад·Просмотров: 27·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина.
При наличии свистящего дыхания, как правило подозревают реакцию бронхов на аллерген.
В анализе крови igE повышен.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на респираторую аллергопанель для выявления значимых аллергенов.
Как правило при обнаружении с чем связана аллергия и устранении контакта с аллергеном жалобы могут больше не беспокоить.
После курса Монтелукаста повторно пульмонолог осматривает, прослушает лёгкие. Если в легких есть хрипы при аускультации,при наличии жалоб на свистящее дыхание, он может назначить курс дозированного ингалятора, например Фликсотид или Пульмикорт турбухайлер, чтоб убрать воспаление со стенки бронхов.
Курс обычно составляет до 3х месяцев.
Аллергия - тоже вид воспаления, только igE опосредованное, в связи с чем как реакция на аллерген в стенке бронхов возникает воспалительные процесс, слизистая оболочка из-за этого становится толще и просвет из из-за этого сужается, что приводит к появлению свистящего дыхания