Консультация эндокринолога /

У дочки 20 лет на КТ с контрастом поставили аденома надпочечника, страшно ли это? — вопрос №1770259

Дочке 20 лет, менархе с 11 незадолго до 12 лет. За год установились и ходили до 18,5 лет, цикл был 30-35 дней. После первой сессии в МФТИ менструации пропали, летом на море сами вернулись и ходили до следующей зимней сессии, после которой летом не вернулись. Два раза вызывали дюфастоном, в октябре пошли сами, а сейчас так и не пришли. За 2 года дочка поправилась на 15 кг, стала гораздо хуже кожа, за время учебы очень нервничала, психовала, сейчас ушла в академ. В одном месте на попе есть красные стрии, но это одно место. Потела с детства много всегда. Со сном проблем не было, наоборот раньше как сурок спала. Раза 4-5 с 12 лет было разовое повышение давления до 140 - когда сильно нервничала. Потом оно спадало и стабильно было 120 на 70-80. Последний скачок был осенью когда она завалила пересдачу. После делала ЭКГ два раза, все ок, давление постоянно в норме, есть небольшая тахикардия. Страшна ли аденома, не может ли она быть онкологией? В заключении врача написано КТ-признаки аденомы.

Возраст: 50

Хронические болезни: У дочери сколиоз 26 %, есть небольшая дисплазия соед ткани и повышенное содержание коллагена, но не как диагноз, а как особенность. Небольшая миопия плюс 1,5

Эндокринолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Набор веса может быть вызван питанием?
Нет ли ночных подъемов в туалет ?

Назначалась ли вам проба с дексаметазоном?

Ведете ли дневник давления ?

Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо Вам огромное за ответ! Да переедание есть, живет отдельно в общежитии, не двигается практически - вуз 2 минуты идти, рядом Макдональдс, постоянно калорийные рафы с карамелью, круассаны. Дневник давления вела, но бросала, потому что давления становилось нормальным и всегда одинаковым. Такие кризы классе 7,9 были и вот сейчас, то есть пересчитать по пальца одной руки. По ночам вроде не встает, но сама по себе писает нередко. Спасибо Вам за уточнение по онкологии, просто сегодня узнали, к вечеру меня накрыло. А к эндокринологу идеи только 28.

Эндокринолог
По онкологии. Не ответила. Данных по описанию за это нет . Так как у вас образование хорошо накапливает контраст, но в двух фазах вымывания хорошо его отдаёт, это является отличительной особенностью для Аденом .

Дополнительно. Описаны четкие контуры , что не характерно для онкологии.

Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо большое! Пробы с декмаметазоном не назначали, вообще только сейчас эта тема всплыла, новый гинеколог назначил. А может аденома быть гормонально влиять?
Эндокринолог
Первый момент, это и есть вопрос, а не гормонально ли она активна. Никто это не скажет просто так .

Часть анализов Вы сдали.
Далее тест . Выпиваете 1 мг дексамктазона между 23-24 часами и между 8-9 утра сдаёте кортизол крови в лаборатории.

Следующий момент. Если есть жалобы на Артериальную Гипертонию, то исключают альдостерому (тут клинические бывают жалобы на ночное и вообще частое мочеиспускание), сдается кровь на альдостерон и ренин .

Далее мы исключаем феохромвцитому (моча на метанефрины и норметанефрины). Пока я бы не торопилась . Не дешево. По КТ не похоже на феохромацитому , жалоб на неуправляемую АГ нету. Но ! Исходя из жалоб на повышение АД , держите этот вариант на крючке .

То есть ! Не переживаем ! А по пунктикам отбрасываем все в сторону

Сейчас по анализам у вас высокий тестостерон , скорее всего из за веса . Но в перерасчёте все фракции в норме .

Далее .
Сдайте ферритин, ОЖСС, креатинин давно сдавали ? Калий по случаю тоже можете сдать. Не сдавала ли она ОАК на фоне менструации обильной ?
Сдайте глюкозу и гликированный гемоглобин дополнительно.
Клиент
Ангелина Владимировна, нет, менструации то пропали. Ферритин был низковат, 20 или 30, она пила железо, но гемоглобин был высокий, решили не пить.
Клиент
Ангелина Владимировна, креатинин сдавали только что - 71, нормы лаборатории от 49 до 90.
Эндокринолог
Нет . Так не делайте
Воды простой чистой сколько пьет ?
Может воды мало ? Поэтому и гемоглобин выше , тоже бывает .

Ферритин - это депо железа, железо нужно не только гемоглобину , но и «метаболизму», ферментам и так далее . Щитовидной железе тоже очень надо.

Гемоглобин берет себе , ему как бы плевать, достанется ли другим системам что-либо.

Далее . Сделайте контроль В12, В9. Можете сразу гомоцистеина - это замечательный базовый показатель (долже быть не выше 8 в идеале ), который в ряде стран уже включен в обычное исследование , как наш холестерин )).

Сдавали биохимию, там все нормально ?
Клиент
Ангелина Владимировна, честно говоря не помню, но проблем не было, низкий Д3 и ферритин невысокий. Дочка сказала, что если спит, то в туалет не просыпается, а если не спит, то ходит. Эпизоды высокого давления были, но точечно. Сейчас дочка сказала, что даже 113 на 70 обычное давление. Но когда ее в сентябре чуть не выгнали из института, она давали пересдачу, давление было больше 140, а потом опустилось и снова нормальное
Эндокринолог
Снова прочла . С октября нету! А отложилось, что с декабря.

Не назначали вам циклодинон ?
Да, к международной доказательной базе его сложно прикрепить, но не редко работающий препарат. Пить 3 мес регулярно по 1 таблетке в день .
Дополнительно Витажиналь Инозитол на 2 месяца по 1 таблетке в день .

Но и работать с питанием. Там не исключена инсулинорезистентность уже . Будем полагать, что все же надпочечники не виноваты ни в чем и данное образование будет инцидентоломой .

Вот только сейчас назрел вопрос, который обычно мы задаем самым первым.
А зачем делали КТ ?
Эндокринолог
Ну возможно и мы бы дали такое давление в той ситуации.
Про туалет понятно.
Про Д3 , какой он был? Его тоже надо вытянуть на планку не ниже 50. Нам бы очень хотелось, чтобы Д решил все наши проблемы, так как сейчас по нему куча исследований, но все не решит, а вот нарушениям менструального цикла надо его точно поднять.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, новый гинеколг направила, тоже упирала на вес. Дочка действительно сильно поправилась. Все булдем пить и делать. Ещё я ей в октябре по своей тупости дала пить масло примулы вечерней 1300, я думаю и так у нее проблемы были, а масло примулы добило. Я тоже пила, у меня впервые цикл сократился до 21 дня, а следующая менструация не пришла. Могла ли Примула хоть как-то повлиять?
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо Вам огромное!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам: повышен общий тестостерон, гормоны надпочечников в норме (ДГЭАс, 17ОНР, кортизол).
При нарушении цикла и прибавке в весе проверьте также ТТГ для оценки функции ЩЖ.
В ОАК средний объем эритроцита снижен - проверьте ферритин (запас железа) для коррекции дефицита.
По описанию КТ доброкачественный (нет данных за опухоль) КТ-фенотип гормонально неактивного (судя по клинике) образования надпочечника (инсиденталома).
Сдайте кортизол повторно в 8-9 утра после дексаметазонового теста, т.е. приема 2 таб дексаметазона в 23:00 накануне повторной сдачи крови на кортизол. Также кровь на альдостерон, ренин и суточную мочу на свободные метанефрины/норметанефрины. Судя по клинике анализы должны быть в норме и тогда нужно будет наблюдение - КТ надпочечников через год.

Какой у нее рост и вес?
Клиент
Светлана Михайловна, очень благодарна за ответ! Рост 172 а вес 84. Анализы ЩЗ у нее на руках, там норма, ТТГ 2,5, Т4 нормальный, есть ат к ТПО - 10. Все сдавать будем, просто к вечеру расклеилась.
Эндокринолог, Врач УЗД
Её индекс массы тела = 28 кг/м² – избыток веса. Целевой вес (цель №1) = ваш вес 84 кг - 10% (8 кг) = 76 кг.
Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес (2,5 кг в мес) нужно употреблять в день - 1392 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день): завтрак – 348 ккал, перекус - 139, обед - 487, ужин - 418. Белки – 70 г. Жиры – 39 г. Углеводы – 191 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи). Удобно считать с помощью приложения в телефоне fat secret.

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ч.л. до 3 р/д); замените кондитерские изделия/соки/сладкие напитки на фрукты/сухофрукты/ягоды.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка) + 1 ч.л. масла.
В день выпивайте 1,5 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д), йодированная соль до 5 г в день, витамин Д 1500 МЕ в день (или вигантол 21 капля 1 раз в неделю) длительно.
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 3 р/нед).
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо!