Консультация детского невролога /

Ребенок не часто поворачивается на свое имя и обращенную к нему речь — вопрос №272893

Ребенок 8 мес не часто поворачивается на обращенную к нему речь мамы и папы,а также не понимает своего имени,отзывается через раз,нормально ли это?со слухом проблем нет.когда ребенок начнет понимать речь?

Невролог
Здравствуйте. 8 месяцев это совсем мало, и если он не откликается, не реагирует на свое имя это нормально. Прям совсем не стоит переживать по этому поводу.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, 8 месяцев очень рано, для того, чтобы ребёнок оборачивался на имя.
Годик - 1.3 будет понимать.
Аудиограмму в месяц делали?
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Он еще очень маленький! Кто то отзывается раньше, кто-то позже, край до года и 3 месяцев. Часто дети не отзываются, когда увлечены игрушкой.
Также такое бывает при нарушении слуха, оборачивается ли ребенок на звук музыкальной игрушки, ключей, щелчки? Есть ли лепетная речь у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер,на музыку очень хорошо реагирует,иногда пританцовывает даже,из лепетной речи говорит га-га и тай-тай,иногда ма,
Детский невролог, Невролог
Значит со слухом всё в порядке! Каждый ребенок уникален, не стоит загонять его в какие то рамки, на данный момент всё по возрасту! Ребенок играет, простые действия с игрушкой делает, лепетная речь присутствует. До годика головной мозг развивается ежедневно, будьте уверены, скоро навык понимания своего имени обязательно появится!
Педиатр
Добрый день. Ничего страшного нет, все очень индивидуально.К году все нормализуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного в описании нет
Посетите невролога
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, ничего страшного в вашем описании нет, всё в пределах нормы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,в 8 месяцев ребенок продолжительно говорит несколько слогов,реагирует на действие других окружающих,повторяет разученные действия( например ладушки),на имя может откликаться не всегда,а выборочно
Клиент
Евгения,добрый вечер,из лепетной речи говорим га-га и тай-тай,иногда проскальзывает ма,на окружающих реагирует,улыбается и оживленно кричит,с игрушками играет,стучит об друг друга,кидает со стульчика для кормления вниз предметы,смотрит,ищет куда падают,кормит себя сам печеньем,держит сам бутылочку,играем в ку-ку,но пока сорока-ворона нас пока не интересует,учим клички домашних питомцев,у нас 2 собаки,но пока тоже не понимает,на вопрос где Луша,не показывает,не поворачивается и свое имя тоже пока не понимает
Невролог
Юлия, добрый вечер,все,что вы описываете про своего малыша,абсолютно нормально,на имя они и в год выборочно откликаются
Невролог
Если ребёнок развивается хорош, и других жалоб нет, то беспокоится не стоит. Почаще разговаривайте. Живая речь хорошо стимулирует общения. Чаще Называйте по имени. Удачи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Рекомендую таблетку ГЛИЦИНА, растолочь между 2-мя ложками в порошок, добавить воды до состояния кашицы. Чистым маминым (папиным) пальцем нанести на десны и аккуратно помассировать секунд 20-30. Так делать 2-3 раза в день курсом 30 дней. Глицин аминокислота, которая очень нужна для развития клеток мозга. С десны, всасываясь, этот препарат сразу попадает в мозг.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.