Совмещение лечения антибиотиками хеликобактер и тонзиллита
Добрый день! У меня хронический тонзиллит и он беспокоит в виде боли в миндалине и белых пробках, также выявлены бактерии, которые нужно лечить амоксиклавом. Также в мае был выявлен хеликобактер. Он никак не беспокоит. Назначали лечение от хеликобактера, но не успев начать лечение, у меня обострился тонзиллит. И мне пришлось пить амоксиклав. Пила с 02.07 по 09.07. связи с чем Гастроэнтеролог предложил мне выждать 1,5 месяца, чтобы начать лечить хеликобактет по линии амоксициллин+клацид. И должна я начать 20 августа. Вторая линия лечения мне не подходит, так как есть непереносимость левофлоксацина. Однако сейчас у меня снова взяли мазок и зева и выявили в горле клебсиеллу пневмонию 10*5 и стрептокок 10*3. Вероятно, заразилась от своего молодого человека. ЛОР обоим нам назначала амоксиклав. Однако, не знаю, как совместить с лечением хеликобактета ( у молодого человека тоже он есть, тоже будет лечить вместе со мной одновременно). Гастроэнтеролог предложил оставить первую линию лечения, но заменить амоксициллин на амоксиклав и совместить лечение. И получается пить 14 дней (врач ЛОР выписал на 7 дней). Врач ЛОР не имеет ничего против такого лечения, согласовала. Другие антибиотики для лечения бактерий в горле она не предлагает, так как амоксиклав наиболее подходящий и щадящий относительно других. Но меня беспокоит, что это будет сильная и страшная нагрузка на организм. У меня есть вопросы. Хочу получить дополнительные мнения. Скажите, пожалуйста: 1. Как лучше поступить: пропить снова амоксиклав и через 2 месяца начать лечить гастрит по первой линии (амкосициллмн+ клацид) или все же соединить лечение и пить амоксиклав+клацид? 2. Какой вариант лучше и безопаснее? 3. Если снова пропью амоксиклав, не возникнет ли у хеликобактера резистентность к амоксициллину? Скажите, пожалуйста, как вообще лучше быть а такой ситуации? Как составить график лечения более безопасно? Само собой, помимо упомянутых антибиотиков, есть лекарства: улькавис, нексиум, энтерол. Заключение гастроскопии и анализы на хеликобактет (взяты во время гастроскопии) прикрепляю.
Здравствуйте,Марина
В таких ситуациях обычно рекомендуют раздельное лечение, а не совмещение двух схем антибиотиков.
Сначала рекомендуют пролечить обострение тонзиллита, вызванное клебсиеллой и стрептококком. Амоксиклав в данном случае действительно является препаратом выбора по чувствительности. Принимайте его по назначению ЛОР-врача в течение 7 дней. После окончания курса обязательно сделайте контрольный мазок из зева, чтобы убедиться в эрадикации возбудителей.
Затем нужно перерыв минимум 6–8 недель перед началом эрадикации хеликобактера. Так как во первых, ваш организм уже получал амоксиклав в июле, и повторная двойная нагрузка амоксиклавом и клацидомицином одновременно может вызвать выраженные побочные эффекты со стороны кишечника, печени и иммунной системы.
Так же недавний приём амоксициллина может снизить эффективность эрадикации, даже если сам хеликобактер редко становится резистентным к этому антибиотику.
✅Через 6–8 недель после завершения лечения горла рекомендуют начать стандартную схему первой линии против хеликобактера, схема выглядит примерно так ,амоксициллин 1000 мг 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день, нексиум 20 мг 2 в день и улькавис 120 мг 4 раза в день.
Длительность 14 дней. Очень важно, чтобы ваш молодой человек начал лечение одновременно с вами, чтобы избежать повторного заражения.
Касательно резистентности хеликобактера к амоксициллину: она встречается редко, поэтому повторный курс амоксиклава для горла не должен значимо повлиять на будущую эрадикацию. Тем не менее, для контроля эффективности через 4–6 недель после окончания противохеликобактерной терапии рекомендуют выполнить уреазный дыхательный тест - это самый чувствительный метод
Марина, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют пролечить горло, а затем уже приступить к лечению Хеликобактера.
Дело в том, что для эрадикации нужно 1000 мг амоксициллина, а в таблетке амоксиклава амоксициллина меньше, так как там еще клавулановая кислота, которая, к сожалению , бесполезна при лечении Хеликобактера. Таким образом, бактерия может выжить.
Возникновение резистентности к амоксициллину крайне маленькая в таких случаях.