Повышенный прогестерон на 3 день цикла.

Здравствуйте. Через год после беременности ( через эко) обострилось акне на лице, также стоило беспокоить чаще обычного пониженное давление, раздражительность, небольшая тревожность. Цикл никак не изменился. Решила сдать анализы на половые гормоны на третий день цикла, гармоны щитовидной железы и анализы крови общий , аст, алт и ферритин с железом. В результате прогестерон повышен, повышены показатели ферритина и сывороточного железа и понижен витамин д. На счет ферретина и железа - пила витамины, потом спирулину, не знаю могло ли это повлиять. Беспокоюсь за повышенный прогестерон, так как до родов по узи были 2 небольших миомы матки и маленькая эндометриозная киста в яичнике до 2 см. Что это может быть??

Миома матки, эндометриозная киста левого яичника, тонкий эндометрий.
35 лет
56 минут назад·Просмотров: 0·Мария

Мария, добрый день.
Прогестерон увеличивается только после овуляции, потому что он вырабатывается желтым телом.
Сдается он с 1 целью - узнать, была ли овуляция или нет. Если ее не было, то он низкий, если была, то высокий (более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л).

Такие показатели не несут диагностической ценности, и, возможно, могут говорить лишь о том, что жёлтое тело еще не полностью регрессировало (что может быть в норме для текущего дня цикла).

Остальные показатели без существенных отклонений (кроме небольшого дефицита витамина Д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но проблема с акне и повысилась жирность кожи уже около 2 месяцев, а не только в этом месяце.

Необходимо на 8 день цикла сдать дополнительно анализ крови на уровень ГСПГ и общего тестостерона (совместно) с подсчётом индекса свободных андрогенов. Если показатели будут в порядке, то обратиться к дерматологу, проблема не в гормонах

За подобные симптомы отвечают андрогены (тестостерон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я забеспокоилась после того , как прочитала в интернете возможные причины его повышения ( опухоли яичников, потологии надпочечников, почечная недостаточность)

Чтобы исключить патологию надпочечников, рекомендуется оценить уровень кортизола, ДГЭА - S и 17 - OH прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!
Обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на какой день цикла из нужно сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Оценивать прогестерон на 3-й день цикла некорректно, поскольку он сдается лишь с целью понять, была ли овуляция ( сдавать примерно через 7 дней после предполагаемой овуляции).

По повод миомы и эндометриоза:
повышение прогестерона не говорит о прогрессировании миомы или эндометриоза.

Эти заболевания относятся к гормонозависимым, при этом основную роль в их развитии играет стимуляция эстрогенами ; то есть гормоны влияют, но это не прогестерон.

Для контроля миомы и эндометриоидной кисты важнее УЗИ малого таза в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но проблема с кожей ( акне и повысилась жирность) начались 2 месяца назад, а не только в этом месяце

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я забеспокоилась после того, как прочитала в интернете возможные причины его повышения ( опухоли яичников, потологии надпочечников, почечная недостаточность)

За проблемы с кожей «отвечают» мужские половые гормоны.
А не прогестерон.
Поэтому с ним это связывать не нужно.

Он может быть повышен, если есть киста желтого тела/
персиситирующее желтое тело.

Это не про онкологию и другие опасные состояния.

Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо! А нужно ли сдать что то еще мне на счет акне?

Если цель разобраться, может ли акне быть связано с гиперандрогенией, можно сдать андрогенный профиль:

-тестостерон общий;
-ГСПГ -с расчетом индекса свободных андрогенов (ИСА);
- ДГЭА-S
- 17-ОН-прогестерон

Если по анализам порядок, а акне выраженное, то встает вопрос об назначении ретиноидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста 🙏

Добрый день! Прогестерон повышен незначительно, в первой фазе он может быть повышен на фоне доброкачественных кист яичника (у Вас эндометриома), миом матки (у Вас есть), стресса, курения, физического напряжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я забеспокоилась после того, как прочитала в интернете возможные причины его повышения ( опухоли яичников, потологии надпочечников, почечная недостаточность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще проблемы с кожей ( акне и повышена жирность кожи) начались 2 месяца назад, а не только в этом месяце

По поводу проблем с кожей - Вы сдали только тестостерон, но не сдавали ДГЭА сульфат, 17-оксипрогестерон, индекс свободных андрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо! А на какой день цикла их нужно будет сдать??

Принятый ответ

Тоже на 3