Слизь и кровь в кале
У ребенка 5 лет на фоне уколов цефтриаксона появились боли внизу живота, жидкий стул,потом слизь в кале,а сегодня еще и кровь,кровь была в самом конце. Ставим уколы 4 й день. На фоне их с каждым днем становится хуже.
Дарья, здравствуйте.
На фоне антибиотикотерапии неважно каким способом происходит поступление лекарственного средства появляются риски развития дисбиоза кишечника в связи с чем и начинается диарейный синдром. Появление слизи и крови во время акта дефекации предположительно может быть связано с выраженным раздражающим действием жидких каловых масс на слизистую оболочку прямой кишки. С учетом того, что ребенок маленький и наблюдается динамика ухудшения самочувствия рекомендуется обязательно сообщить об этом лечащему врачу для решения вопроса о возможной коррекции терапии.
Для нормализации/улучшения самочувствия в подобных ситуациях рекомендуется:
- с целью нормализации биоценоза: Энтерол по 1 капсуле или пакетику 3-4 раза в сутки 14 дней
- с целью снятия спазма: Тримедат по 50 мг 3 раза 10-14 дней (до нормализации самочувствия)
- временное ограничение в питании свежей клетчатки (овощей, фруктов) , молочных продуктов (кисломолочные можно в зависимости от переносимости), газированного, жаренного, жирного
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, тримедат до или после еды?
И энтерол тоже